CMS WordPress - бесплатная система управления сайтом

Среднее 4.53 (голосов 100)

1
3
2
3
3
4
4
18
5
72
Всего отзывов: 100

Категория: CMS

Читать все отзывы

Отзыв: CMS WordPress - бесплатная система управления сайтом - Платформа для начинающих

Год пользования услугами: 2009

Первое знакомство с этой CMS произошло еще в 2009 году, когда стало ясно, что одних только знаний PHP/SQL/HTML недостаточно для создания полноценного сайта. Так и попала мне в руки эта CMS.
Что сразу стало заметно - простота работы. По сравнению с Joomla, меню организовано просто и понятно. Буквально через несколько дней, после начала работы, практически полностью освоился в этой CMS.
Шаблоны - они же темы оформления. Их огромное множество, платных и бесплатных - какие хотите. Правда у бесплатных шаблонов есть минус - некоторые из них сделаны весьма криво и работают не корректно. Еще одним минусом бесплатных шаблонов можно считать необходимость подгонки под используемые модули. Еще заметил минус в сортировке рубрик. Они сортируются в строгом алфавитном порядке. Но если у вас много рубрик с однотипными названиями, например "Рубрика №1, Рубрика №2... Рубрика №11" и т. д, то первой в списке будет выведена Рубрика №1, затем рубрика №11 и только потом рубрика №2. Устраняется плагином, но тот, который нашел я, был платным.
Модули - их также огромное множество, как бесплатных, так и платных. И ситуация ровно та же, что и с шаблонами. Бесплатные плагины далеко не всегда работают так, как вы ожидаете, а их поддержка весьма условна. Может и ответят на ваши пожелания, но, скорее всего, нет. И править придется собственноручно, если знаете PHP. Или снова платить программисту за доработку.
Настройка. Тут все просто - абсолютное большинство хостингов предлагают уже предустановленный движок WordPress, который сразу готов к работе. Поэтому проблем с установкой этой CMS возникнуть не должно.
Безопасность. Сложный для меня вопрос. Мои проекты были слишком незначительны, чтобы хакеры хотя бы заметили их существование. Но встроенный генератор паролей выдает просто безумные сочетания, с заглавными, строчными буквами и спецсимволами. Подобрать такой пароль через программу для подбора паролей не то, чтобы невозможно, но займет неизвестное количество времени. Скорее всего - очень большое.
Заключение. WordPress это хороший бесплатный движок для начинающих или блогеров. Работа с контентом не представляет особой сложности и не доставит трудностей даже начинающему. Из недостатков: действительно хорошие плагины платные. Так же как и уникальные темы оформления. Но для ведения личного блога, возможностей движка более чем достаточно.
  • Достоинства
  • Бесплатная CMS, простота изучения и настройки
  • Недостатки
  • Узкая направленность на ведение блога, мало качественных бесплатных плагинов.
Качество
Надежность
Удобство
Скорость работы
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям