Балет "Анна Каренина" - Большой театр (Россия, Москва)

Среднее 2.73 (голосов 15)

1
6
2
2
3
0
4
4
5
3
Всего отзывов: 15

Категория: Балет

Читать все отзывы

Отзыв: Балет "Анна Каренина" - Большой театр (Россия, Москва) - Музыка и исполнители великолепны, но с романом Л.Н. Толстого этот спектакль соотнести трудно

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: 15-я Парковая

Дом №: 49

Больше всего непонятно, почему автор этого произведения Джон Ноймайер отважился назвать его "Анна Каренина". Вспоминается балет "Анюта", который в гораздо более сильной степени мог бы претендовать на название "Анна на шее", которое использовал А.

П. Чехов для одного из своих замечательных произведений. Другой пример : Н. Лесков наверное не случайно озаглавил своё произведение "Леди Макбет Мценского уезда", в котором полыхают страсти, о которых нам поведал У. Шекспир. Думается в связи с вышесказанным, что постановка в Большом только бы выиграла, назови Д. Ноймайер её как нибудь по другому, например, "Анна Каренина в эпоху либерализма" или "Анна Каренина с Пятьдесят пятой Авеню". Последнее предложение кажется предпочтительнее ввиду нескольких "приземлённых" сцен по ходу спектакля, например, сцена измены Стивы, где он представлен в плавках на фоне обнажённых ног любовницы-прислуги. Ну а сцены с трактором, которые сопровождаются музыкой "кантри" вообще вне конкуренции. Некоторое сожаление иногда вызывает замена танца откровенной пантомимой, но это не мешает общему восприятию спектакля.
  • Достоинства
  • Музыка хороша, исполнители великолепны
  • Недостатки
  • Название спектакля неудачно.Музыка Кэта Стивенса не очень подходит к стенам Большого театра
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям