Дегустация вин в Арени (Армения)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
4
Всего отзывов: 7

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Дегустация вин в Арени (Армения) - Осторожно, можно потерять голову... от вина)

Время использования: 1 час

Год посещения: 2019

Доброго времени суток!
Солнечная и прекрасная Армения знаменита не только своими коньяками, из местного винограда делают различные вина, а еще можно найти вино из граната, айвы, абрикосов и т. д. А чтобы не растеряться во всем этом многообразии вин, можно заглянуть в село Арени, где произрастает одноименный виноград, на дегустацию.
О такой дегустации и пойдет речь сегодня в отзыве. Отзыв для тех, кому есть 18 лет)

Село Арени расположено в долине на левом берегу реки Арпа, за счет удачного расположения среди гор и рядом с водоемом здесь достаточно плодородные места.

Арени по праву считается центром виноделия в Армении, здесь на протяжении вот уже 10 лет проходит ежегодный винный фестиваль и расположено несколько винных заводов.

Мы были в июне, когда гроздья только начинают вызревать, какая же красота здесь в конце августа - сентябре, когда проходит сбор налившихся и впитавших солнце этих мест ягод.
Село находится в 110 километрах от Еревана и является одним из пунктов посещения во время нескольких групповых экскурсий в эти края. Сюда заезжают по дороге в монастырь Нораванк, заглядывают, если направляются в Татев или Джермук.
Большим плюсом в нашем путешествии по Армении было личное сопровождение гида. Вместе с ним привычные к посещению места приобретали новый смысл и ракурс. Так было и с посещение винного завода в Арени, нам удалось заглянуть во все уголки этого места и даже в сам винный погреб, где хранятся экземпляры вина середины 90-х годов, настоящий раритет и гордость винодельни.

Но обо всем по порядку.
Самое здание двухэтажное, на первом этаже расположен дегустационный зал и прилавок-магазин, а на втором есть туалет и небольшое кафе с верандой.

Отдельно отмечу интерьер. Здесь рассматриваешь все до мельчайших деталей, красиво и интересно.


Так как первый этаж был занят группой туристов из Америки, мы прошли на второй и решили продегустировать местный кофе.


Кофе крепкий, насыщенный и немного тягучий. На дне чашки остается гуща, так что можно даже погадать.
Все стены второго этажа расписаны посетителями, тут столько автографов и дат, что пестрит в глазах. У нас не было с собой ручки, а бежать ради нее в машину не захотелось, так что стены разрисовать не удалось.

Здесь весит плазменный телевизор, где показывается фильм о винодельне, выращивании виноград и непосредственном производстве вина, так что можно посидеть и ознакомиться с этапами этого ремесла.
Подурачившись немного на втором этаже, мы спускаемся вниз на дегустацию.

Группа ушла, так что в нашем распоряжении весь зал.

На выбор для дегустации предлагается с десяток вин, отдельно есть напитки покрепче. Девушка-сомелье проводит экскурсию на русском или английском языке. Рассказывает о каждом вине и предлагает его попробовать.

В качестве закуски предлагается лаваш и сыр, так же стоит бутылка с минеральной водой. Начинается дегустация с самых молодых вин и дальше по мере выдержанности срока. Самое "древнее", которое нам удалось попробовать было датировано 1997 годом. Удивительно, что такие раритетные экземпляры предложены на дегустацию, правда доходят до них самые стойкие.


Что касается вкуса вина, то тут все на любителя. Виноград арени, это красный виноград, поэтому в основном представлены именно красные вина. Есть на дегустации молодое белое и есть вариант розового вина, когда используется несколько сортов винограда.
У всех свои предпочтения, но нам приглянулось вино, которое настаивается в глиняных кувшинах. По стоимости оно чуть дороже, чем обыкновенные вина того же года, но вкус более насыщенный.
На дегустации предлагается так же фруктовой вино. Если честно, не смотря на то, что там несколько сортов, меня хватило на дегустации вина из граната и все. Более диковинные вина, хоть и хотелось попробовать, но уже не "моглось")))

Так как нам предстояла еще программа с посещением больше числа достопримечательностей, я свою дегустационную программу закончила. А вот муж перешел в зону крепких напитков.

Наш гид вжился в роль и вот уже перед нами рюмочки с содержимым покрепче.
Если вам понравилось что-то из представленного на дегустации, вы можете приобрести вино за соседним прилавком. Что понравилось, оплата может быть как в местной валюте, так и в рублях и онлайн по карте. Все, чтобы вы могли унести с собой понравившееся вино.

Уже на выходе мы столкнулись с туристами из Мексики, честно, я была очень удивлена услышав испанскую речь и пошла выяснять, откуда они приехали. Уж не знаю, на сколько это было этично, но выпитое вино добавило храбрости и развязало язык. Мы перекинулись парой фраз, немного поговорили об Армении и вине и разошлись.

А теперь направляемся в погреб. Сюда не пускают экскурсионные группы, но нам можно)


Здесь в относительной прохладе и в своем микроклимате хранится произведенное вино. А вы знаете, почему бутылки при хранении расположены горизонтально?
Такое хранение позволяет сохранять высокое качество вина в течение длительного времени. Пробка всегда находится во влажном состоянии, а значит не будет ссыхаться и пропускать кислород. Как известно, кислород окисляет вино, тем самым ухудшая его качества. Поэтому, неправильное хранение вина может привести к получению винного уксуса.


Если честно, я была под впечатлением от красоты девушки - экскурсовода на винодельне, поэтому сфотографировали ее на память с нашим гидом.

Экскурсия получилась вкусной и очень интересной. С собой мы купили пару бутылочек вина, которые напоминают нам о путешествии в такую гостеприимную Армению. Что касается винодельни, то давайте подведем итог.

+ Такая дегустация познавательная и дает возможность познакомиться с разнообразием вин Армении, как привычных нам из винограда, так и более диковинных типа айвы, абрикоса или граната.
+ Очень понравилась стилизация места, с каким удовольствием я ходила и фотографировала мельчайшие детали.
+ Доступное по цене вино.
+ Можно совместить с посещением кафе и дегустацией кофе, а так же заглянуть в "священное" место - погреб, где хранятся раритетные вина прошлого века, цена за бутылку начинается от 100 долларов и выше.

Если говорить о минусах, то наверное при групповых экскурсиях здесь не протолкнуться и вряд ли получится спокойно продегустировать и оценить предложенные сорта вин.

Ну и самое главное замечание, что у всех предпочтения разные, поэтому вина кому-то могут не понравится. Кто-то любит сухие, а кто-то сладкие десертные, тут все же представлены в основном сухие и полусухие вина.

Спасибо за внимание! Пусть ваши путешествия будет не только интересными, но еще и вкусными!
  • Достоинства
  • Большой выбор вина для дегустации: раритетные сорта, фруктовые. Для мужчин наливают алкоголь покрепче. Гостеприимно, интересно
  • Недостатки
  • Небольшой дегустационный зал, тесно для больших групп
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям