Город Петра (Иордания)

Среднее 4.70 (голосов 53)

1
0
2
1
3
2
4
9
5
41
Всего отзывов: 53

Категория: Иордания

Читать все отзывы

Отзыв: Город Петра (Иордания) - Настоящее чудо света, затерянное в песках...

Год посещения: 2018

Увидеть это по-настоящему незабываемое место можно несколькими способами. Выбрать тур с отдыхом в Иордании, а конкретно в Акабе, либо совершить экскурсионную поездку из Шарм-эль-Шейха в Египте.
Посколько хотелось совместить отдых с бесконечным наблюдением за рыбками с чуть большим комфортом, выбрали второй вариант. Экскурсия стоит недешево, самую лучшую цену мы нашли - 205$ (если интересно, ездили с фирмой НемоТурНабк, списывались в интернете, и нас без предоплаты забирали из отеля в оговоренное время), но цена оправдана стоимостью катера из Египта в Иорданию, и стоимостью входа в саму Петру.
Забегая вперед, я бы советовала лучше выбрать отдых в Акабе, и посвятить экскурсиям больше дней, а также обязательно заехать в знаменитую по парочкам фильмов пустыню Вади-Рам. Не факт, что самостоятельная поездка получится намного дешевле, но во-1 можно приобрести билет Jordan Pass (выгодно, если живешь в Иордании), а во-2, увидите гораздо больше.

Итак, Петра. Новое чудо света раскинулось на приличной территории и затерялось среди таких же розоватых скал. Наверняка многие видели его в "Трансформерах" и ряде других фильмов. Нас же неспешно вели по узкому ущелью, наполненному звуками пролетающих повозок с несчастными осликами, днями возящими уставших туристов.

И вот пройдя парочку скромных гробниц, на бегу успевая запечатлеть себя "красиво" в 40-градусную жару)))), гид остановился в тени двух скал, чтобы привлечь внимание на себя, а потом резко повернуть нашу группу направо. И взгляду открылась она - "Сокровищница фараонов", Эль-Хазне - пожалуй, самое красивое сооружение этого Набатейского царства... Удивительно, но высеченная из скал, она уже несколько веков сохраняет свое форму и величие, и поражает точность и изяществом линий...

К сожалению, вход внутрь был закрыт, и оставалось только ходить с открытым ртом и делать памятные фотографии со всевозможных ракурсов (попутно вяло отбиваясь от вялых уже продавцов)))).
С связи с долгой дорогой до Петры (еще парочка часов автобусом после прибытия в порт), экскурсия конечно же, была "полугалопом", поэтому из территории более 10 км (главная тропа - 7 км, и дальние достопримечательности), удалось увидеть одну треть. В-целом, это были наиболее красивые места, но опять же, на полноценный осмотр, пожалуй, стоит уделить день-два.
Итак, кроме узких ущелий, систем водоснабжения (уже в те времена!) и загадочной истории набатейцев, мы увидели одно из жилищ бывших жителей. Сегодня здесь, в подвальчиках, размещены магазины, а совсем недавно жили люди, которых отселили в современные здания, чтобы создать полноценный археологический парк. К слову, за это им разрешили разрешили торговать сувенирами на специальных условиях.
Прошли мимо Амфитеатра, который появился здесь в 1 веке, и в свое время вмещал несколько тысяч человек.

Закончилось же дело Королевскими гробницами с удивительными узорами на потолках, будто специально нарисованными кистью...

Для особо желающих можно было подняться на высокую площадку, чтобы увидеть с высоты. Однако, времени на "досмотр" и возвращение к автобусу (около 3 км) было дано 1,5 часа. Обидно мало, и путь обратно прошел в еще более ускоренном темпе, с краткими передышками в теньке. Тут же совет: постарайтесь посетить это место в более прохладные месяцы, хотя возможно и народу тоже станет больше...
В нашу экскурсию входил обед в небольшом городке по пути к Акабе, традиционно без жидкостей, и в окружении местных ребятишек, еще не так избалованных туристами))
И долгая дорога среди песков, пасущихся овец и сувенирных магазинов)))) И интересное ощущение на пароме, когда из одной точки можно увидеть несколько стран - Израиль, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию.
Утомились, конечно, знатно, но виды Петры оказались достойны этого спринтерского путешествия)))
  • Достоинства
  • Невероятное величественное место, чудо света, которое нужно увидеть
  • Недостатки
  • Очень мало времени на все достопримечательности в связи с долгой дорогой
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям