Фильм "Олдбой" (2003)

Среднее 4.37 (голосов 76)

1
4
2
2
3
7
4
12
5
51
Всего отзывов: 76

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Олдбой" (2003) - "Ты жаждешь мести или хочешь узнать причину?"

Время использования: 2 часа

С этим творением Пак Чхан Ука я познакомилась впервые 7 лет назад.
Картина- часть трилогии. Помимо неё снято ещё две части: "Сочувствие господину Месть" и "Сочувствие госпоже Месть".
Корейский "Олдбой"- один из немногих фильмов, который стал для меня фаворитом на целые годы. Конечно, самое большое впечатление на меня произвёл первый просмотр.
Трудно назвать это фильмом. Скорее, это целая притча о возмездии, о том, что каждое наше действие или неосторожно сказанное слово порой обладает "эффектом бабочки".
Картина очень самобытна. Это своеобразный коктейль из философской драмы, захватывающего триллера, детектива и мелодрамы.

Наш главный герой- О Де Су. Его имя в переводе означает "Живущий одним днём". И его поведение вполне соответствует имени. Он далеко не честолюбивый красавчик, которых мы привыкли видеть в голливудских лентах, посвященных теме мести, а пьяница и безответственный разгильдяй. Вместо того, чтобы провести вечер с дочуркой в её день рождения, он напивается, попадает в полицейский участок за дебош и продолжает там свой перфоманс с вызывающим и хамским поведением. После того, как нашего горе-папашу забирает родственник из полицейского участка, герой пропадает на целых 15 лет. Всё это время он находится в заключении и совершенно не понимает за что, а главное кому это нужно. Мы наблюдаем безумие во всех проявлениях, крайнюю степень отчаяния и, наконец, желание выбраться вопреки всему, а главное, отомстить. При этом актёру не нужно было много говорить. В основном играло его лицо, а все рассуждения озвучивал закадровый голос.
Я могла бы взахлёб расписать каждую сцену фильма, но это не имеет никакого смысла. Это нужно видеть, это нужно слышать, это нужно чувствовать.
Мы не увидим битву антагониста и протагониста. В процессе просмотра ещё нужно подумать так ли плох "злодей" и так ли хорош главный герой. Нет деления на чёрное и белое, к которому мы так привыкли. Создатели предоставили зрителю выбор.

Каждый актёр играл настолько хорошо, что веришь каждой секунде фильма, погружаешься в эту атмосферу.
Операторская работа тоже на высоте. Некоторые достаточно сложные сцены были сняты одним кадром.
Ещё одна вкуснейшая часть фильма- это музыка. Не зря главный композитор саундтреков Чо Ён Ук получил кинопремию. Его творения стали частью моего плейлиста. Ну а когда я вдруг слышу Вивальди, в голове сразу всплывают сцены из фильма.

Оригинальный "Олдбой"- очень не простое кино, которое долго не отпускает, даёт пищу для размышлений и оставляет огромные впечатления после просмотра. Если вы любите такие фильмы и до сих пор не смотрели южно-корейский оригинал, то должны посмотреть этот фильм.
Главное не перепутать с голливудским ремейком Спайка Ли. О нём я когда- нибудь оставлю отзыв. И увы, он будет негативным.

Приятного просмотра.
  • Достоинства
  • Каждая минута фильма
  • Недостатки
  • Тяжеловат
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям