Пещеры Бату в городе Купла-Лумпур (Малайзия) это самое популярное место для посещения туристами. Пещеры находятся в красивом лесу и образовались около 400 млн. лет тому назад!
Пещеры Бату священное место для всех индуистов. Охраняет его бог Хануман... никакое не зелёное страшилище, а доброе божество! Покровитель всех сельских жителей.
На входе бог Муруг, ему и посвященно это место. В храм ведут 272 ступеньки, а это реальное испытание на физическую выносливость))
По дороге в храм вас ждут вот эти милашки-обезьянки. Боятся обезьян не надо:ногти у них короткие, а подушечки пальцев мягкие. Единственное что они могут сделать так это испачкать вас. Они не опасны для человека-обезьяны известные вегетарианцы. Но вот блестящие вещички лучше спрятать, иначе их могут выхватить. Так же разрешено кормить обезьянок бананами.
Потолок находится на высоте почти 100 метров, в пещерах светло из за природного освещения, тут совсем нет эха и очень красиво.
В пещере несколько залов один из них сделан по форме гиганского колодца-это и есть храм богу Муругу.
Также помимо пещер Бату, есть еще и другие пещеры в которых рассказывается о культуе и религии индуистов.
Место настолько яркое и красивое. Что хочется вернуться туда ещё много раз. Есть так же развлекательная программа: индийские песни, танцы и вкусные блюда!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования