Город Брюссель (Бельгия)

Среднее 4.52 (голосов 69)

1
0
2
0
3
9
4
15
5
45
Всего отзывов: 69

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Город пропахший сладостями

Время использования: Май 2019

Год посещения: 2019

город Брюссель является столицей Евросоюза, здесь находится Европарламент и штаб квартира НАТО .


Мы выделили три полных дня на столицу. По прилёту нас долго допрашивали на паспортном контроле «куда зачем», просили показать ваучеры и билеты обратно ! И вот наконец мы в Бельгии. Мы купили билеты на поезд до центра и за 8 евро/ чел доехали до центрального вокзала. Бельгийские железные дороги покрывают всю маленькую страну, очень удобный вид транспорта : быстро, чисто, комфортно, но и дорого.
Мы жили в 15 минутах пешком от центра города, поэтому на транспорт, в том числе на Метро ( а в Брюсселе оно есть ) не тратились .

Только на второй день пришлось поехать на Метро, чтобы посмотреть молекулу. Это сооружение в виде увеличенной молекулы железа в несколько миллиардов раз ! Находится в 10 минутах езды на Метро от центра.

Нам повезло, в этот день был матч между местными командами Генк - Мехелен, стадион расположен рядом с молекулой, поэтому весёлые болельщики облепили все вокруг ). Пьют бельгийцы, надо сказать много, в полдень некоторые фанаты были Явно навеселе. Но все было прилично, без агрессии, народ веселился от души. Никого не скручивали, немногочисленная полиция лишь наблюдала со стороны.
В молекулу мы попали достаточно быстро, небольшая очередь и вход 16 евро ! Скоростной лифт, и вы наверху ! Стоит ли посещать ее? Да, определённо, интересное сооружение. Тем более, достопримечательностей Брюсселя кот наплакал

После молекулы мы решили прогуляться по Брюсселю просто так, куда глада глядят. И обнаружили, что окраины пусты. Оказалось, что все в центре ! В Бельгии проходил какой то национальный праздник.

Люди лежали на травке и ели вафли ! Мы решили поступить также

Отдельного внимания заслуживает бельгийская кухня. Смело пробуйте гуляш и мидии. Порция кастрюли мидий с картофелем фри около 20 евро.

И конечно самое лучшее в мире Бельгийское пиво. Тоже не дешевое ! Бельгийцы пьют пиво из стаканов по 350 мл, а не 500, как принято ! Секрет в том, что их пенное весьма крепкое. Около 7-8 евро за порцию. Советую попробовать Дювель, примус. Не забудьте также продегустировать великолепный картофель фри 3/5 евро за порцию маленькую/ большую .

И конечно же восхитительные вафли. Совет : ешьте их безо всяких кремов, сливок и клубники ! Это только перебивает вкус .

Весь город Брюссель пропах сладким запахом вафель. Чистота, красота, безопасность. Люди приветливые, но гордые ! Не надейтесь увидеть лебезящего официанта или носильщика ! Кстати, это отдельная тема. В общем, сложилось впечатление общего праздника в этом городе! Много народу, шумно, повсюду иностранная речь, преимущественно французская.



Город не из дешевых. Гостиница рядом с центром от 80 евро ночь, билет на Метро 2 евро, обед на двоих около 40-60 евро с пивом, вафли на улице - 8 евро, коробка сладостей от 15 евро.
  • Достоинства
  • Вкусно, красиво, атмосфера праздника
  • Недостатки
  • Не дёшево, но это стоит того
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям