Город Петра (Иордания)

Среднее 4.70 (голосов 53)

1
0
2
1
3
2
4
9
5
41
Всего отзывов: 53

Категория: Иордания

Читать все отзывы

Отзыв: Город Петра (Иордания) - Прекрасная Петра, которую стоит увидеть и днем,и при свете звёзд.

Время использования: 2 дня и 1 вечер

Год посещения: 2019

Если бы в Иордании не было Петры, совсем не уверена, что я собралась бы туда. Несмотря на 2 моря и множество достопримечательностей, больше всего мне хотелось увидеть именно Петру. Так что можно сказать, что Петра была главной целью поездки. И смотрели мы её 2 дня и плюс то самое известное ночное шоу.
Петра "цепляет" с самого первого взгляда.

Если хочется попасть туда с организованной экскурсией -с этим нет никаких сложностей, продаются экскурсии и из Аммана, и из Акабы.

Мы туда самостоятельно, на арендованной машине. Это удобно, в плане парковки проблем нет, они там имеются. Возможно, в сезон при наплыве туристов на ближайших парковках места может не хватить, но там несложно будет придумать, где оставить машину в пешей доступности

У входа досмотр, магнитные ворота, просвечивание сумок.

Билет на человека на один день стоит 50 динар (4750 руб), на два дня 55 динар. Детям до 12 лет бесплатно. Но это того стоит.
Если прилетать через Амман, как сделали мы, имеет смысл до поездки оформить джордан-пасс, который стоит 75 динар. Он представляет собой единый билет, позволяющий посещать многие достопримечательности Иордании, а так же освобождает от оплаты въездной визы (40 динар). По нему же мы прошли в Петру. Очень выгодная штука, рекомендую.

На входе можно взять буклет с планом-картой, чтобы ориентироваться в древнем городе. Эти карты даже на русском бывают.
А еще при входе стоят большие карты. Можно первично сориентироваться и по ней.
Самым интересным из этой информации для меня стала шкала внизу, показывающая зоны города, находящиеся выше уровня моря или ниже. Карта кликабельна.

Вход в Петру открывается в 6 утра. И сюда целый день идут люди, везут огромное количество групп автобусами.

Но нам повезло. Не самый сезон, не лучшая погода, хитро выбранное время посещения сделали своё дело, и многие объекты удавалось лицезреть без туристических толп



Узкий каньон 1,2 в длину ведет к древнему городу, и бывало, что удавалось ловить моменты, когда на поворотах не было туристов, кроме нас.

Специфика прохождения каньона- нужно постоянно смотреть под ноги. Тут ездят на лошадиных повозках. Повозок очень много. Лошадки какают по всему пути следования. Много сотрудников ходит с лопатами и ведрами, собирают продукты жизнедеятельности лошадок, но делают они это не очень расторопно. Поэтому многим не везет, любуясь красотой сверху, люди вляпываются ногами туда, куда не стоит. Ну и запах тоже присутствует. Но терпимо.


Местами каньон узкий, кое где расширяется. И вот идешь ты по нему первый раз и в какой-то момент посещает ощущение, что он никогда не закончится

В какой-то момент каньон делает новый поворот и перед глазами предстаёт то самое известное здание с картинок- Эль Хазне

Этот привычно-открыточный вид в реальности смотрится как что-то просто невообразимое. Сооружение в скале высотой в 40 метров, и 24 метра в ширину.
На площади перед Эль-Хазне очень много людей.

Но сфоткать его целиком и с минимум чужих людей в кадре сложно, но можно.
Вход в Эль Хазне закрыт. Туда не попасть. Но внутрь других сооружений войти можно, посмотреть стены и своды.

А можно забраться на противоположную скалу и оттуда еще полюбоваться Эль Хазне

Глядя сверху, люди на площади кажутся такими маленькими)))

Забраться наверх вполне может позволить себе практически любой турист средней физической формы, это не очень высоко, не так тяжело. Туда забираются и пенсионеры, и семьи с маленькими детками. Подниматься не долго.

Полюбовавшись Эль Хазне, идем дальше.

По Петре можно передвигаться не только на своих двоих. От входа до каньона ездят лошадки и повозки, по каньону повозки, а дальше от Эль Хазне по всей Петре и до удаленного монастыря на горе можно ехать на ослах.




Довольно хорошо сохранился амфитеатр, некоторые ступеньки и ряды сильно истерты и потрёпаны временем, но в целом облик театра смотрится ярко!


Сколько всего читала, но так до конца и не поняла, в какое время лучше всего посещать Петру. Летом- слишком жарко. В несезон- есть опасность того, что можно остаться без зрелища. После сильных дождей вход в Петру закрывают, потому что льются потоки воды.
Нам в декабре было местами жарко, местами холодно. Бедная дочь в какие-то моменты мерзла даже в теплом длинном пальто. А когда выходило солнце, хотелось всё снять по максимуму.
Но в целом можно считать, что с погодой повезло.

Внутри Петры есть небольшие кафешки, где можно перекусить или купить воды, но всё стоит довольно-таки дорого. Бутылка воды 0,5 литра -1 динар (95 руб), всякие колы-фанты по 2 динара, бедуинский чай -2 динара. Поэтому советую по максимуму брать с собой перекус. Мы спокойно пронесли с собой много еды, и воду, и фрукты-овощи, и печенюшки в большом количестве, и даже вареные яйца. На входе никаких проблем с этим не было.

Очень красивые и яркие горные породы


Песок очень яркий, а если его намочить, он становится еще ярче.

Петра в лучах заходящего солнца


Внутри одной из гробниц.


Улица с колоннами

Вот таких забавных персонажей можно встретить на улицах Петры.
При желании за папу монет с ними можно сфотографироваться


В Петре постоянно ощущаешь чувство восторга. Потрясающие виды везде, куда не посмотришь. И снизу вверх прекрасно, и сверху вниз восхитиельно

Первый день мы провели в Петре довольно бодро. Но к вечеру уже чувствовалась усталость. Лазать по скалам туда-сюда всё-таки физически трудновато)))
Но расслабляться было рано, ждала нас еще ночная Петра.

Ночная Петра- это совсем другие эмоции и впечатления. 3 раза в неделю по обеим сторонам по всей длине каньона зажигаются свечи, а на площади перед Эль хазне собираются люди, полюбоваться красотой и послушать игру на дудочке. Это очень атмосферно.

По правилам в 17,30 после захода солнца все посетители должны покинуть Петру. И потом на ночное представление возвращаться сюда уже снова, проделывая весь маршрут по каньону с толпами туристов.
Но этот вариантец не понравился мне изначально, и я стала изыскивать информацию о том, как бы не уходить.
И нашла несколько описываемых туристами случаев, что они купили билет, но после захода солнца не ушли, как делают все, а сели в уличном кафе перед Эль Хазне и стали ждать вечера. И это прокатывало. Мы решили сделать так же. Уж очень хотелось посмотреть на эту красоту без людей.

Когда стало совсем темно, туристы разошлись, торговцы покинули город, полиция разъехалась. И вместе с нами на площади перед эль Хазне на скамеечке около кафешки практически в полной темноте осталось буквально несколько таких же хитрых, как и мы. И еще человек 10 местных бедуинов. Вот тут мне стало страшно. Бедуины выглядели так, будто чем-то обколоты или обкурены, но слава Богу обошлось без инцидентов. Все это время мы сидели в размышлениях, выгонят нас или нет. Примерно через час к нам подошел сотрудник с фонарем, попросил всех сидящих предъявить билет на ночную Петру. Показали. На этом моменте стало понятно, что всё нормально и нас уже с места ожидания не выгонят. Уже со спокойной душой стали ждать дальше. В общей сложности прошло около 3 часов. Хорошо, что хватило ума взять детям куртки, после захода солнца было очень холодно. И примерно в 19,30 сотрудники Петры начали зажигать перед Эль Хазне фонарики. Их становилось все больше и больше. Очень красиво. Оставалось только радоваться, что удалось посмотреть на это без толп туристов, хоть и путем такого не особо комфортного ожидания. Ну и наслаждаться видами, конечно

Пока работники зажигают свечи на площади, стоит поднять глаза на небо. Очень много ярких звезд светит над Петрой.

Шоу заключается в том, что в свет огней выходит на площадь перед Эль Хазне музыкант и играет на дудочке. Всем сидящим на площади выносят по стаканчику горячего чая.
А подсветка здания меняет цвета. Красиво, конечно. Но очень недолго



Мы успели полюбоваться красотой и на площади, и в каньоне тоже. А потом волшебство закончилось, начали запускать туристов. Они шумели, хватали свечи в попытках сфоткаться, роняли их, гасили... эх... И вся атмосферность этого места как-то резко потерялась. Поэтому искренне советую, если соберетесь на ночную Петру, попробуйте повторить наш опыт и увидеть всё это без людей.

И в то время, когда люди все еще активно шли на площадь по каньону, мы уже выходили обратно.

Не знаю, захочу ли я еще когда-нибудь попасть на ночную Петру, но один раз её увидеть точно стОит.

На выходе вечером работают кафешки, можно посидеть, отдохнуть, перекусить, если готовы платить за пиццу по 12 динар, это больше 1000 руб

А на следующее утро мы пошли в Петру снова. В этот раз уже без спешки особой и с полным пониманием, что именно хотим досмотреть. Уже меньше фотографировали, больше смотрели глазами. Одного дня лично мне бы в Петре точно не хватило. А два дня- уже хоть что-то. Но всё равно мы не успели посмотреть всё.

Петра прекрасна, она достойна того, чтобы о ней мечтать, и если есть возможность, не отказывайте себе в поездке туда.
Её стоит увидеть собственными глазами, как днём, так и ночью
  • Достоинства
  • потрясающе красиво и очень интересно
  • Недостатки
  • Высокая цена билета,но это того стОит
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям