Отдых в Черногории

Среднее 4.59 (голосов 177)

1
6
2
2
3
5
4
33
5
131
Всего отзывов: 177

Категория: Черногория

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Черногории - Черногория в октябре, 5 незабываемых дней

Время использования: 5 дней

Год посещения: 2019

Я люблю брать короткий отпуск в середине осени, чтобы опять ненадолго вернуться в лето. В этом году вернуться в лето мы решили в Черногории. И хотя отзывы об отдыхе в Черногории в начале октября неоднозначные, мы решили опробовать Октябрьский отдых в Черногории на себе. Возможность посетить страну гор у нас была совсем краткосрочная с 28-го сентября по 3-е октября включительно. А посмотреть хотелось многое и покупаться в адриатике тоже. Поэтому готовый тур нам не подходил, путешествие планировали и организовывали сами от покупки билетов на самолёт, до брони гостиниц и заказа трансфера и такси. Билеты я покупала за 2 недели до вылета, отлавливала выгодное предложение на Авиасейлс. Учитывая, что улетать нам надо было в субботу, да ещё желательно утренним вылетом, чтобы не терять день, рассчитывать на очень дешёвые билеты не приходилось. Но нам повезло и перелёт туда-обратно на двоих с багажом составил 36 тысяч, что очень неплохо. Туда мы летели прямым лукостером «Победа», обратно тандемом сербские авиалинии-аэрофлот с пересадкой в Белграде.

И вот нас встречает маленький уютный аэропорт в Тивате с гостеприимной вывеской:

Аэропорт маленький, все предельно просто, паспортный контроль, получение багажа и ты на отдыхе.

Очень мило смотрится выход из аэропорта. Возле выхода большинство гостей ждёт свой встречающий с табличкой на которой написано имя и фамилия. И когда входишь, сразу накрывает чувство гостеприимности этой страны, когда видишь как радушно Черногорцы встречают своих гостей. Нас тоже ждал Водитель с табличкой. Так приветливо, удобно и самое главное дешевле, чем такси встречают своих гостей большинство отелей Черногории. Первые два дня нашего пребывания в Черногории прошли в маленьком рыбацком городке Доброта. Выбран он был мною намерено, так как располагается в пешей доступности от Котора. И в то же время в Доброта более располагает к купанию ( в Которе нет пляжей, там только пирсы для лодок и катеров)

Доброта нас встретила ласковым, заходящим солнцем и необыкновенной красотой Боко-Которского залива.

Остановились мы в небольшом отеле Bocche di cattaro Очень приятный, удачно расположенный отель, все верхние номера которого с потрясающим видом

До пляжа 2 минуты. Пляж оборудован лежаками и зонтиками (в сезон стоимость 2-х лежаков и зонта 8-10 евро). Мы прилетели 28-сентября, когда пляжи Доброты были уже довольно пустынны и плату за лежаки уже никто не брал. Но для нас море было ещё вполне комфортным, температура воды 22-23 градуса и полупустые пляжи с бесплатными лежаками были только плюсом пребывания в начале октября.

Вода чистейшая, вход пологий, мелко-галечный, купаться одно удовольствие. Накупавшись и насмотревшись на великолепный закат и рассвет Доброты мы воспользовались её близостью к одной из главных достопримечательностей Черногории и решили совершить пешую прогулку по набережной от отеля в котором жили в Доброте до Старого города Котор. Расстояние примерно в 5,5 км оказалось практически незаметным, так как все время и внимание занимали красоты Боко-Которской бухты.


Доброта необыкновенно атмосферный городок и прогулка по набережной сплошное удовольствие. Спустя полтора часа этого удовольствия мы были у входа в старый город:

В надежде, что уже осень, и супер жары не будет, мы не заморачивались с ранним выходом и пришли в Старый город в разгар дня.

Но Котор нас встретил от души по летнему.

В то время, когда мы находившись по старому городу и решили подняться на крепость Святого Иоанна, припекало во всю и пришло осознание, что выходить все же надо было пораньше. Подъём на 1400 ступенек на припекающем солнышке даётся нелегко

Вот на этом фото моё бардовое от жары и нагрузки лицо говорит само за себя

Но мы это сделали, поднялись на 1400 ступеней вверх и получили непередаваемые эмоции от захватывающих дух видов, которые открываются с каждой смотровой площадки крепости

Старый Котор с крепостью достоен отдельного отзыва, и надеюсь я его напишу, поэтому перегружать фотографиями этот не буду. Назад мы пришли уже в сумерках и опять встречали сказочный закат в кафешке на берегу залива в Доброте.
Итак за 2 дня мы увидели Маленький рыбацкий городок Доброту, Боко-Которскую бухту, Старый Котор, Поднялись на крепость Святого Иоанна. И хочу сказать, что именно в это время года, когда уже нет толп туристов это место сказочно прекрасно. Место где хочется оставаться вечно и наслаждаться тишиной, красотой гор и моря. Но впереди нас ждала другая, часть Черногории -Будва. Утром третьего дня мы попрощались с прекрасной Добротой и перебрались в окрестности Будвы, Рафайловичи. Добирались на такси от Bocche di Cattaro до отеля Мередиан в Рафайловичах стоимость такси получилась 33 евро, можно было добраться на автобусе до Тивата за 3 евро с человека, а потом за 6 евро с человека от Тивата до Рафайловичей, но нам было важно время. За 5 дней Поездки хотелось увидеть как можно больше и мы решили не экономить.

Рафайловичи нас встретил прекрасной погодой и немноголюдными протяженными пляжами на любой вкус. Тут раздолье и для любителей песчаных пляжей и для любителей гальки. Как в сказке: на лево пойдёшь, к прекрасному пляжу Каменово придёшь

Вот через такой тоннель в скале

На право пойдёшь, на пляж Бечичи придёшь

А если не полениться и подняться на шоссе, то перейдя через живописный мост, попадаешь прямиком на пляжи Будванской ревьеры

Несмотря на хорошую погоду, пляжи и тут были уже полупустые, а начиная со 2-го октября в Рафайловичах начали закрываться кафе и ресторанчики. Остались работать только рестораны при гостиницах. Прибрежные пиццерии и кофейни закрылись. Но поверьте, несмотря на то, что часть заведений уже закрывается, мест, где можно вкусно и недорого поесть предостаточно. Особенно мне понравился рыбный ресторан Три рыбака.


Ресторан имеет собственные судна и команду, которая каждый день ловит свежую рыбу, да ещё и какую. Пройти мимо такого и не захотеть попробовать стейк из тунца, разделанного при тебе просто невозможно. А цена на стейк из тунца в этом ресторане самая низкая. Отличная порция стейка обходилась 13-16 евро, тогда как судя по всему тот же тунец в соседних ресторанах начинался от 19 евро.

Ну а выставки улова, вообще без комментариев, я просто влюбилась в этот ресторан. Любителям вкусной рыбки рекомендую

Ещё Черногория в конце сезона, очень располагает к посиделкам на закате под бокальчик хорошего красного вина. Черногорский Vranac под Адриатический закат это божественно



Любителей шикарных видов Рафайловичи точно не разочаруют. А большинство гостиниц этого городка Радом с Будвой построены так, что большинство номеров подарят Вам незабываемые рассветы и закаты. Один из них Meridian Hotel Теперь перейду к пляжам Черногории. Во-многих отзывах читала, что пляжи грязные, народу много, ступить некуда, не оборудованные. Так вот чтобы не разочаровываться в этой красивой стране я бы рекомендовала ехать в конце сезона. И тогда Вы точно найдёте себе пляж по душе. Центральный пляж Рафайловичей, окружённый отелями, гостевыми домами и много исконными кафе, действительно не очень-то чистый. Но далеко не самый грязный для центрального пляжа, если сравнивать с любым городским бесплатным пляжем, ну к примеру, хотя бы Сочи или Анапы.

Ну а вода, несмотря на довольно грязный берег, все равно чистая и абсолютно прозрачная и ничего в ней не плавает и купаться приятно даже на Центральном пляже.

Ну а если отойти 300-500 в сторону пляжа Каменово, начинаются галечные пляжи, а вот они просто великолепны и по чистоте пляжа и по чистоте воды.


В Рафайловичах мы много гуляли, ходили пешком в Будву. По береговой линии

Зайдя на территорию церкви Святой Томы:



Очень красивая церквушка в окружении сосен и видом на Адриатику

Выходим на верх, на мост ведущий в Будву

В Будве в начале октября туристический сезон ещё бьет ключом и туристов на порядок больше, чем в районе Котора, в Доброте, где мы были 2 дня назад.

До Старого города Будвы мы не дошли, но не потому что далеко, а потому что решили побольше покупаться, уж очень мне по душе пришлась осенняя Адриатика. Нет изнуряющей жары, чистое, красивое море, шикарная природа. Ещё один плюс осеннего пребывания это созревание местных фруктов. Уже 2-3 октября поспели гранаты

Очень вкусные и стоили 2 евро за кг. А у нас в гостинице, нам разрешили сорвать, гранаты, растущие во дворе бесплатно

В начале я думала, что они зеленые, но оказалось, что они у них такие зеленые с красными бочками, а внутри спелые и сладкие

Нам повезло. Все пять дней пребывания в Черногории, не смотря на начало октября, царила солнечная погода. Море было ласковым и тёплым. И только в день отъезда начался шторм и пошёл дождь. Поездка превзошла все ожидания, а разочарование было только одно-это количество дней, проведённых в этой стране, 5 дней для Черногории очень мало, мы обязательно приедем в эту страну ещё.
  • Достоинства
  • Природа, цены, колорит страны
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям