Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Среднее 4.83 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Малайзия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия) - Главная достопримечательность Куала-Лумпура — Куала-Лумпур.

Время использования: 2004-2012

Год посещения: 2011

Да-да, для меня это именно так. И это несмотря на то, что город богат архитекутрным и историческим наследием и культурным разнообразием.





Первый раз в Куала-Лумпуре я оказалась в 2004 году. Я уже не впервые была в Азии и даже Ближний Восток, включая Сирию, Ливан и Иорданию имела в анамнезе, но тем не менее, столица Малайзии прошибла меня изрядно. Оказалась я там, как водится, случайно. Была в Чиангмае, хотелось в Сингапур, улетелось на Борнео. Малайзия с Куалой нарисовались транзитом.
И самолет наш приземлился уже в темноте и я помню, как мы ехали на такси в город, такой незнакомый, огромный и где мы будем тут жить и вообще…
Но с жильем все сложилось очень даже удачно, таксист высадил нас у большого отеля с хорошим сочетанием цена-качество и отличным видом на город, как выяснилось утром.

Глянув, мы и не стали уже что-то искать, все было неплохо, да и время тратить не хотелось. Бросив вещи, мы пошли на первое свидание с городом. Предполагалось и перекусить. Далеко от отеля не пошли, благо, по повсеместной азиатской традиции с едой на улице тут никаких проблем. Присели в кафешке, заказали что-то… жарко, душно, я сижу и осматриваюсь и вдруг… что-то прошмыгнуло, потом ещё… вокруг нас вовсю шныряли крысы. Я в ужасе поджала ноги, аппетит пропал совсем, даже свежевыжатого сока уже не хотелось. Вот это вот моё первое впечатление от Куалы - вечер, жара, духота, усталость и я сижу в ужасе с поджатыми ногами и ничего не хочу. Заберите меня, пожалуйста, отсюда.

А сейчас - банальность. Куала-Лумпур - город контрастов. Но это правда. А ещё - это огромный котел культур… Плотное, насыщенное пространство…такой ядреный бульон… на фоне этого Бангкок казался мне спокойной, чистенькой, монокультурной городской средой. Простой и понятной.
А здесь всё бурлило и меняло маски.
Вот аккуратный район вокруг Петронасов. Современная Азия из стекла и бетона.


Петронасы - башни-близнецы, визитная карточка столицы, символ нефтяной мощи, так как Петронас - это государственная нефтяная корпорация и экономический прыжок этого азиатского тигра во многом зиждется на нефти.

На нескольких этажах современный торговый центр, эффектный, многоярусный. Здесь свежо, прохладно, кофейни европейского типа, шоппинг - хотя и немного специфический, с мусульманским акцентом.

А вот Мердека сквеа…Площадь Независимости. Или эта площадь - визитная карточка города. Красивая колониальная застройка…


А вот снова современная Азия - небоскребы, стекло, бетон, зелень, хайвеи, фонтаны… Маленькие азиатские щитовые домики - да вот же они, под небоскребами…


Специфический, недавноотстроенный, но уже обретший характерный облик с мусором и благовониями индийский квартал? Да пожалуйста.

Китайский квартал? Да вот же он.


Двухярусный крытый рынок - суетный, колоритный…Знаменитая телебашня. Современный аэропорт…

тогда он поразил меня, хотя я знаю, есть сингапурский крутой неимоверно… Мечеть, в которой толпы молящихся в ранних тропических сумерках…

Мешанина всего со всем. Душно, воздух как жирный бульон… Монорельс. Тогда, в 2004 году - тоже выглядело как чудо. А вот пригороды картинки - Путраджая и Сайберджая - с нуля построенные пространства, красивые, идеальный, только в журналы снимать… И безжизненные. Административный центр и айтишный. Где они тут, душные объятия суетливой Азии?

Нет, стилизация под Азию для западных людей. Но интересно. Возможно, через несколько лет жизнь здесь забурлит, но пока ощущение, что попал в Диснейленд в санитарный день. Но для меня это было во всех смыслах глотком свежего воздуха…
Куала - она такая… для меня всегда немного too much. Мне её надо откусывать по кусочку, на денек. Надкусить, почувствовать все оттенки вкуса и всё. Прерваться, запить чем-то, до следующего раза, снова маленький кусочек.
Конечно, у Куалы богатая история, именно поэтому тут и намешано так все - и колониальное наследие, перекресток путей, куча племен и народов жили и живут здесь, привнеся что-то свое. Это дом для многих и разных. Это такой специфический, довольно мягкий ислам, который вообще-то не слишком любит инаковых. Но я не хочу вдаваться в исторические подробности, я просто наслаждаюсь тем, что является мне сейчас. Я не могу сказать, что Куала- Лумпур - моё любимое место. Но это место было и остается для меня очень интересным, окунуться в него, ощутить жгучую палитру его вкусов - это для меня всегда радость и приключение, масса впечатлений - вкусовых, зрительных, обонятельных, осязательных всегда переполняет мои рецепторы, вкупе с жарой и духотой вводя в почти трансовое состояние - это тоже правда.
Резюме - нет, это не место для релакса. Это не Бангкок, хотя и Бангкоком не все проникаются. У Куалы более сложная ткань, она для любознательных, для открытых, для жадных в познании и готовых встретиться не только с открыточной стороной города. Но очень, очень интересная, постоянно одаривающая разнообразными ощущениями. Впрочем, открыточному путешествию наверное тоже можно найти место - здесь полно дорогих отелей, здесь есть причесанные туристические районы - те же Мердека, Петронасы. Можно и так. Но я вот не уверена, что именно это и есть она, Куала. Суть её - в другом, вот именно в этой сложном и ядреном бурлении бульона в котле.
  • Достоинства
  • Архитектурные, культурный исторические достопримечательности и их разнообразие. Интересный, колоритный город
  • Недостатки
  • Для меня были скорее не минусы, а особенности, которые лишь добавляют колорита
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям