Курорт Квариати (Грузия, Аджария)

Среднее 4.45 (голосов 11)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Курорт Квариати (Грузия, Аджария) - Много есть, мало платить и быть абсолютно счастливым

Время использования: июль 2019

Год посещения: 2019

В 2019 году у нас с мужем была первая годовщина свадьбы, отпраздновать мы ее решили в Грузии. Выбор пал на поселок Квариати (пригород Батуми) по нескольким причинам:

1. чистое море и галька
2. более приятные цены на жилье, чем в самом Батуми
3. нет огромного потока туристов
4. красивейшие виды

Этих критериев было достаточно для того, чтобы мы за 4 месяца до путешествия забронировали билеты на самолет и номер в Calypso Kvariati Hotel. По прилету нас встретили представители отеля в аэропорту Батуми, мы купили сим-карту для пользования интернетом (7 лари, 10 гигабайт) и поехали заселяться.
Отель расположен на горе, поэтому вид из номера был шикарный! Прозрачные окна «в пол» позволяли прямо из кровати наслаждаться панорамой морского побережья.


В программе нашего отдыха предполагался пляжный лежебокий отдых, поездки в Батуми, знакомство с местной кухней, катание на велосипедах и экскурсии. Забегая вперед, скажу, что не выполнили мы только пункт с велосипедами :) А сейчас подробнее расскажу о нюансах отдыха.

Пляж Квариати

На пляже в Квариати вы не найдете песочных островков, потому что сплошь – крупная галька. Если планируете там отдыхать – не пожалейте денег и купите специальные тапочки! Мы этого не сделали, поэтому заходить в море и выходить из него, особенно при больших волнах, было очень сложно. Несколько раз я падала у кромки воды и царапала колени, ладони. Обычные сланцы не сильно спасают, поскольку постоянно слетают, да и порваться могут достаточно быстро.

Мы брали с собой плед, но так ни разу его и не расстелили, потому что на пляже можно взять в аренду зонт и шезлонги. Если без шезлонга еще можно обойтись, то рисковать и экономить на зонтике не рекомендую. Солнце там очень агрессивное, поджариться можно за считанные минуты. К тому же, стоимость аренды вполне позволяет брать в аренду эти атрибуты ежедневно: 3 лари – маленький зонт (для одного человека), 5 лари - большой зонт, 5 лари – один шезлонг. Мы тратили ежедневно 15 лари на большой зонт и два шезлонга (ок. 130 грн) и ни разу не пожалели об этом.

По всей береговой линии расположено множество кафешек, в которых можно перекусить, а если идти в сторону Батуми, то найдете еще и магазинчики, аптеку, пункты проката велосипедов, самокатов, роликов, мотороллеров и других средств передвижения. За территорией пляжа есть длинная и пустая набережная, по которой можно доехать до пляжа Батуми (правда, ехать придется довольно долго) или до Гонио-Апсаросской крепости.

Еда и вино

О грузинской кухне можно говорить очень долго, но делать это лучше только наевшись досыта :) Мы, как и все, кто впервые прилетел в Грузию, не верили, что порции там действительно большие. Поэтому изначально всегда заказывали по два салата, два кебаба и тд. В итоге мы с мужем это все просто не съедали и просили упаковать «с собой», ну либо просто оставляли на столе.

При этом стоимость блюд очень даже демократичная. Хотя здесь, возможно, нам на руку сыграло то, что курс лари летом упал: 1 лари = 8,67 грн. Вот некоторые цены, которые я записала:

Хачапури Кубдари (с мясом) – 10 лари
Люля-кебаб – 11 лари
Чихиртма – 8 лари
Хачапури по-аджарски – 7 лари
Бокал домашнего грузинского вина – 5 лари.




Хинкали мы тоже пробовали, везде они разные по вкусу. Больше всего мне понравились в ресторане Khinkali House в Батуми, но на самом деле практически везде их готовят с душой, специями и большим количеством кинзы, поэтому всегда вкусно.

Открыла в Грузии для себя еще одно блюдо – чашушули. Это острое мясо, тушеное в соусе из томатов и зелени. Подается в глиняном блюде, очень часто еще кипящим. К нему обязательно закажите свежий лаваш или шоти. Отрываете по кусочку руками, макаете в соус…ммм, даже сейчас вспоминаю и слюнки текут :)

Из напитков мы практически всегда выбирали домашнее грузинское вино. Оно там совсем не такое, как у нас, а более терпкое и даже немного газированное, как мне показалось изначально. Белое сухое по цвету больше напоминает абрикосовый компот или узвар, имеет мутный осадок.

Экскурсии

Мы приехали в Батуми как раз в тот период, когда сообщение с Россией только закрыли (загуглите «протесты в грузии 2019», если не знаете ситуации), поэтому туристов было значительно меньше, чем обычно в летний период. В связи с этим многие экскурсионные туры отменялись из-за недостаточного количества человек в группе либо организовывались с гораздо меньшей периодичностью. Альтернативой был вариант под названием «индивидуальная экскурсия».

Мы не хотели сильно заморачиваться поисками группы, ждать, переживать, поэтому именно этот вариант и выбрали. В назначенное время за нами приехал мужчина по имени Аслан и вместе с ним мы отправились в 4-часовую экскурсию по окрестностям. Она обошлась нам с мужем в 130 лари. Для тех, кто хочет и может потратить больше времени и денег, была возможность индивидуального тура на весь день за 250 лари, в который, помимо 10 достопримечательностей, входил обед у местных жителей и концерт хореографии.



Аслан отвез нас на границу с Турцией, показал местные водопады, крест на горе Гонио, водопад Андрея Первозванного, мост Царицы Тамары. Последний, кстати, совсем не впечатлил. То ли людей там было слишком много, то ли фото в интернете, которые мы видели до приезда, были сильно отфотошоплены.

В Гонио-Апсаросскую крепость мы ездили своим ходом (от Квариати туда ехать минут 5-7 на такси). Вход на территорию – 5 лари с человека, есть возможность взять гида, но мы предпочли самостоятельную прогулку и всю необходимую информацию читали на информационных табличках (русский язык там есть везде).



На обратном пути решили прогуляться к морю, посмотрев местные дворики. Они создают далеко не такое радостное впечатление, как туристическая часть. Старые, полуразрушенные многоэтажки, крики из окон, колорита добавляет и вывешенное на улице белье. Что удивительно, бельевые веревки натянуты очень высоко – на уровне 4-5-6 этажей. Мы спрашивали у таксистов, почему, и все они отвечали, что так здесь принято и по-другому никто не делает.


Транспорт

Мы всегда передвигались пешком или на такси, потому что цены там на этот вид транспорта вполне приемлемые. Пользовались приложением Яндекс. Такси, он получался более бюджетным, чем их местное приложение, хотя здесь все зависит от расстояния. Не назову точные цены на поездки, но их можно сравнить с киевскими на Uber (хотя в Грузии все же немного дешевле).

В Батуми и обратно мы тоже ездили именно на такси, но маршрутки курсируют регулярно, мы их видели на дороге довольно часто, так что это только вопрос вашего бюджета и личных предпочтений.

С учетом того, что наш отель находился на горе, подниматься туда нам периодически было лень (400 ступенек по крутой лестнице – это не так уж и просто после плотного обеда).


Тогда мы тоже выбирали вариант с такси – либо подойти к местным таксистам, которые стоят на дороге, либо вызвать через приложение. Однозначно выбирайте второй вариант, поскольку местные назовут вам заоблачную цену (2,40 лари через приложение или 10-15 лари у местных)!

Нам показалось, что делают они это не для того, чтобы больше заработать на наивных туристах, а для того, чтобы пассажир отказался от поездки! Почему так? Да потому что грузины – народ немножко ленивый :) Они долго обедают, потом отдыхают, общаются, и только через два-три часа приступают к работе. И даже плавать в море особо не хотят, а просто заходят по пояс в воду и стоят так минут 10. Эту теорию нам подтверждали и местные таксисты, и экскурсовод. Несмотря на это, они очень добрые, приветливые и щедрые, так что сердиться на них за вальяжность не стоит.

Еще кое-что интересное

В Грузии очень много машин марки Toyota Prius. Даже не то что много, а прям сплошь и рядом. Когда с мужем видим в Киеве такую малышку – сразу смеемся и вспоминаем наш отдых.

Стиль вождения у местных водителей небезопасный. Они резко поворачивают и перестраиваются, могут перекрикиваться друг с другом через открытые окна авто, часто сигналят и не соблюдают ПДД. Если будете арендовать автомобиль – учитывайте этот нюанс и будьте осторожны на дорогах.

Грузины – темпераментные люди, и мы в этом не один раз убеждались. Чего только стоили молодые ребята на пляже, которые несколько дней подряд становились зачинщиками потасовок друг с другом. Громкие крики, кулаки, ноги - все шло «в ход», но, к счастью, их вовремя разнимали. А потом мы стали свидетелями и женской драки: две дамы, торговавшие матрасами на пляже, что-то не поделили и решили повырывать друг другу волосы прямо возле наших шезлонгов. Благо, все и в этом случае закончилось благополучно :)

Аэропорт Батуми очень маленький, там нет камеры хранения. Поэтому если ваш самолет задерживают (в нашем случае задержка рейса составила 9 часов) – придется либо таскать вещи с собой, либо оставить в комнате для персонала. Ну и еще там очень мало кресел, поэтому при задержке рейса располагаться придется на полу.

Мы несколько раз ездили в Батуми, прогуливались по набережной, сидели в ресторанчиках и просто изучали город. Но я убедилась, что с выбором Квариати, как основного места проживания, мы не прогадали. Если хочется активного и тусовочного отдыха, конечно, этот поселок не для вас. Но любителям уединения и спокойствия как раз подходит.


Надеюсь, в Грузию мы еще не раз вернемся. Очень уж душевный отдых получился.
  • Достоинства
  • цены, кухня, море, виды, горы, люди
  • Недостатки
  • высокая влажность воздуха
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям