Отдых в Черногории

Среднее 4.59 (голосов 177)

1
6
2
2
3
5
4
33
5
131
Всего отзывов: 177

Категория: Черногория

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Черногории - Прекрасный отдых в чудесной стране

Год посещения: 2019

Черногория - это одна из немногих европейских стран, в которую граждане РФ имеют свободный безвизовый въезд. Вы просто покупаете билетик на самолет и спокойно, без всяких проблем летите загорать на побережье Адриатического моря.

Именно так мы и поступили, увидев распродажу авиабилетов из Москвы в Тиват на конец сентября 2019 года. Цена вопроса была 11 тысяч рублей с человека туда-обратно. Авиакомпания Победа, рейс прямой, в пути 3,5 часа. Надо брать!

Взяв билеты на самолет, мы приступили к поиску жилья. Здесь тоже всё просто. Апартаментов и отелей в Черногории сдается куча, цены приемлемые. Мы решили забронировать жильё через букинг, сперва на три ночи. Сутки за квартиру в поселке Рафаиловичи, в 50ти метрах от моря, на трех человек нам вышли 30 евро. После подтверждения брони, хозяйка жилья сразу написала нам предложение встретить в аэропорту и довезти до места. Мы согласились и в итоге, за 20 евро очень быстро и комфортно добрались до места своего расположения. Сразу хочу сказать, что место, где мы остановились-полностью оправдало наши ожидания. Уже в первый день мы поняли, что хотим остаться здесь на всё время отдыха, а не только на три дня. Договорившись с хозяйкой напрямую, начиная с четвертых суток, платили уже 25 евро за квартиру. Кстати, в Черногории есть такая штука как туристический налог. Если бронируете жилье сами, то не забудьте уточнить у хозяев, заплатили ли они за вас этот налог. Иначе могут быть проблемы на границе при вылете домой.

Изначально мы планировали сделать поездку как можно более бюджетной, поэтому кушать готовили сами. Закупались в супермаркете. Цены показались адекватными, примерно как в России. Вот кое что для примера:
Молоко 1 л - 0,8 евро
Яйца 10 шт - 1,5 евро
Масло слив 200 гр - 2,5 евро
Пачка пельменей из свинины 500 гр - 3,9 евро
Маслины кг - 5,5 евро
Макароны пачка - 1 евро
Пиво банка 0,5 л - 1 евро
Вино бутылка 1 л - от 2-х до 15 евро
Сок бутылка 0,5 л - 1 евро
Огромный шоколодный круассан - 0,8 евро
Мороженка - 0,8 евро
Батон - 0,4 евро
Вареная кукуруза - 1 евро
Персики кг - 1,5 евро
Помидоры кг - 1 евро
Свинина вырезка кг - 4,8 евро
Готовые блюда дороже. Суп стоил в районе 3-4 евро. Горячее - 10-15 евро

В Черногории практически все повсеместно понимают русский язык. Нет никаких трудностей в общении. Вас свободно поймет и продавец в магазине, и водитель автобуса, и таксист, и кассир на автовокзале.

Путешествовать по красивым черногорским местам удобнее всего на арендованном авто. Мы брали машину за 25 евро/день. Из документов понадобились только российские права. За день из Рафаиловичей прокатились до Котора, объехали всю Боко-Которскую бухту, поднялись на красивые видовые площадки.

На обратном пути заехали в Будву.

Для тех, кто боится брать машину в аренду, есть альтернатива - автобусы. Автобусное сообщение в Черногории развито хорошо. Курсируют регулярно между всеми популярными поселками.

Мы же, прокатившись по побережью, захотели также съездить и в глубь материка, на мост Джурджевича. Здесь, начинавшись отзывов про жуткий серпантин, решили не испытывать судьбу сами за рулем, а просто взять экскурсию. Турагенство нашли на пляже, первое попавшееся под руку. В итоге за 18 евро с человека нас целый день катали по каньонам и ущельям, показывали обалденные пейзажи, рассказывали много интересной информации. После экскурсии решили, что правильно сделали, что не поехали сами.!

В общем, Черногория понравилась!!! Сентябрь, бархатный сезон, теплое морюшко, что может быть прекраснее!! А какие горные пейзажи в этой стране! Это непременно стоит увидеть своими глазами! Всем советую!!!
  • Достоинства
  • довольно бюджетная, нереально красивая, близкая нам по духу и языку страна
  • Недостатки
  • в конце сентября начинает портиться погода. Есть шанс нарваться на дождики.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям