Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.73 (голосов 37)

1
0
2
1
3
2
4
3
5
31
Всего отзывов: 37

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага) - Место для тех, кто любит ходить по магазинам, торговым центрам и ресторанам

Время использования: 3 раза

Год посещения: 2019

Вацлавская площадь в Праге является концентратором модных фешенебельных магазинов и торговых центров.

Не могу сказать, что мне здесь понравилось. Только одно здание в начале «Вацлавака» меня, действительно, заинтересовало своей архитектурой – это Национальный музей с восхитительной парадной лестницей и памятником Святому Вацлову.

Скульптор, выполнивший данную работу, должен быть Вам уже знаком: 4 композиции Йосефа Мысльбека выставлены в зеленой зоне Вышеграда вблизи собора Петра и Павла.

У памятника можно посидеть вокруг клумб. В сентябре они еще пестрили яркими красками.

Цветники явно используются современными художниками, живущими по популярному в наши дни принципу «я так вижу».

Я не имею ничего против самовыражения, но когда это сделано в самом центре города, мне не особо нравится. Все-таки мне не понятен посыл таких неординарных экспонатов.

Но вот одну нетривиальную скульптуру Давида Черны я очень хотела отыскать. Находится она в одном из торговых центров на Вацлавской площади – Люцерне. В качестве сюжета использована вполне обыденная композиция Святого Вацлава на коне.

За одним исключением: скульптура установлена на потолке, и лошадь располагается кверху ногами. Выглядит очень забавно, хотелось бы мне дотянуться до языка, который высунул конь, но фигура подвешена слишком высоко.

Еще перед поездкой у меня немного не укладывалось в голове, почему это место названо площадью, ведь «Вацлавак» больше похож на небольшую улицу, а точнее бульвар с зеленой зоной посередине. Именно поэтому здесь такая большая концентрация магазинов, отелей и других здании, все они выстроены в ряд по обеим сторонам.

Многие советуют обратить внимание на дворец «Koruna»: центральную часть в его оформлении занимает возвышение в виде башни, которую венчает корона.

Честно сказать, если бы я не прочитала перед поездкой об этом здании и не стала искать его специально, мой взгляд вряд ли бы на нем остановился, необычно, конечно, но не более.

В центре площади располагается кафе, которое мне приглянулось своим внешним видом – в качестве помещения использован трамвай, и название соответствующее - «Tramvaj». Внутрь я не заходила, но благодаря своему уникальному антуражу, это место частенько используют для назначения встреч, тем более рядом установлены скамеечки.

Если Вы хотите недалеко от центра Праги увидеть как можно больше местных жителей, то это идеальное место: как мне показалось именно на Вацлавской площади можно встретить не столько туристов, сколько чехов. Из толпы их можно вычислить по скорости передвижения: в отличие от рассеянных туристов, смотрящих по сторонам, местные жители вечно куда-то торопятся по своим делам.

Правда, должна признаться, что в своем городе я веду себя также: вечно несусь куда-то сломя голову. Как я поняла по рассказам, именно эта площадь объединяет чехов во время общих радостей и печалей: здесь празднуются победы и начинаются митинги.

Рядом с площадью очень много обменных пунктов. Причем курсы настолько разные, что диву даешься. Для лучшего ориентира могу дать Вам интересный совет, который попался мне на глаза совсем недавно: если Вы не можете запомнить, какой из двух курсов в обменнике нужен Вам, то смотрите на тот, который Вам меньше нравится. Это умение нам бы очень пригодилось в Праге, так как в некоторых конторах нужная нам «Покупка» была ниже, чем «Продажа» в обменнике буквально через дорогу.

Поэтому меняйте свои кровные небольшими порциями, чтобы не сильно расстраиваться, увидев, что совсем рядом находится гораздо более выгодные курс. Просто ставьте метку на карте и в следующий раз приходите сюда. Правда, мне показалось, что курсы меняются рандомно: то есть если сегодня в одном месте было выгоднее, это не значит, что завтра здесь также будет самый лучший курс.
Поэтому выделите сразу несколько наиболее подходящих Вам мест. Кстати, выгодные обменники можно легко вычислять по очередям, которые стоят у дверей.

Я была очень удивлена, увидев несколько отделений Сбербанка в Праге, одно из них как раз расположено на Вацлавской площади. Предполагаю, что можно спокойно ехать в Прагу с нашими банковскими картами и снимать в местных банкоматах сразу кроны, но сама я такой вариант не проверяла, так как еще перед поездкой приготовила евро.

Из значимых мест могу порекомендовать посетить кафе с поездом «Vytopna». Знаменито оно тем, что пиво здесь к Вашему столу привозит паровозик. Смотрится необычно, один раз зайти точно стоит, хотя по закускам выбор блюд довольно скудный.

Второе место, которое мне приглянулось вблизи Вацлавской площади - Францисканский сад. В нем я целенаправленно искала памятник трем ведьмам – полетухам. Скульптуры изображены очень живописными: так и хочется присоединиться к их мистическому танцу.

Как оказалось, помимо вышеописанных скульптур в парке есть и другие экспонаты. Например, небольшой фонтанчик с необычными формами, как это типично бывает в Праге.

А также стоит обратить внимание на храм Девы Марии Снежной. Именно из Францисканского сада на него открывается самый лучший вид.

На Вацлавской площади есть Макдональдс, но мы в него так и не зашли, хотя мне очень хотелось сравнить ресторан с нашим, но времени, к сожалению, не нашлось, все откладывали и так и не дошли. Его второстепенная роль в виде сети бесплатных туалетов в Праге, к сожалению, не работает, здесь вход только за монетку.

Но на Вацлавской площади это не проблема, мы были всего в нескольких торговых центрах, но в каждом из них были бесплатные туалеты. А в плане перекуса я всегда предпочитала трдельники, которые здесь тоже продают.

Мне показалась, что максимальная концентрация известных мне ресторанов и магазинов находится именно на Вацлавской площади: здесь же отстроен огромный Бургер кинг и совсем рядом с ним – небольшой Старбакс; магазины Терранова, Нью-Йоркер, Манго, все именитые бренды одежды представлены здесь.

Возможно именно потому, что я очень не люблю ходить по магазинам, мне эта площадь не понравилась. Слишком уж все гламурно и пафосно. Даже сама архитектура смотрится очень напыщенно, жаль, я слабо разбираюсь в стилях, а-то могла бы точно описать увиденное. Одно знаю точно, находясь здесь, я не чувствовала, что я в Праге, все-таки столица Чехии для меня это готические башенки и средневековая монументальность.

Тем не менее, для ознакомления, посетить Вацлавскую площадь я все-таки советую, как минимум, ради Национального музея.
  • Достоинства
  • Красивое здание национального музея, обмен валют
  • Недостатки
  • Слишком многолюдно, не очень интересная архитектура, странное современное искусство
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям