Книга "Скарлетт" - Александра Риплей

Среднее 4.15 (голосов 74)

1
1
2
5
3
12
4
20
5
36
Всего отзывов: 74
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скарлетт" - Александра Риплей - Убогий фанфик

Так уж получилось, что "Унесенные ветром" я прочитала совсем недавно. Ну и за компанию решила прочитать и "продолжение" А. Риплей "Скарлетт".

Почему-то у меня была внутренняя уверенность, что данная книга почти такая же по возрасту, как и изначальная история. И фильм по ней казался мне довольно-таки старым. К сожалению, мне не пришло в голову до прочтения проверить информацию. Так вот книга "Скарлетт" написана в 1991г., а экранизирована в 1994г. Для меня это не так давно - я уже была вполне взрослой. То есть книга, изданная издательством "Дрофа" в 1992г., которая изображена в заглавии темы, и которая и была в моей домашней библиотеке, "слеплена", что называется, "по горячим следам". Почему я отзываюсь о ней так пренебрежительно? Все просто - даже не вдаваясь в содержание сего "произведения", качество самого издания ниже некуда. На вид вроде приличная книжка в яркой суперобложке. На деле - отвратительная бумага, количество ошибок и опечаток просто зашкаливает. Если Вам удастся отыскать пару страниц, на которых менее 10 опечаток - поздравляю. А так, ну просто кровь из глаз от такого текста.

Что касается содержания. Если Вы смотрели фильм, и рассчитываете хотя бы на подобное "живенькое" и местами пикантное содержание - даже не надейтесь. Фильм нельзя сказать, что даже "по мотивам". Есть там конечно общие герои и события, но процентов 30, не более. В книге же экранизировать практически нечего. С одной стороны, автор ходит по кругу, часто повторяется, с другой - масса абсолютно фантасмагорических вещей, не имеющих отношения ни к жизни, ни к истории. Короче, книга - довольно низкого уровня и высосана из пальца.

Крайне удивлена, что автор - профессиональная писательница, у нее есть другие книги. Просто уровень этой - тот самый не лучший любительский фанфик. С другой стороны, а кто бы ее знал, если б не эта книга? В общем, не хило так "прокатилась" на чужом таланте и славе.

Так что не рекомендую тратить время и портить впечатление от великолепного романа "Унесенные ветром". Если все же Вам захочется прочитать эту книгу - настоятельно рекомендую выбрать другое издание, не то, что на картинке в заголовке темы.
  • Достоинства
  • Ну если только кому-то может помочь преодолеть некую горечь от незавершенности истории в романе "Унесенные ветром"
  • Недостатки
  • Убогое содержание и подача, просто удачная попытка прославиться и "срубить бабла" за счет чужого таланта и труда.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям