USB звуковая карта 3D Sound

Среднее 3.95 (голосов 38)

1
2
2
2
3
7
4
12
5
15
Всего отзывов: 38

Категория: Звуковые карты

Читать все отзывы

Отзыв: USB звуковая карта 3D Sound - Дешевая и сердитая замена встроенной звуковухе

Стоимость: 324 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Ситуация, когда встроенная звуковая карта не работает - совсем не редкость. Помер разъем или сдох контроллер - результат один: звука нет, микрофон не работает. Когда-то давно приходилось покупать отдельную звуковую карточку в разъем PCI, расположенный внутри корпуса компьютера. Само устройство было немаленьким - солидная плата, куча разъемов, все дела. Другое дело - сейчас: в любом компьютерном ларьке китайские USB-звуковые карты по пять долларов за штуку.

Такую пришлось купить, потому что чинить материнскую плату долго, дорого и не факт, что поможет, а с клиентами общаться через IP телефон надо сейчас. Позиция называется TRUA3D (C-Media CM108), но на корпусе выведено краской гордое "3D SOUND". Стоимость 324 рубля. На обратной стороне блистера масса прекрасных свойств продукта, описанных на китайском английском.

Сама звуковая карточка мало похожа на своих предков. Голубой корпус размером чуть больше флэшки, разъем USB, два входа с торца: наушники/колонки и микрофон.

В сравнении с флэшками или стандартными штекерами кабелей, USB-звуковая карта широкая. И если у вас порты расположены близко, как, например, на ноутбуках ASUS TUF - при подключении соседний порт будет перекрыт, лучше использовать удлинитель.

О включении звуковая карта оповещает красным светодиодом. Который по непонятной причине и с неизвестной целью мигает. Если девайс находится в поле зрения, бесит жутко - придется заклеить.

В Windows 10 проблем с подключением нет. Втыкаем, ждем 10 секунд, драйвера найдены - можно работать. Звук по умолчанию имеет формат стерео, но программно с помощью загадочного "Speaker shifter" может быть преобразован в виртуальный 5.1. Верится в это с трудом. Нет, шумов или фона в наушниках конкретно у меня нет (мне повезло), но и какого-то мега-звука тоже.

С микрофоном дела обстоят хуже. При выставлении уровня на 100%, получаем лютейший фон, гул, писк - все что угодно. Более-менее прилично звучит до уровня в 70-75%, но если у вас слабый в плане чувствительности или просто тихий микрофон слышно вас будет тоже плохо.

Ну и общее качество изготовления весьма и весьма среднее плюс конкретно пляшет. Может повезти как мне, а может - нет, и фон будет слышно даже без звуков. Стоит ли покупать? Ну, если денег совсем нет, а звук нужен - можно и купить. В противном случае, есть не слишком дорогое, но гораздо более качественное решение от CREATIVE - SoundBlaster Play!3 .
  • Достоинства
  • Дешево возвращает звук компьютеру
  • Недостатки
  • Качество исполнения, качество звука (особенно микрофона), закрывает соседние порты
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям