Бензопила Husqvarna 450Е

Среднее 4.23 (голосов 22)

1
1
2
1
3
3
4
4
5
13
Всего отзывов: 22

Категория: Пилы

Читать все отзывы

Отзыв: Бензопила Husqvarna 450Е - Надежный помощник

Время использования: 3 года

Стоимость: 17000 р.

Год выпуска/покупки: 2016

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "Отзовик"!
Быть может данный отзыв будет полезен тем, кто выбирает себе бензопилу. Стоит у истоков.

Я перед выбором бензопилы встал после покупки дачного участка. Так как расположение было у леса, то встал вопрос об очистке прилегающей территории от упавших деревьев, а так же заготовке дров для печи, камина и шашлыков, а в перспективе и для бани. И тут сразу выбор: взять подешевле (мало ли, не понадобится, будет больше лежать, чем использоваться) что-нибудь китайское или сразу брать, так сказать, на вырост что-то брендовое.
Поначалу бюджет определил тысяч 10. Начал изучать вопрос и понял, что это очень и очень мало. Да, можно было взять "китайца" и радоваться жизни... первые пару месяцев пока работает, а дальше? Решил обратить свой взор в сторону двух именитых брендов: Husqvarna и Stihl. Мне нужна была более-менее мощная пила и подешевле. Наивный))
Первый вопрос - страна изготовления. И тут имеем: Хускварна - чистокровный швед, Штиль - Китай. Да, знающие люди сейчас мне возразят, что профессиональные модели от Штиля производятся не в Китае. Я согласен. Но мы рассматриваем начальную линейку, а в данном случае условно полупрофессиональную. Далее смотрим мощность. Для обрезки сучков и мелких работ на приусадебном участке много сил не надо, но для строительства или заготовки дров желательно побольше. Запас карман не тянет, как говорится. Две лошадиные силы как-то маловато, если нам надо пилить стволы в диаметре сантиметров 40-60. Ищем помощнее. Хотя бы 3 л. с. И тут я прихожу к модели Husqvarna 450е. В арсенале 3.2 лошадиных сил. Неплохо. Цена? 17 тыс. Далеко за бюджет выхожу, надо посмотреть Штиль (MS250). Тогда у них разница была в несколько тысяч, плюс страна производства - Китай и выбор падает на Husqvarna.
Относительно легкая тушка. Я по комплекции не крупный человек, работать очень комфортно. Бывает заготовка дров идет по несколько часов, не было такого момента, что руки устали от вибрации или утомился от постоянной тяжести.

Забегая вперед, скажу, что через пару лет она здорово мне помогла при возведении деревянной бани. Все запилы бруса, торцевание и другие работы производились только ей.
Бензопила имеет двигатель X-TORQ, что по заявлению производителя уменьшает выбросы выхлопных газов в 2-2.5 раза. Мне сравнивать не с чем, но по ощущениям похоже на правду, дыма не много.
Моя модель оснащена облегченным пуском. Если очень упрощенно об этом, то в состав катушки стартера включена пружина, которая перераспределяет усилие и завод производится легче. Но по факту мы имеем "болячку". В других моделях эта катушка неразборная, т. е. литая и служит очень долго. А здесь храповик со временем изнашивается и начинает проскальзывать и стопориться. Это выражается в следуюем поведении пилы. Начинаете Вы заводить, дергаете шнур стартера, он вытягивается, но обратно не возвращается. Все. Приходится отворачивать 4 болта и снимать стартер, вправлять на место. У меня подобная напасть случается раз в год. Не скажу, что я сильно дергаю или насилую пилу при старте, но итог один. Хватает на год, а дальше в сервисный центр. Но решается этот вопрос за 500 р. Новый храповик и поехали дальше. Можно приспособить неразборную катушку от других моделей, тогда эта проблема уйдет. В интернете полно решений данного недоразумения. Больше за 3 года использования проблем не было. Ведующую звезду поменял по регламенту, но это расходный материал. Цена вопроса около 800 р. Менял самостоятельно, посмотрев примеры в сети.
Сносил 4 цепи, шина все та же, что при покупке стояла. Приобрел для некоторых работ 18 дюймовую шину. Тянет без проблем.
Встречал в сети отзывы, что масло плохо подается на цепь. У меня нет такой проблемы.
Большим удобством данной модели является возможность подтянуть цепь без специального ключа

Пальцем ослабляем зажимной механизм, далее соседней шестеренкой подтягиваем или ослабляем цепь, далее закручиваем обратно стопор. Очень удобно и быстро. Смена цепи занимает несколько минут.
Штатно пила идет с шиной длиной 38 см (15 дюймов).
Заводится на холодную всегда со второго-третьего рывка. На горячую - с первого.
Не было ни разу, что без причины не смог ее завести.
Достаточно шумная, при работе с данным инструментом рекомендуется использовать наушникили или беруши и средства защиты глаз.
Сменный фильтр чистится по мере загрязнения. Я периодически заглядываю и очищаю. Крышка, скрывающая его крепится защелками, которые легко отщелкнуть без использования инструментов.
Бак топливный - 0.45 литров, масляный в половину меньше. На две заправки топлива приходится примерно одна заправка маслом.
Сейчас смотрю уже в сторону более мощных моделей, на 4-5 лошадиных сил и скорее всего это будет Хускварна. При идентичных мощностных характеристиках она дешевле. Ну и одну модель испытал. Опыт положителен. Надеюсь, кому-то пригодится.
Удачи!

  • Достоинства
  • Надежность, долговечность, удобство, эргономичность
  • Недостатки
  • Шумная, есть свои "болячки"
Юзабилити
Долговечность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям