Экскурсия в Акрополь (Греция, Афины)

Среднее 4.82 (голосов 50)

1
0
2
0
3
0
4
9
5
41
Всего отзывов: 50

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Акрополь (Греция, Афины) - Главная достопримечательность Афин

Год посещения: 2019

Акрополь наверное самая известная афинская, да и греческая в целом, достопримечательность. 156-метровый холм на котором располагается то, что осталось от одной из величайших цивилизаций - древних греков. Я поднималась на холм пешком, но часть пути можно преодолеть на туристическом автобусе Athens Open Tour, остановка которого находится как раз на холме.

Есть данные, что этот холм был заселён ещё за несколько тысячелетий до нашей эры. Но те архитектурные памятники, что дожили до нашего времени, были построены в 5 веке до нашей эры.
Инициатором строительства был один из основателей греческой демократии Перикл, а руководил работой Фидий, талантливый скульптор и архитектор того времени.

Неудивительно, что резиденция правителя и все важные храмовые и не только сооружения строили именно на холме. Такое расположение помогало заблаговременно увидеть наступление вражеских войск и подготовиться к обороне и ответному удару.

Сегодня благодаря этому акрополь видно практически с любой точки центральных Афин. Популярностью пользуются отели, хостелы, рестораны с видом на Акрополь. Так, я тоже на это купилась и выбрала хостел Пелла Инн именно из-за вида.

БИЛЕТЫ
Акрополь - пожалуй единственная афинская достопримечательность к которой тянется перманентная очередь. Больше ни на одном объекте я не видела столько желающих прикоснуться к истории, хотя прочие развалины не менее интересны и колоритны.

Если вы посещаете Акрополь летом, будьте готовы к адской жаре и запаситесь заранее бутылками воды, иначе здесь можно разориться - цены в районе Акрополя очень туристические.

В кассе продают билеты двух видов - только в Акрополь и Акрополь+6 других достопримечательностей (Римская агора, Античная агора, Керамейкос, библиотека Адриана, Ликеон, Олимпейон).

Основная масса людей идет только в Акрополь, хотя экономия если брать общий билет очевидна. Вход в Акрополь стоит 20 евро, а расширенный билет - 30 евро.

Если посещать все достопримечательности отдельно, то билет в каждую из них будет стоить 6-8 евро, так что я рекомендую сразу брать билет за 30.
Вот так выглядит билет:

На каждом объекте на входе установлена электронная пропускная система, либо стоит охранник - прикладываете билет к турникету (или даете охраннику) и проходите.
Общий билет действителен в течение 5 дней, но я обошла все 7 объектов за день.

Экскурсию на Акрополь можно взять у местных гидов, среди них много русских. Но я советую идти самостоятельно - заранее подготовьтесь, почитайте информацию в интернете и спокойно в своем темпе гуляйте среди объектов холма.

Возле каждого объекта есть информационные стенды на греческом и английском языках. Очень много рассказывается про реставрацию объектов:




ОДЕОН Герода Аттика
Первое, что я увидела на холме - это амфитеатр, одеон Герода Аттика.
Амфитеатр отлично сохранился, он рассчитан на 5 тысяч зрителей и здесь до сих пор проводят концерты и театральные представления.

Соответственно, попасть сюда можно только купив билет на мероприятие.

Но помимо самого амфитеатра здесь можно оценить и шикарные виды на Афины:


ПРОПИЛЕИ
Пропилеи - это колонные конструкции, которые сооружали на входе.
Именно через них лежит проход в Акрополь к самым известным объектам.

Вот так выглядят пропилеи:


Оцените сколько народу! И это я еще рано утром пришла.
Проход под сводами ворот:


Вот ворота с другой стороны:

ПАРФЕНОН
Парфенон - это главная постройка Акрополиса. И первое, что замечаешь, пройдя через главные ворота:


Это храм, посвящённый богине Афине-Девственнице, он был главным храмом Афин тех времен.
Сегодня от храма по сути остались одни колонны и часть внутренних стен. Здесь перманентно ведут восстановительные работы:


Сегодня это не столько религиозный, сколько архитектурный памятник - форма храма, пропорции составляющих его деталей - всё было выверено с невероятной точностью и имело практическую цель. Храм строили из добываемого в окрестностях Акрополя мрамора, который изначально имеет белый цвет, но под воздействием солнечных лучей желтеет. С одной из сторон Парфенона можно увидеть эту разницу в цвете:

Языческий культ со временем сошел на нет и Парфенон был переквалифицирован в христианский храм. Сначала католический, затем им завладела Греческая православная церковь.

Недалеко от Парфенона гордо реет флаг современной Греции:

ЭРЕХТЕЙОН
Это ещё один храм. Он посвящен Афине, Посейдону и мифическому царю Афин Эрехтею.


Согласно легендам именно на месте храма боги Афина и Посейдон спорили о том, кому из них достанется Аттика.


Эрехтейон скромнее Парфенона в плане размеров, но выглядит не менее притягательно.

ЧТО ЕЕ МОЖНО УВИДЕТЬ в АКРОПОЛИСЕ
Ещё несколько древних храмов:



Театр Диониса:

Прочие развалины и шикарные виды на город:






Когда-то здесь возвышалась статуя Статуя Афины Промахос, об этом свидетельствует информационный стенд:

Но сама статуя до нашего времени не дожила, к сожалению.

Кроме этого я нашла Клепсидру - природный источник воды на северо-западном склоне Акрополя:




А так же холм АРЕОПАГ, важное историческое место. Согласно греческим мифам именно на этом холме судили бога Ареса за убийство сына Посейдона.
С этого холма апостол Павел читал проповеди афинянам.
И здесь проводили заседания одноименного (Ареопаг) властного органа.

Сегодня любой желающий может подняться на холм и насладиться прекрасными видами на Афины:



С этого холма открывается шикарный вид и на Акрополь:

Народу на Ареопаге достаточно много:


Подниматься на Ареопаг следует осторожно, так как каменные ступени и сам холм в целом небезопасны - очень легко поскользнуться, споткнуться...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Я не могу сказать, что ожидала большего и осталась разочарована. Но неимоверная жала, даже утром и бесчисленные толпы туристов не дали в полной мере насладиться этим местом и почувствовать его энергетику и атмосферу.
Другие афинские развалины дали мне гораздо больше именно в плане ощущения времени и истории.

Тем не менее Акрополь - это место обязательное к посещению для любого туриста. Здесь творилась история.
И в любом случае мне было интересно посетить Акрополь и увидеть те сооружения, о которых я в детстве читала в книгах, своими глазами.
В храмах Акрополя было множество скульптур - величайших произведений искусства, сегодня они хранятся в Британском музее, Лувре и музее Акрополя.

Кроме этого, если вы как и я интересуетесь культурой и историей Древней Греции, рекомендую кроме развалин греческой столицы посетить ещё и афинский археологический музей - тут вас ждёт богатейшая коллекция экспонатов представляющих разные периоды греческой и мировой истории.

Современная Греция - потомок величайшей цивилизации в мире и здесь безусловно есть что посмотреть и чем восхититься. И Акрополь - одно из таких мест.
  • Достоинства
  • интересно, много исторических объектов, шикарные панорамные виды на Афины
  • Недостатки
  • летом - жара и обилие туристов
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям