Иммуномодулятор "Ликопид"

Среднее 3.79 (голосов 91)

1
15
2
7
3
8
4
13
5
48
Всего отзывов: 91

Категория: Иммуномодуляторы

Читать все отзывы

Отзыв: Иммуномодулятор "Ликопид" - Мой персональный ад

Стоимость: 1600 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Всё началось с внешне безобидного назначения иммуномодуляторов при лечении ВПЧ у жены. Ей гинеколог назначила Изоприназин 30 мг, а мне (заочно) два курса по 10 таблеток Ликопида по 10 мг в качестве партнерской терапии.
На второй день после начала приема препарата вдруг на ровном месте заболели суставы рук. Я тогда не связал это с Ликопидом, подумал : мало ли, последствие какого-то вируса себя проявляет. Дальше - больше, к пятому дню боль в запястьях прошла, но появились тянущие боли в тазобедренных суставах, шее и позвоночнике, постепенно и эти боли ушли на второй план, потому что на шестой день дико заболел плюсневый сустав на правой ноге. Ни то чтобы наступать на ногу, носок надеть невозможно стало!! Сустав распух, любое движение причиняло резкую, просто кинжальную боль. Все это время я списывал происходящее на что угодно, но не на Ликопид. По описанию препарата там просто нечему вызвать такую реакцию, это обычный полисахарид. Однако, как выяснилось позже, мой организм отреагировал неадекватно именно на него! Стоило мне завершить первый десятидневный курс, как боль постепенно стала уходить, отек уменьшился, сустав хоть и не полностью, но восстановился примерно через пару недель. Я вернулся к прежней жизни, но необходимость проведения второго курса заставила меня вновь начать прием препарата. И тут уже реакция на него была почти моментальной. Уже на второй день приема плюсневый сустав на правой ноге отреагировал воспалением и болями такой силы, что сомнений не осталось никаких - именно Ликопид стал причиной такой реакции моего организма. После отмены препарата симптомы вновь пошли на спад, я уже могу наступать на ногу, хотя отек до сих пор держится.
Возможно, это индивидуальная реакция моего организма, но, если проводились исследования, почему о такой побочке в инструкции нет ни слова? И не повод ли это для врачей задуматься, так уж ли безопасен препарат, способный вызвать недельную нетрудоспособность на ровном месте?

  • Достоинства
  • Возможно, эффективен при лечении вирусных инфекций
  • Недостатки
  • Недостаточно исследован с точки зрения побочных эффектов.
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям