Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур) - Оранжереи в Сингапуре, в парке Garden by the bay -must see!

Время использования: 3 часа

Стоимость: 2155 р.

Год посещения: 2019

Доброго всем времени суток! Продолжаю публиковать отзывы о путешествии в Сингапур - город-государство, который оставил незабываемые впечатления. Очень понравился зоопарк, аэропорт Чанги. В предыдущем отзыве о футуристических садах у залива « Garden by the bay » я упомянула о находящихся на его территории двух оранжереях: Цветочном куполе (Flower Dome) и Облачном лесе (Cloud Forest). Сейчас поподробнее об этих достопримечательностях Сингапура.



***Flower Dome Singapore***

Flower Dome представляет собой большую теплицу, засаженную растениями, встречающимися в Средиземноморье, а также в тропиках соседней Австралии, Южной Америки и Южной Африки. Соответственно и климат здесь поддерживается соответствующий, с температурой 23-25 градусов, ночью – ее снижают.

Как я писала, не последнюю роль в функционировании систем охлаждения и вентиляции играют те самые футуристические деревья из Garden by the bay.

Купол оранжереи Flower Dome высотой около 40 м, стеклянный, без опор. Вот эта стальная сетка, которую вы видите на фотографии, и крепит специальные стекла, задерживающие солнечные лучи. Современные высокотехнологичные методы строительства позволяют сохранять оптимальную температуру внутри в любую погоду.

Внизу проложены трубы с холодной водой, охлаждающие воздух, теплый же воздух собирается вверху, под куполом. Гулять по оранжерее –одно удовольствие, температура здесь градусов на 10 меньше чем на улице, в некоторых местах даже слишком прохладно. Поэтому кофта не помешает, мы всегда носили её с собой, очень пригождалась в метро.

В обычных ботанических садах растения разделены на зоны перегородками, для того чтобы сохранялись определенные климатические условия. Здесь этого вы не увидите. Микроклимат в каждой тематической зоне поддерживается опять-таки с помощью каких-то невидимых сингапурских сверхтехнологий.

В центре оранжереи всегда проходят постоянно меняющиеся сезонные выставки цветов, ну разве они не прекрасны? В октябре нас порадовали разноцветные рододендроны:



Сразу у входа нас встречают пушистые, гигантские юкки:

Среди зелени в одном из уголков теплицы гармонично вписалась скульптурная композиция «Путешествующая семья» (Travelling family), подаренная оранжерее аэропортом «Чанги». Прежде чем отправиться в аэропорт, семья посещает Сады у залива, взяв с собой отличные воспоминания, и оставив частичку себя. Такая задумка у автора этого проекта французского скульптора Бруно Каталано.

В оранжерее представлены несколько тематических садов, на первом этаже пальмовый оазис, вот это, к примеру, канарский финик:

В средиземноморской зоне прекрасная оливковая роща с тысячелетними деревьями:

Баобабы, бутылочные деревья и кактусы (суккуленты) разместились на втором этаже, здесь поддерживается более сухой и прохладный климат:



А здесь воссоздана картина из «Алисы в стране чудес»:

Очень много красивых местечек, здесь любят проводить фотосессии молодожены.
И снова цветочный рай:

В уютных уголках оранжереи скамейки, можно присесть, передохнуть, а заодно и почитать, возле какого растения или дерева ты расположился.

*** Cloud Forest Singapore ***

Вдоволь полюбовавшись цветами, мы пошли в следующую галерею Cloud Forest (Облачный лес), по площади она чуть меньше, чем Flower Dome, но купол здесь повыше. По центру оранжереи располагается облачная гора с 35-метровым водопадом Cloud Mountain, покрытая растениями с горных тропиков Южной и Центральной Америки и Юго-Восточной Азии.

Климат внутри соответствующий, по-научному называющийся нефелогилея (и не выговоришь). Водопад здесь не только для красоты, он помогает поддерживать влажность и температуру, чтобы растения себя чувствовали, как у себя, в тропиках.

Гора состоит из нескольких уровней, каждый уровень - отдельная тема.



Внутри находятся лифты, кафе, служебные помещения, дизайнерские экспозиции, лестницы.

Наверх мы поднялись на лифте, запускают по нескольку человек, пришлось немного постоять в очереди. Обратно мы спускались по кругу, по покатому спуску, и рассматривали облачную гору с разного ракурса, как внутри, так и снаружи.

Облачные леса в природе редки, а создать их в искусственных условиях – дело очень затратное. Кроме поддержания влажности, нужна еще постоянная циркуляция воздуха. Удалось это сделать только в Сингапуре, и я рада, что увидела это чудо природы.

Особенно мне понравились папоротниковые растения – такого зеленого, насыщенного цвета листьев я нигде не встречала… Эти растения неприхотливы, могут расти даже среди камней, тень для них не проблема, но высокая влажность – обязательна.

Огромные окна, увитые зеленью, с видом на город, создают романтическую атмосферу…



Можно выйти на лестницу и постоять под водопадом, если не боишься промокнуть…

Растения в облачном лесу создают неповторимые природные ландшафты, смотрится очень здорово! … А внизу нас ожидало вот такое царство сталактитов и сталагмитов:



Если спуститься еще ниже, попадаешь в очень темную комнату, здесь можно поэкспериментировать с лазерными проекциями, нажимая на разные кнопки. Сейчас уже и не вспомню, в чем там была суть…



В Облачном лесу (Сингапур) много разных инсталляций и садовых скульптур, посмотрите, какие необычные скамейки:

А возле входа/выхода оригинальная скульптура из дерева, почему-то за оградой:

Стоимость входа в две оранжереи Flower Dome и Cloud Forest составляет 28 SGD (взрослые) и 15 SGD (дети от 3 до 12 лет). Только в одну оранжерею билет купить нельзя. И опять-таки порекомендую приобрести билеты через интернет, на сайте klook, при этом вы сэкономите 5 SGD. У нас не было четкого плана, поэтому не купили заранее. Но вот не знаю, можно ли взять билет с открытой датой, в зоопарк точно можно было, сюда – не знаю.

Мы взяли комплексный билет за 46 SGD, он включал в себя посещение трех оранжерей, включая недавно открытую Floral Fantasy, и сервис shuttle bus. Отдельно билет в Floral Fantasy стоит 20 SGD. Эта оранжерея непохожа на другие, это просто цветочный рай. Конечно же, расскажу и о ней в следующем отзыве.

Наш 96-часовой транзит в Сингапуре удался, мы многое успели. Посещение сингапурских оранжерей Flower Dome и Cloud Forest в футуристических садах Garden by the bay безусловно рекомендую. Если я опять окажусь в этом чудесном городе-государстве, обязательно сюда загляну еще раз, ведь деревья растут, а экспозиции добавляются и обновляются. Думаю, Сингапур меня еще чем-то удивит, я в этом не сомневаюсь…

Всего наилучшего, всем отличных путешествий!
  • Достоинства
  • разнообразие флоры, великолепные цветы, захватывающие инсталляции, передовые технологии
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям