Город Бахчисарай (Крым)

Среднее 4.58 (голосов 79)

1
1
2
0
3
4
4
21
5
53
Всего отзывов: 79

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Бахчисарай (Крым) - Место сосредоточения интересных достопримечательностей и добрых людей.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Курортная жизнь бьёт ключом на побережье, а Бахчисарай - глубинка крымская. От моря город вдали, он в межгорной складке расположен, а горы те плоские, старые и выветрившиеся в значительной мере. Осадки и потоки воздуха придали местным горам причудливые формы, местами они напоминают лица людей и фигуры животных.

Туристу наиболее интересен центр города - это район, где преобладает малоэтажная застройка и где находятся основные достопримечательности. На первый взгляд - почти село.

Но центральная улица очень симпатичная, тут много кафе и ресторанов, многие частники сдают пристройки отдыхающим. Тема А. С. Пушкина эксплуатируется на "полную катушку": его "Бахчисарайский фонтан" помогает привлекать гостей и зарабатывать.

Далеко не все туристы до посещения Ханского дворца знают, что настоящий бахчисарайский фонтан, он же "Фонтан слёз", выглядит совершенно не похожим на фонтан традиционный. Я воочию наблюдал туристов, всерьёз обсуждающих, тот ли это фонтан - работает легенда.

Если бы в Бахчисарае не было Ханского дворца, Парка миниатюр, а также пещерных городов и Свято-Успенского монастыря рядом, то я не знаю, зачем можно было бы сюда ехать - ценность Бахчисарая именно в его достопримечательностях.

Большинство приезжающих стремятся в Ханский дворец. Это отдельный объект для отзывов, там красиво, интересно и познавательно. Знаменитый фонтан находится именно на его территории.

Нынче тут проводятся реставрационные работы, сооружения укрыты навесом, но когда все обновят, я уверен, что станет ещё красивее. А пока местные жители используют реконструкцию как повод увлечь туристов ехать на джипе в горы: говорят гостям, что, мол, во дворце ремонт, смотреть якобы там нечего, и нужно отправляться на сафари-экскурсию - это, мягко говоря, искажение истины.

Отзыв о дворце уже есть в моём списке.

Парк миниатюр находится в пешей доступности от дворца, он тоже в центре города. Это развлекательное место, интересное и детям, и взрослым. Здесь представлены миниатюрные макеты крымских достопримечательностей, а также есть интересный зоопарк. Я уже написал отзыв и про этот объект.

На окраине Бахчисарая, тоже в пешей доступности, находится очень своеобразный Свято-Успенский монастырь, а чуть дальше, пещерный город Чуфут-Кале. Оба объекта чрезвычайно интересны. В монастыре есть почитаемая икона.

Проблем с парковкой в Бахчисарае я не ощутил: везде работают зазывалы, которые, увидев иногородние номера, заманивают гостей бесплатно припарковаться - они заинтересованы заманить туристов на джипе в горы или, как минимум, пригласить на обед в ближайшее кафе. Кормят в Бахчисарае вкусно, но в туристической зоне цены в основном "московские".

Мы не озаботились заблаговременной бронью ночлега, и гостиницу пришлось искать "с земли". Прямо возле Ханского дворца нам попалась женщина, по-восточному укутанная платком, она и обеспечила нас апартаментами. Отдельная двухкомнатная избушка-пристрой, на склоне горы, с "городским" санузлом и душем, с видом на Ханский дворец, обошлась нам в полторы тысячи рублей за ночь.

Хозяин-татарин, умница и стратег, положил в наш гостевой домик книгу "Пещерные города Крыма", даже бегло просмотрев которую, нам захотелось остаться в Бахчисарае, чтобы увидеть всё, но план нашего большого крымского автопутешествия не подразумевал второй ночи в этом городе. Ещё хозяин провёл дегустацию своего домашнего вина, мы попробовали, похвалили из вежливости, но покупать не стали: предпочитаем заводские изделия.

Ужинали мы в татарском кафе, которое администрирует женщина, обеспечившая нас ночлегом. Не пафосное, но уютное и колоритное место. Покормили вкусно, но не сказать что дёшево, стоит смириться - это нормально для туристического проходного района. Гостей не мусульманского вероисповедания в тот вечер кроме нас тут не было, но принимали и обслуживали нас как своих. Обратите внимание, кроме восточного убранства присутствует подкова!

Хочу отметить, что все местные, с кем нам пришлось контактировать, излучали подлинное дружелюбие и неподдельное внимание к гостям.

Учитывая компактное расположение достопримечательностей, мы успели в первый день посетить Ханский дворец, монастырь и один пещерный город, утро второго дня было посвящено Парку миниатюр, а дальше нас ждал Севастополь, до которого от Бахчисарая совсем не далеко.

Рекомендую Бахчисарай как место компактного сосредоточения множества интересных достопримечательностей.
  • Достоинства
  • Колоритно. Много достопримечательностей. Город с древней историей. Достопримечательности не далеко друг от друга. Вкусные кафе. Недорогой ночлег. Доброжелательные горожане.
  • Недостатки
  • Мобильный интернет "еле ползёт".
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям