Армянский Вернисаж (Армения, Ереван)

Среднее 4.92 (голосов 25)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
23
Всего отзывов: 25

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Армянский Вернисаж (Армения, Ереван) - Колоритное место

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Во время нашего сентябрьского отдыха в Армении моя армянская подруга Мельсида настоятельно рекомендовала мне покупать сувениры и украшения исключительно на Вернисаже. Я спросила: "Что это за Вернисаж такой?"... Тогда она буквально за руку отвела меня туда и оставила самостоятельно бродить между множества удивительных вещей. По её словам, она покупает различные безделушки для себя и на подарки исключительно там.

Вернисаж - это по сути блошиный рынок, барахолка, но не простая. На нем представлены различные изделия традиционного армянского искусства. Чего там только нет! Сейчас я покажу вам малую часть того, что мы там увидели. Если бы мы попали туда не на закате, то, вероятно, бродили бы целый день).

Расположен Вернисаж в центре Еревана, недалеко от площади Республики. К нему ведёт Сквер Хачкаров, по которому мы с удовольствием прогулялись.

Я долго искала вывеску, потом случайно заметила её среди рядов. Странно как-то, обычно она бывает вначале... Или рынок так расширился, что занял всё пространство вокруг...

На Вернисаже можно найти всё то, что характерно для блошиных рынков: резные изделия, традиционные армянские ковры, старые коллекции монет и медальонов, книги, ювелирные изделия, музыкальные инструменты и многое другое.

Народу вечером практически не было, правда и торговцы уже начинали сворачиваться.

Фотографировала я далеко не всё, но кое что покажу.

На нескольких прилавках представлены различные турки для кофе.


Часы

Глиняные изделия

Деревянные ложки, солонки, сахарницы

Армянские кресты, тоже выполненые из дерева.

Церковные атрибуты

Ткацкие изделия


Армения - страна виноделов. Естественно, что на Вернисаже есть всё для приятного времяпрепровождения за бокалом вина или коньяка.

Кстати, обратите внимание на деревянную дощечку на столике посередине на фото ниже. Сыну такую подарили мои друзья. Это подставка под вино, коньяк. С её помощью можно определить подлинность напитка. Если держит равновесие, значит не подделка.

Где вино, там и шашлык. Наборы шампуров на любой вкус.

Шашлык вином запили, пора играть на музыкальных инструментах.


Изделия из серебра и меди. Украшения

Столовые приборы

Кавказский рог для вина. У моего отца был такой. Помню, в детстве подолгу разглядывала его.

Кувшины, вазы и многое другое.


Сувенирная продукция.


Записные книжки, блокнотики. Стоят недорого, коллегам на подарки хороший вариант.

Или школьникам... Я себе такой блокнотик купила на память об Армении. Правда ещё не придумала что буду туда записывать, но пусть будет)

Различные наборы шахмат


И наверное нарды. Во всяком случае армяне точно в них играют.

Возле прилавка с куколками я зависла надолго.

Они все такие разные, каждая по своему хороша, не могла определиться, какую выбрать. Решила оставить на другой раз, но увы, другого раза не случилось...

Зато я купила себе палантин. С рисунком ручной работы. Их продавала сама автор, милая девушка. Дала мне свою визитку, любезно приглашала в гости.

На первом фото изделия из кашемира

На нижнем из шелка.

Посреди прилавков установлены питьевые фонтанчики. Они есть во многих местах в Ереване. Вода очень вкусная, мы постоянно пили из них когда гуляли.

Кроме открытых прилавков, есть павильоны с подсветкой.

Отдельно продаются картины. Но фотографировать их нельзя, висела запрещающая табличка.

Поэтому близко я не снимала. Когда мы добрались до картин, художники уже собирали свои работы.

Рядом продавались салфетки с вышивкой.

Словом, Вернисаж в Ереване следует посетить обязательно. Даже если ничего не купите, получите массу удовольствия от увиденного. Это своего рода рынок-выставка на открытом воздухе. Я показала лишь малую часть, подозреваю, что мы сами увидели далеко не всё.

Ходить там приятно, кругом чистота, никто не пристает, купить насильно не заставляет. Можно торговаться, нам попались адекватные торговцы. По поводу туалета ничего сказать не могу, не воспользовались, но наверняка есть. Мест общепита рядом полно. Мы потом зашли в итальянское кафе, поели вкусной пиццы. Одним словом, рекомендую!
  • Достоинства
  • Разнообразный выбор сувениров и не только, благоустроенная территория, доброжелательные торговцы, удобное месторасположение
  • Недостатки
  • Не обнаружила
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям