Книга "Военно-исторические хохмы" - Георгий Костылев

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Военно-исторические хохмы" - Георгий Костылев - Разрушенные мифы

Время использования: 1 день

Случайно попалась книга, и неожиданно для себя зачитался. Автор - профессиональный моряк, знает, о чем пишет. Да и тема лично для меня интересная - давным-давно читал, что даже при современных технологиях и новейших материалах не смогли построить многие из античных устройств( катапульты и пр.). А трирему вообще невозможно, как оказалось)
Вот и автор, конечно, с уклоном в морскую тематику подробно разбирает, ЧТО пишут в современных учебниках и научных исследованиях, и КАК это можно(или невозможно) воспроизвести сегодня( ещё раз напомню, что уровень технологий несоизмеримо выше, чем в древние времена, но... не получается:-)


После разрушения мифов об античных кораблестроителях и флотоводцах идет плавный переход к возможности даже теоретически использовать различные катапульты и онагры в сражениях. Всё просто и доходчиво объясняется, буквально "на пальцах"


Автор не стесняется приводить цифры и расчеты, даже мне, далеко не инженеру, они кажутся убедительными)


Книга небольшая, 186 страниц с иллюстрациями, читается легко.
Но! Теперь о недостатках.
Автор - сторонник Фоменковской "Новой хронологии", к которой лично у меня неоднозначное отношение. Согласен, дыр в официальной истории много, но откровенно передёргивать тоже не надо). Так вот, если бы писатель просто ограничился указанием на расхождения в учебниках и реальной практике, то получилось бы просто чудесно. Но нет, он начинает делать выводы во второй части книги(. И вот эти выводы показались мне притянутыми за уши, подогнанными под шаблон.
Первая часть книги - твёрдая "5", вторую можно и пропустиь))
  • Достоинства
  • Факты, против них не попрёшь
  • Недостатки
  • Излишнее теоретизирование
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям