Капли глазные Ромфарм Дексаметазон

Среднее 4.64 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
9
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Капли глазные Ромфарм Дексаметазон - Эффективные, но долго принимать нельзя.

Время использования: Иногда

Стоимость: 87 р.

Год выпуска/покупки: 2018

Глазные капли Дексаметазон предназначены для лечения глаз и применяются для избавления от конъюнктивита, блефарита, неврита и многих других проблем. А также их используют после операции для лучшего заживления и в целях профилактики вторичной инфекции.
Уже по названию понятно, что это глюкокортикостероиды, то есть капли гормональные, поэтому применять их нужно только по назначению врача и недолгое время.
Самовольно их покупать не нужно. В аннотации написано, что продаются по рецепту, но на деле рецепт у меня никто не спросил. Цена флакончика доступная - 87 рублей.

В составе лекарства - 1 мг дексаметазона на 1 мл раствора и вспомогательные вещества. Эти капли применяются в разных ситуациях: их можно использовать как противовоспалительное средство и для уменьшения выделения экссудата.
Я их купила в качестве помощи во время будущего цветения: в мае-июле у меня начнется аллергическая реакция на цветение какого-то растения или травы и иногда приходится применять такие капли, чтобы избавиться от слезотечения и снизить аллергичную настроенность организма.
Из - за гормонального компонента я их не использую на постоянной основе, а лишь в качестве быстрой помощи, для разового применения, чтобы не формировалось к ним привыкание.
При длительном применении этих капель может быть так называемый "синдром отмены", поэтому долго принимать их нужно, а только в крайних случаях и по назначению врача.
И после длительного курсового применения обычно рекомендуют прекращать лечение постепенно, плавно уменьшая количество и частоту закапывания на протяжении одной - двух недель.
Этот препарат не лечит гнойные и грибковые заболевания глаз. И также бесполезны они в случае вирусной инфекции.
Мне назначили закапывать средство два раза в сутки.
После закапывания слабо ощущается небольшое чувство жжения, которое проходит через несколько секунд.
Капли Дексаметазон выпускаются фармакологической компанией "Ромфарм", которая находится в Словении.

Флакончик небольшой, непрозрачный - это оправдано, так как рекомендовано хранить средство подальше от света.
Ёмкость флакона - 10 мл, хватило бы надолго, если бы не одно условие: при использовании глазных капель их разрешено применять только в течении одного месяца после вскрытия флакона, далее их можно утилизировать.
Но я нашла другой способ утилизации: как известно, всё, что предназначено для закапывания в глаза, можно смело закапывать в нос. Поэтому в случае насморка или другого заболевания их можно применять как назальные капли.
Поэтому через месяц использования в глаза больше не закапываю, а храню флакон на всякий случай в холодильнике.
Передозировка каплями невозможна, а вот что касается лекарственной совместимости - нужно хорошо изучить инструкцию и уведомить врача о принимаемых препаратах, если таковые имеются. Например, эти капли нежелательно совмещать с приемом гормональных контрацептивов, так как действие дексаметазона серьёзно усиливается, а это не нужно и непредсказуемо.
Что касается лечебного эффекта - он однозначно есть: капли снимают воспаление, снижают чувствительность к аллергену, глаза перестают слезиться и иногда разового закапывания достаточно, чтобы чувствовать себя нормально.
Назначить такой препарат должен доктор.
Инструкция в коробочке есть, но напечатана настолько мелким шрифтом, что от неё, прямо скажем, толку мало: проще прочитать в интернете о действии этих капель.

  • Достоинства
  • Эффективные, доступные, флакон удобный для закапывания.
  • Недостатки
  • Гормональные.
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям