Город Брюссель (Бельгия)

Среднее 4.52 (голосов 69)

1
0
2
0
3
9
4
15
5
45
Всего отзывов: 69

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Новогодний Брюссель

Год посещения: 2020

В Брюссель мы прилетели вечером 27 декабря. Отсюда начинались наши Новогодние каникулы по Западной Европе. Нам предстояло проехать по городам Бельгии, Голландии и Франции. Впереди у нас было около 1500 километров пути. Мы взяли машину в аренду и отправились в Антверпен. В Брюссель мы должны вернуться 3 января, здесь нам сдавать авто и отсюда нам улетать в Россию.

3 января утром мы выехали из Парижа. По платной дороге ехать мы не захотели. Во-первых: во Франции дороги дорогие; во-вторых: мы никуда не торопились, заселение в отель у нас с 15-00; в-третьих: хотели не спеша проехать по маленьким городкам Франции и Бельгии с остановками.

До заселения в отель мы заехали посмотреть Атомиум – величественную скульптуру, представляющую собой огромную модель кристалла железа. Один из символов не только Брюсселя, но и Бельгии. А в средней соединительной трубе спрятан скоростной лифт на обзорную площадку. Кроме того в сферах Атомиума есть кафе, выставочные и концертные залы, кинотеатры, сувенирный магазин и даже комнаты, в которых можно остаться на ночь и понаблюдать сверху за ночным городом.


Попасть в него мы не смогли, народу было очень много и я сильно пожалел, что не купил билеты по интернету заранее.
Рядом находится парк Мини-Европа, в который мы не пошли. В подобных парках мы не раз были в других странах, а тратить время и деньги нам не хотелось. И мы поехали заселяться в отель. Отель находится почти в центре города. Плюс отеля- бесплатная парковка на территории. По плану было нужно оставить вещи, машину и пойти гулять по городу.

По нашему маршруту первой точкой нашей остановки была скульптура Писающей собачки. Статуя в натуральную величину беспородной собаки писающей на столб.

Прогулка по городу доставляет удовольствие. Если не брать в расчет центр, людей практически нет.




Ну и далее соответственно, Писающий мальчик -один из самых узнаваемых символов Бельгии. Сама статуэтка мальчика не большая, людей посмотреть ее очень много и что бы сфотографироваться с ней, нужно пробиваться через толпу. Нам это удалось.

Рядом с Писающим мальчиком интересный дом с велосипедами

Что бы не забыть, мы сразу купили сувениры и шоколад. Ведь именно Бельгийский шоколад считается самым вкусным шоколадом в мире и эталоном качества.
По пути к центральной площади Гран-Плас мы перекусили.

Здесь везде продают вкусные сладости и устоять мы не смогли.
Как и во многих городах мира, для исполнения желаний и удачи, есть скульптуры, которые нужно потереть или прикоснуться к ним. Обычно они затерты до дыр и блестят так, что в них можно смотреться, как в зеркало. В Брюсселе это скульптура «Спящий рыцарь». Я особенно в это не верю, но примета, есть примета.

Гран-Плас— историческая площадь в центре Брюсселя, один из важнейших туристических объектов города.

Здесь расположены две важнейшие достопримечательности — ратуша и Хлебный дом или Дом короля.

Нам очень повезло, зайдя на площадь, заиграла музыка. Площадь стала подсвечиваться и менять цвета. Началось световое шоу. Зрелище безумно красивое. Кто то смотрел молча и наслаждался, а кто то даже пританцовывал.





Шоу длилось минут 15, под конец народ стал хлопать и расходиться.
Мы вышли с площади и продолжили прогулку. Уже стемнело и город весь засветился.


Очень интересная витрина

Ну и на последок конечно, Писающая девочка. Как же без нее. Все писающие скульптуры находятся не далеко друг от друга. Девочка в отличие от мальчика находится в тупике. Туристов около нее не много. Сама статуэтка спрятана за решеткой с замками. Про появление этой статуэтки говорят, что она создана по просьбе женщин. «Мальчик есть, хотим девочку».

В Брюсселе мы не первый раз, здесь много чего можно посмотреть, но возобновив воспоминания мы потихоньку направились к отелю.

Но просто уйти из центра мы не смогли. Выйдя на улицу с магазинами, моя семья разбежалась за покупками.


Ведь везде скидки и возвращаться домой без шоппинга никто не собирался. К тому же цены в Бельгии ниже, чем во Франции и Нидерландах.

Купив себе, что нужно и не нужно, мне все таки удалось их собрать и уговорить пойти спать.



По пути нам встретилась ярмарка. Обычно в Европе к 3 января они закрываются, а здесь гулянья шли полным ходом. Люди отдыхали, работали карусели.




Мы как обычно остановились попить глинтвейн. Душевно.


Рядом не молодая и очень приличная парочка курили скрученную «сигаретку». Вроде бы Бельгия, не Нидерланды. Может и здесь можно?

У меня было желание прокатиться на Колесе обозрения, но семья меня не поддержала. Катались ведь в Антверпене. Сын пошел в павильон смотреть 3 или 4D, я не разбираюсь.


Ну вот и все, мы добрели до отеля и легли спать. Экскурсия по Брюсселю удалась. Город красивый, туристов много, но ни так как в Париже или Амстердаме. Отсюда и чище, а цены на порядок ниже. Брюссель восхитителен, а Бельгия нам понравилась больше, чем соседние страны. Ну это наше мнение, у каждого свое.

Утром позавтракав, мы отправились в аэропорт.
Аэропорт в Брюсселе
Нужно сдать машину, получить Tax Free и покинуть гостеприимную Европу.
  • Достоинства
  • Красивый и чистый город
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям