Фильм "Жить" (2012)

Среднее 4.23 (голосов 187)

1
11
2
10
3
16
4
38
5
112
Всего отзывов: 187

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Жить" (2012) - Мрачная шиза

Отыскал этот фильм по фильмографии режиссёра. Создатель картины подарил нам противоречивую "Страну Оз", которая многим понравилась и многим не понравилась. Кто-то посчитал её отвратной, кто-то чёрным юмором, а я увидел отражение нашей действительности, в пожалуй, несколько утрированном виде (надеюсь).

Если "Страна Оз" снята скорее как чёрная комедия, то "Жить" это натуральная, мрачная достоевщина. Начало, безусловно, интересно, самобытность посёлка городского центра в Тульской области, простые люди, повседневные проблемы, грязь, убожество, человечность. Всё как в Стране Оз, только не смешит.

Ближе к середине начинается жесть, очень мрачно, очень цепляет за душу, страшновато и неприятно осознавать, что многое из показанного было, и, к сожалению ещё есть в жизни. Что делать, когда вокруг безысходность, тлен и горе? Чем занять себя, если позади сплошные поражения, упадничество и страх, а впереди один, кроваво-грязный туман. Что делать? Жить!

Фильм напомнил местами "Груз 200", конечно, до той жути не дотягивает, но всё же. Моя оценка, хорош, оригинален, но смотреть рекомендовать не стану, слишком много животрепещущего. Картина из тех, что не станешь смотреть дважды.
  • Достоинства
  • Оригинальность
  • Недостатки
  • Очень жутко и депрессивно
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям