Золотые ворота Владимира (Россия, Владимир)

Среднее 4.87 (голосов 39)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
34
Всего отзывов: 39

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Золотые ворота Владимира (Россия, Владимир) - История в центре города

Год посещения: 2018

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта!

Побывав во Владимире, каждый посетивший этот красивый город может рассказать об этом памятнике архитектуры хотя бы в двух словах.

"Золотые ворота" - это памятник древнерусской архитектуры, построенный в 12 веке как оборонительное сооружение и как главные, парадные ворота города, единственные из семи ворот, дошедшие до потомков. Сейчас, конечно, довольно трудно поверить, что Владимир начинался за этими воротами, так разросся город за прошедшие века.

Над воротами находилась надвратная церковь, на месте которой сейчас располагается главный зал музея с диорамой, рассказывающей об обороне городских ворот во времена нашествия хана Батыя.

Диорама не простая. Один раз в полчаса включается световое сопровождение и аудиорассказ о битве русичей с ханом Батыем у ворот Владимира.

Кроме диорамы, находящейся в центральном зале, можно рассмотреть экспонаты военно-исторической экспозиции, посвященной разным историческим эпохам.

На фотографиях ниже покажу некоторые экспонаты.

Для людей, интересующихся более точными фактами, каждый экспонат сопровождается небольшим объяснением.





На некоторых стендах приведены подлинные документы, личные вещи, переданные музею владимирцами.






У космического скафандра, ка ни странно, посетители совсем не останавливались.

В целом, экспозиция небольшая. Люди, часто посещающие музеи, наверняка уже встречались с подобными вещами, но юным зрителям и неискушенным особам будет интересно.

Подъем и спуск к экспозиции очень крутой и узкий. Для удобства поднимающихся и спускающихся предусмотрены перила, которые, к слову, нам очень пригодились.

Двум людям средней комплекции, идущим друг другу навстречу, сложно разойтись. На фото ниже виден выход для обороны верхней части ворот (от любопытных забран решеткой). Ступени не отремонтированы, предстают в первозданном виде.

Резюмируя все вышесказанное: я во Владимире была на экскурсиях несколько раз и ни разу с организованной экскурсией нас не водили внутрь Золотых ворот. Если Вы ограничены во времени, то можно остановиться на внешнем осмотре этого памятника архитектуры, прекрасные фотографии будут обеспечены. Внутрь советую идти только тем, у кого много свободного времени и кто ни разу не посещал большие и богатые экспонатами музеи. Тогда Вы не разочаруетесь. В противном же случае - не тратьте драгоценное время, во Владимире есть еще очень много мест, достойных внимания и посещения, или хотя бы внешнего осмотра.

На этом у меня все, спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Памятник архитектуры
  • Недостатки
  • Маленькая экспозиция
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям