Отдых на о. Крит (Греция)

Среднее 4.81 (голосов 156)

1
0
2
0
3
5
4
20
5
131
Всего отзывов: 156

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на о. Крит (Греция) - Добро пожаловать! Именно здесь отзыв от самого опытного путешественника по острову Крит!

Время использования: 5 лет

Стоимость: 70000 р.

Год посещения: 2019

Я уже на протяжении 5 лет отдыхаю в Греции, побывала во многих местах этой чудесной страны, о которых расскажу вам в других отзывах... Но самое мое любимое место для отдыха - это остров Крит. Остров Крит самый южный среди всех греческих островов, поэтому пляжный сезон уже начинается с апреля и заканчивается в ноябре. Ранее мне посчастливилось даже поработать в одной туристической компании гидом на острове, поэтому я имею опыт проживания на Крите даже в разные времена года. Если вы собираетесь приехать на Крит в апреле, мае – погода уже прекрасная, именно в это время на острове все цветет и Крит еще зеленый, но водичка в море бодрящая, до 20-22 градусов. В летние месяцы, конечно очень жарко, море разогревается до 25 – 27 градусов, а сентябрь, на мой взгляд – это самое приятное время для отдыха на острове, тот самый Бархатный сезон. А самое интересное будет далее...

***
ОСТРОВ поделен на четыре региона и в каждом есть туристические поселки и, конечно же, отели, апартаменты, магазины, кафе и отличные пляжи. Я отдыхала и работала в регионе Ретимно в западной части острова и конечно посетила все остальные регионы. Сразу скажу, кто выбирает спокойный семейный отель, то лучше остановиться в Ретимно, Ханье или в фешенебельном регионе Агиос Николаос. Кто любит активный отдых, развлечения, в плане – бары, клубы и караоке, тогда вам, в Ираклион.
***
КУХНЯ Крита вкусная и достаточно разнообразная. Побывав, на острове в первую очередь попробуйте холодный кофе и местную выпечку, лучше приобретать не в туристических местах, а таких кафе, где сидят именно греки. Например, сеть кофеен Григорис, где можно заказать холодный кофе – Фредо. В тавернах, которых очень много на набережных лучше попробовать морскую кухни, греки любят рыбку на гриле, улиток и всегда угостят вас вкусными закусками. А в горах лучше есть мясо, фирменное блюдо критян – это баранина и ее готовят, как и в печи, так и на открытом огне. В завершении трапезы вам обязательно предложат комплимент от заведения, это раки с десертом. А порции действительно огромные, тарелку салата можно смело заказывать на две или даже три персоны!

***
ЭКСКУРСИИ ТОП
1. Кносский дворец – здесь по версии многих ученых, зародилась первая европейская цивилизация. Это раскопки 17 века до нашей эры и если вы соберетесь посмотреть визитную карточку Кносс, советую это сделать только с гидом, на машине ехать и смотреть на раскопки просто не интересно. Вход во дворец для лиц старше 18ти лет стоит 15 евро.

2. Пещера Зевса и плоскогорье Лассити – находится на востоке острова, примерно 1 час езды от города Ираклион и имейте виду, что к пещере нужно подниматься вверх в гору 800 метров, вход в пещеру 6 евро. Кстати пещера живой организм и поэтому в ней прохладно, возьмите с собой кофту для посещения


3. Санторини. Белоснежный остров Санторини, удостоен своего отдельного отзыва, но на этот чудо остров можно добраться и с Крита и совершить однодневную поездку на пароме. Скоростные паромы добираются с порта Ретимно или Ираклиона за 2 – 3 часа.
Стоимость билетов в оба конца варьируется между 100 – 150 евро

4. Монастырь Агиа Триада в Ханье. Это мужской монастырь, который находится в западной части Крита, при монастыре есть музей и он же занимается производством меда, масла и вина. Продукцию здесь можно приобрести по ценам дешевле, чем в туристических регионах.


5. Пляж Матала. А этот пляж, который еще называют пляжем хиппи, находится на юге на Ливийском побережье. Атмосфера необычная, пляж чистейший, а в Ливийское море влюбляешься с первого взгляда

6. Бухта Балос – слияние трех морей. Это место настоящее чудо природы, которое находится в 2 часах езды от Иралиона на западе. Я советую добираться до бухты на кораблике, стоимость билета на него 27 евро и плывет он с порта города Киссамос.


7. Пляж Превели. Это еще один крутой пляж юга. Это единственное место на Крите, где река впадает в Ливийское море, а рядом с пляжем сказочный пальмой лес, в котором можно погулять и сделать кучу красивых фото.


***
ЧТО ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ

Конечно, можно прикупить греческую шубу, а вариантов магазинов много и во всех городах острова. Часто туристы приобретают греческую косметику, из самых классных марок, советую: Apivia, Korres, Macrovita. Горные чаи молотира и диктамус, критский душистый мед, домашнее вино, оливки и обязательно оливковое масло. Смотрите на кислотность, чем ниже кислотность, тем и лучше качество масла, а критское масло – это самое настоящее Критское золото. Еще советую попробовать местные сыры, их изготовляют из козьего молока и самые вкусные это гравьера и мизифра. Приобретать продукты лучше всего на базаре или даже в супермаркетах, стоимость в туристических лавках будет незначительно выше.

***
Желаю насладиться своим отпуском на острове Крит на все сто!!!

  • Достоинства
  • море, солнце, шикарные виды, горы, гостеприимные критяне, кухня, история
  • Недостатки
  • минусов не обнаружено
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям