Отдых на острове Олений (Маврикий)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Маврикий

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на острове Олений (Маврикий) - Райские пейзажи и ужасный сервис.

Время использования: 1 день

Стоимость: 786 р.

Год посещения: 2019

На Маврикии очень много красивых пляжей и мест для купания (пляж Le Morne, Blue Bay, Bel Ombre, Flic en Flac и другие), но особо нам рекомендовали посетить Олений остров.

Это местечко для отдыха и купания под названием Олений остров или Ile aux Cerfs - очень популярное, расположено на восточном побережье.

Добираться до него удобнее всего от Trou d'Eau Douce. Собственно, так мы и поступили, оставив тут арендованный в компании 1 first Car Rental автомобиль. Места для парковки на асфальтированной площадке достаточно и что приятно, она совершенно бесплатная. Машину тут можно оставлять спокойно. Вообще, Маврикий в плане преступности - достаточно безопасная страна.


Вот так выглядят билеты на Олений остров. Цена однодневного посещения - 900 маврикийских рупии за 2-х человек. Это примерно 786 рублей с человека. В стоимость входит коктейль, который приготовят в баре на острове.

По дорожке спускаемся к причалу. Сухопутного пути на остров нет, попасть туда можно только по воде.

В вервях замечаем огромнейшего паучка.


Полчаса ожидания и за нами приходит моторная лодка.
Приходить на эту экскурсию лучше с утра, часов в 10 отчаливает первая лодка, следующая через полчаса, но точное расписание надо уточнять. После обеда лодки отвозят людей обратно, время можно выбрать любое удобное для себя (соответственно по расписанию).



Минут 5-10 пути и мы на месте.


Один из естественных природных причалов находится в воде. Лодки причаливают к отмели, высаживают пассажиров прямо в воду, и так они метров 20 топают по отмели, прямо по колено в воде.

Список развлечений на Оленьем острове и расценки.

Только что прибывших туристов сразу же обрабатывают специально обученные люди. Цель, понятное дело, струсить как можно больше денег за все эти покатушки, чтобы люди не успели как следует обдумать, а надо ли оно им и по такой цене.

Ближайший к причалу бар.
Зона вокруг бара достаточно чистая и ухоженная.


Однако о территории вокруг не могу сказать этого же. Во время нашего посещения рельеф острова переделывался, песок то ли насыпали, то ли, наоборот, удаляли. В округе работала шумная техника, большая часть территории была огорожена и это доставляло огромную массу неудобств даже в этом райском местечке.

Отошли от всей этой зоны, чтобы уже побыстрее окунуться в море. Бросили вещи под деревьями и вперед - купаться.

Тут же поняли, что место для купания выбрали самое неудачное, именно в этом месте причаливали все эти лодки с парашутами, плавательные бананы, диваны, таблетки и прочая дребедень. Пришлось выходить из воды и передислоцироваться куда подальше от всей этой движухи, в более спокойное местечко.

Благо, людей на Оленьем острове не так много, и этот остров пока Олений, а не Тюлений.)





Олений остров небольшой по территории, его обойти можно минут за 40. Пляжи тут песчаные, однако местами встречаются и каменные выступы. Вход в воду достаточно пологий, а песчаная береговая линия не широкая, в ней прилегает не густой лес. В тени этих деревьев очень удобно прятаться в полуденный зной.



Купаясь, советую быть осторожными, в этих местах достаточное количество морских ежей, их засохние тушки можно найти в опавшей хвое, а также в прибрежной зоне и на комнях.

Наступить на такое чудо - то еще удовольствие. И его я ощутила своей ногой. Плавая у берега, меня снесло к камням, выгребая, верхней частью ноги по касательной я зацепила вулканическую породу. И вот оно, мое ирландское счастье - именно в этом месте сидел и дожидался меня мой еж! Такое ощущение, словно камнем прибили ногу. За одно такое маленькое касание я набралась аж 8 иголок и пришлись они на верхнюю часть 4-го и 5-го пальцев стопы. Весьма удачно, что не на подошву, иначе бы я просто не смогла ходить. Но самое ужасное- это выковыривание этих самых игл из ранки. Иглы ежа толстые и шрупкие, внешне напоминают грифель от автоматического карандаша. Уже в номере отеля несколько игл удалось вынуть пинцетиком для бровей и кусачками для кожи и только потому, как зашли они неглубоко. А вот оставшиеся пришлось уже везти с собой домой. Стала срочно читать интернет, где рекомендовали постучать по ранке, тем самым разбробить иглу, и втирать в нее лимонный сок. Все это я проделала - эффекта ноль. Самые сложные иглы в итоге я вынула тем, что ну очень сильно расковыряла рану иголкой, а после приложила разрезанный пополам листик алое вера, который и вытянул иголки.

Так что на этом пляже лучше сразу переобуться в специальные плавательные тапочки.

Самым необычным из развлечений, предлагаемых да данном острове мне показалась игра в Гольф.



А этот пляж на Оленьем острове мне отчего-то прямо напомнил Карибы, что-то вроде Кубы, Доминиканы.


Уж где кроется засада, кто бы мог подумать: туалет на острове - зрелище столь же ужаснейшее, сколько и отвратительное, очень грязный. Хотя по логике вещей, где берут такие деньги за посещение острова, убираться должны на 10 порядков лучше.

А так выглядят душевые кабинки перед туалетом. Возможно, когда-нибудь их отремонтируют, и будет весьма не плохо, но пока нам предстала именно такая картина.

Один из пляжей Оленьего острова, справа строительные работы, слева лодочный причал. Лежаки бесплатные для тех, кто оплатил посещение острова, отдыхайте и наслаждайтесь.

Ну как так можно, даже нападавшую хвою с деревьев не смели со столиков и с лежаков. Что за сервис.


Во время прилива береговая линия прибивает к песку такую вот нелицеприятную взвесь с пенкой.


Вдоволь накупавшись, идем в бар, нельзя же пропустить бесплатный коктейль по билетам от заведения. По дороге гадаем, что это будет, мохито, текила санрайз или пинаколада. Бармен нас с ходу разочаровал: для вас бесплатно только сок - мультифрукт из пакета. Небрежно насыпал лед по стаканам и залил соком. Да еще, блин, так неаккуратно все это ляпнул на стенки бокала. В завершение распаковал из бумажного пакета трубочку, взял ее своими пальцами, теми, что только что брал деньги от других людей, и воткнул трубочку в стакан. Немой вопрос: "Зачем"? Я бы и сама справилась с этой непосильной задачей.


Еще парочка оригинальных баров под открытым воздухом расположена в центре Оленьего острова.






Дикие, не оборудованные пляжи Оленьего острова, не в пример приятнее пляжей с лежаками, уединенные, да и пейзажи восхитительне.



Вечереет на Маврикии очень быстро. Пора возвращаться. Ориентиром, где стоит дожидаться свою лодку, нам назвали ресторан "Masala".

После посещения Оленьего острова меня терзают двоякие чувства: с одной стороны, тут реально очень красивая природа, береговая линия и чистое море, а с другой, высокая плата за посещение отнюдь не компенсируется столько же высоким уровнем сервиса.
  • Достоинства
  • Лазурная водичка и красивейшие пейзажи.
  • Недостатки
  • Туалет, неухоженные лежаки, морские ежи.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям