Отдых в г. Блед (Словения, Гореньска)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в г. Блед (Словения, Гореньска) - Самое сказочное место, которое я только видела

Год посещения: 2015

Как наверное, здесь чудесно летом! Но мне довелось побывать здесь в декабре, когда я приезжала посмотреть проводимые неподалеку соревнования в рамках кубка мира по биатлону. Соревнования проходили на биатлонном стадионе Поклюка в ближайших горах, а все болельщики и спортсмены жили как раз в небольшом городке Блед на берегу одноименного озера.

Словения страна небольшая и как пошутил таксист, который вез нас из аэропорта, гулять здесь нужно осторожно, только разошелся, а уже граница. Озеро, возле которого вырос городок, всего 5 км в окружности.

Вдоль берега идет хорошая асфальтированная дорога и мы в первый же день неспешным прогулочным шагом обошли все озеро за час с небольшим. Спортсмены устраивают мини-кроссы вокруг озера, они нам постоянно попадались на встречу. Дорога вокруг озера осень живописна.

Мы встретили и небольшой лесок с журчащим ручьем, и нависший над дорогой утес,

склонившиеся над водой березы,

и даже маленький алтарь в скале.

Жемчужиной Бледа является маленький остров посередине озера.

Я встречала две версии, что он рукотворный и что он естественный. Не знаю, какая версия верная. Но выглядит поистине сказочно. Мы провели в Бледе три дня и в один из дней сплавали туда на лодке. Вход в башню платный, мы купили билет и поднялись на верх.

Смотреть в самой башне особо нечего, а вот виды сверху впечатляют.

Озеро окружают с трёх сторон горы, а с четвертой расположился городок, который от маленькой набережной своими улочками тоже поднимается в горы.
Рядом с городком на вершине горы расположена древняя крепость.


Подняться туда можно двумя дорогами - длинной и пологой автомобильной и более короткой, но крутой тропинкой-лесенкой. Мы, как настоящие путешественники, исследовали оба пути: наверх поднялись по крутой тропинке, а назад спустились по более длинной дороге, выложенной крупной брусчаткой.

Сама крепость очаровала нас своим древним и красивым замком

и волшебными видами на озеро и город.


Так романтично было прогуляться по крытым деревянным галереям, расположенным между зданиями замка и на верху крепостных стен.

Нам удалось даже продегустировать вино в местной винной лавке и сфотографироваться с его продавцом, одетым монахом.

Перед замком есть небольшая смотровая площадка и беседка. Подозреваю, что летом здесь ресторанчики выставляют столики и предлагают весьма романтичные ужины.

Очень патриархально смотрятся увитые плющем стены, правда, из-за зимнего времени, зелени не было, только голые ветки.

Ну а на вида озера с крепостных стен можно любоваться бесконечно.

Жили мы в самом большом отеле города, который называется Park Hotelи находится в самом центре города.

В нем же жила и большая часть спортивных команд. Нам повезло встречаться с олимпийскими чемпионами на завтраках и ужинах, а после ужина даже со многими сфотографироваться и взять автографы.
Внизу нашего отеля было много сувенирных магазинчиков, но особенно мне запомнилась шоколадная лавка, где я не удержалась и набрала кучу шоколада для семьи коллег.


Сам городок малоэтажный, полон аккуратных и симпатичных особнячков.


Во многих из них размещены отели и апартаменты, которые пользуются спросом у туристов.

Несмотря на то, что на дворе декабрь, мы видели много иностранных туристов пенсионного возраста, отдыхающих на солнышке на набережной в шезлонгах. В это время года туристов было немного, в основном пожилые. А вот летом здесь должно быть очень романтично и наверняка Блед привлекает и молодые пары. Хотя бы чтобы сфотографироваться вот в таком сердце,

или покормить многочисленных здесь лебедей и уток,

попозировать за роялем на склоне горы.

Блед остался в моем сердце чудесным романтическим местом, где есть и волшебной красоты природа, и древний сказочный замок и тихий чистый провинциальный и уютный городок и совершенно открыточный остров.

Любителям тихих и сказочных уголков, неизбалованных туристами, я рекомендую включить Блед в свой перспективный план поездок, не пожалеете!
  • Достоинства
  • Сказочная природа, древний замок, уютный городок
  • Недостатки
  • Нет особых развлечений
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям