Отдых в Черногории

Среднее 4.59 (голосов 177)

1
6
2
2
3
5
4
33
5
131
Всего отзывов: 177

Категория: Черногория

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Черногории - Две недели на машине по всей Черногории.

Год посещения: 2017

Наконец-то дошли руки систематизировать в одном отзыве все то, что нам с мужем удалось увидеть во время нашего двухнедельного путешествия в Черногорию. Для посещения этой страны не нужна шенгенская виза. Это было одним из критериев выбора. Вообще мы самостоятельные путешественники и в услугах туроператоров не нуждаемся, но пропустив все сроки адекватных цен вышло так. что выгоднее было купить тур. Так мы и сделали. Обо все "прелестях" путешествия с туропрератором я подробно уже писала здесь. Останавливаться подробно не буду. Однако. мы не собирались пользоваться услугами туроператоров. кроме тех. что входили в пакет. Поэтому заблаговременно, еще из Москвы забронировали автомобиль. Об этом я тоже уже подробно писала здесь.
Покажу лишь нашего "нашего малыша" еще раз...

Вот на этой маленькой машинке мы с мужем искалесили всю Черногорию. Именно ВСЮ!)) Потому что для меня было несколько неожиданно. что эта страна на столько мала. Я не первый раз отдыхаю в Европе и понимаю, что это не российские просторы. Но Черногория честно мне напомнила наш Краснодарский край. По размерам и по некоторым особенностям. Но, конечно, такой красоты. что мы увидели в Черногории. в Краснодарском крае не увидеть. Но! Везде своя прелесть.)))

Итак, обо все по порядку. Мы не ленивые туристы, коими нас обозвал "любезный" гид по пути из аэропорта в гостиницу.)) Мы привыкли ездить по экскурсиям. Но сами. Арендовать автомобиль и в путь.)) Так интереснее, ты предоставлен сам себе и можешь останавливаться там, где хочешь на сколько хочешь.))

Первая и, пожалуй, самая главная и самая необычная достопримечательность Черногории - это каньон реки Тара. Решили мы его посетить первым еще и потому, что от Будвы. в которой мы остановились до этого самого каньона было самое длинное расстояние - около 200 км в один конец. Честно, было страшно. Потому что отзывов здесь начитались о том, какие страшные серпантины в Черногории, о том, как там жестоко не соблюдают правила... На деле все оказалось совсем не страшно. Серпантины очень красивые и безопасные! Это вы, друзья, еще на Кипре не ездили. По левостороннему движению, да с не укрепленной обочиной... НО да ладно.) Значит тот человек, что это писал просто никогда не сидел за рулем. Сделаем ему скидку, а вам предлагаю полюбоваться красивыми видами по пути в каньон реки Тара...

По-моему, фото выше громче слов повествует о том, на сколько "опасные" серпантины в Черногории.))) Вообще фото у меня из этой поездки получились у меня очень разрозненные. Дело в том, что мы забыли дома свою цифровую фотокамеру. Поэтому фотографировали на все: на да телефона, планшет и на новый (купленный в Черногории) фотоаппарат. Но, не разобравшись с настройками в новом фотоаппарате я случайно удалила часть фото.(( Поэтому осталось то, что осталось...

А на следующем фото то, ради чего мы проделали путь длиной 200 км в один конец.)) Мост через каньон реки Тара.)) И это не передать словами! Самый крупный каньон в Евпропе. Второй по величине в Мире! Крупнее только Гранд-каньон в США. Это просто стоит увидеть!

Ну а далее мы стали путешествовать по соседним городам. Их в Черногории не мало. И практически в каждом есть старый город. Но более красивый и самый большой, конечно же Котор.
Не менее интересен и путь в город Котор. Город раскинулся на берегу Бока-которской бухты. Здесь часто можно встретить отзывы об экскурсиях по этой бухте. Ну а путь туда лежит двумя путями: либо в объезд 40 км, либо через переправу. Мы, конечно, выбрали второй вариант. Весьма интересный. Мы впервые перевозили на переправе автомобиль.))


И знаете в чем плюс арендованной машины?) Нет, туристический автобус не едет в объезд. Он тоже пользуется переправой, но туристов из автобуса не выпускают. А те, кто едет на своих машинах, в оных не сидит.))

В Которе, кстати, мы нашли бесплатную парковку у заброшенного отеля.)) Недалеко от от входа в старый город.
А вот такое фото, пожалуй, есть у всех, кому посчастливилось побывать в Которе...

Кстати, мнение о том, что в Которе самый интересный старый город мой муж со мной не разделил. А вы как думаете? Вот несколько фото Котора...



Старые города Черногории, в принципе, все похожи. Но мне больше запомнились именно в Которе (наверное, потому что на переправе добирались до него) и в Будве (наверное, потому что чаще по нему гуляли).

А еще в Которе можно забраться на вершину крепостной стены. Путь, в принципе, не сложный и осилить его можно было, если бы не изнуряющая жара. Ну мы как всегда, в принципе: солнце в зените, мы достопримечательности осматриваем.))
Я дальше часовенки дойти по жаре не смогла. Муж поднялся выше, но потом пожалел об этом.))

А это Котор с другой стороны...

Муж же больше оценил старый город Бар.
Аргументировал тем, что тот старше и там интереснее.
Ну и вот он, собственно...



Даже спорить не буду. Потому что в Черногории красиво везде!
А вот так выглядит уже обычный жилой район города Бар.

Чем-то на наши спальный районы смахивает. Я бы даже сказала ничем не отличается.))

Вообще в Бар, помимо знакомства с достопримечательностями, мы ехали с целью что-нибудь прикупить. Опять-таки, вездесущий интернет рассказал нам, что этот портовый город был еще издревле соединен Италией морем и соответственно из Италии привозили довольно неплохой товар. То ли мы не в то время были, то ли не там. Но в Баре мы вообще ничего не купили. Ибо нечего было.)) Даже столь гремевший на весь СССР сербский трикотаж с трудом нашли и цены не порадовали.((

Были мы и в Цетинье. Бывшей столице Черногории. Там нет старого города.))
И расположен этот город по дороге в действующую столицу - Подгорицу.

Возможно, из-за отсутствия старого города, но Цетинье показался нам совершенно обычным городом. Разве что главная пешеходная улица порадовала.


Да дворец градоначальника (губернатора Цетинье).

Зато по пути в Подгорицу и Цетинье мы заехали в местную деревню в винном регионе по указателям и купили настоящего домашнего вина. И полюбовались на вот такую красоту...

Увидите ли вы такую красоту на экскурсии? Вряд ли.))

Подгорицу мы тоже посетили. У меня есть про нее отдельный отзыв. Но, честно признаться, смотреть там нечего. Город новый. Все достопримечательности в нем является подарками. Часто из России. Как вот этот памятник Пушкину и Наталье Гончаровой...

Это подарок города Москвы городу Подгорице. Есть еще памятник Высоцкому. Но туда мы уже не поехали. Народу в Подгорице днем очень мало. Этот памятник мы еле нашли. С трудом узнали у местных жителей. Мало кто из прохожих в курсе, где у них новые подаренные достопримечательности.)))
Еще немного погуляли...


И уехали обратно.

Посетили мы и город Герцег Нови. Там тоже есть старый город.)) И тоже весьма красивый.



Доехали мы и до Ульцыня. А это уже на границе Албанией. И Ульцынь нам понравился меньше всех городов, что мы посетили. Очень много мусульман. Ну это ладно. Сам город какой-то грязный. Великий пляж нам не понравился вообще. Парковка у пляжа платная. И, похоже, нелегально платная. А на пляже полно народу. Хоть он и великий, но яблоку там негде было упасть.
А вот виды из старого города Ульцыня не менее прекрасны.))

Близость Албании, однако, сказывается. Видно минареты мечетей.))

И еще один прекрасный вид со старого города Ульциня...

Забирались мы и на гору национального парка Ловчен.


Видели пожары, которыми постоянно пугают туристов.

Но местные жители говорят, что у них каждый год так и они уже привыкли.))

Гора Ловчен довольно популярное место. Туда приезжают туристические автобусы. Гиды рассказывают туристам о горе, о достопримечательностях Черногории.

А вот пещера Липска не популярное место. И узнали мы о ней случайно. Несколько раз по дороге на Подгорицу видели указатель. Муж непременно решил узнать что же это такое. Таким образом мы попали на экскурсию по пещере. Проводят ее несколько раз вдень. По-моему, 3 или 4 раза всего. Мы приехали раньше и нам пришлось ждать начала экскурсии. Времени было много, решили отъехать куда-нибудь поесть. И уже не хотелось возвращаться после вкусного обеда, но мы вернулись. И не жалеем. В такой пещере мы были первый раз. Мы вообще были в пещере первый раз.

В пещере довольно холодно. При +30 на улице, внутри пещеры всего +10. Поэтому каждому выдает пледы в виде пончо и выглядеть вы начинаете как-то так...

Мне очень понравилась экскурсия по пещере. Благо еще муж переводил мне с английского. Да даже, если бы не все поняла, все равно интересно. И, самое главное, экскурсии туда не ездят. А мы там были.)))

Ну и в завершение отправились посмотреть Пераст. Невероятно красивый небольшой городок на берегу Бока-Которской бухты.


Вообще в Черногории сплошь и рядом красивые виды...

Куда бы вы не поехали, везде увидите вот такую красоту...

Ну и, конечно, на Бока-Которской бухте вам предложат морскую прогулку.


Чуть не забыла про город Будва, где мы жили.))
Конечно, символ Будвы - девочка гимнастка.

Очень красивый и самый уютный, как по мне старый город именно в Будве. Он небольшой, но очень атмосферный. Возможно, потому что только его мы видели ночью. А именно ночью в курортных городах начинает кипеть жизнь. Закрываются пляжи и люди идут гулять.

Посетили мы и знаменитый монастырь Острог, но внутрь так и не попали. Вообще ехать в этот монастырь пожилым людям настоящее испытание. Очень тяжелое восхождение по ступенькам в гору. На машине хоть можно чуть-чуть поближе подъехать. И то было тяжело идти, а туристические автобусы подъезжают очень низко идти получается очень долго. Сам монастырь красив и необычен...

Но очередь мы не смогли туда выстоять...

Ну это все достопримечательности. А как же пляжи? - спросите вы.)) А пляжи нам не очень в Черногории понравились. В Будве как в Анапе. Только что галька, а народу столько же и даже больше.

Ездили на песчаный пляж Яз. Там народу меньше. Но туда еще нужно доехать...
На великом пляже в Ульцине тоже народу очень много...

В общем, как нам показалось, Черногория не для пляжного отдыха.

Вот такой экспресс-обзор.)) Конечно, все эти туристические объекты заслуживают отдельного отзыва. О некоторых я уже написала. Другие ждут своей очереди. Потому что я многое уже забыла, а читать не очень лестные комментарии под отзывом, если я что-то напутаю, не очень хотелось бы. однако, думаю, и до них доберусь...
  • Достоинства
  • Очень красиво и познавательно, много достопримечательностей, безвизовый въезд
  • Недостатки
  • Не для пляжного отдыха, очень много народу на пляжах
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям