Автомобиль Audi A1 хэтчбек

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Хэтчбек

Читать все отзывы

Отзыв: Автомобиль Audi A1 хэтчбек - Малыш по прозвищу "Огонь".

Время использования: полгода

Стоимость: 1200000 р.

Год выпуска авто: 2012

Audi A1 - один из самых маленьких автомобилей всего большого премиального семейства Audi.


Созданный в 2007 году ведущим дизайнером спорткаров концерна, как основной конкурент автомобилям Merсedes-Benz A-Сlass и BMW Mini, наш сегодняшний подопечный остался в середине рейтинговой таблицы продаж, проиграв Баварцу Mini по оригинальности экстерьерного дизайна.


Audi A1 имеет спорный дизайн. Кому-то он нравится, кому-то нет. В любом случае, изюминку свою он имеет точно.
Во многих решениях повторён дизайн основной линейки. Поэтому автомобиль не смотрится чем-то особенным. Очередная серая мышь в потоке подобных...
Признаться честно, я сам смотрел на Audi A1 с широкой улыбкой, не воспринимая его всерьёз. Так продолжалось до тех пор, пока этот шустрый малыш не попал в мои руки на довольно длительный срок, показав в процессе эксплуатации свои некоторые уникальные плюсы.


Премиальный кузов машины, в основе которого лежит каркас из сверхпрочной стали, даёт сидящим внутри Audi A1 безопасность, оцененную экспертами EuroNcap, как максимальную.
Точнейший метод подгонки и качество штампа кузовных деталей, выполненных всех без исключения из подготовленного и оцинкованного с двух сторон металла. Методы его сварки и состыковки панелей кузова Audi A1 по многим техническим решениям в основной массе случаев, превосходит своих аналогов, создавая автомобиль победителя аэродинамики, неподвластного времени.
Коррозия- слово незнакомое, для автомобилей этой марки.


Сев в салон Audi A1, мы удивимся волшебному простору, не ощущаемому снаружи. Оценим качеством с каким он выполнен.
Приборная панель - формованный монолит премиального мягкого WTRA пластика, обладающего рекордными показателями старения и защитой от выцветания. Его свойства неплохого антистатика, существенно уменьшат необходимость постоянного ухода за панелями салона.
Чуть чаще, чем никогда, нужно будет протирать боковые панели обшивки, ввиду своей особой контактной близости к окружающему миру.


Лежачая посадка покажет все свои плюсы на больших дистанциях, выраженная в контроле ситуации, идущим заодно с комфортом. Фирменные спортивные кресла Recaro - внеконкурентны.
Масса настроек и их привычно удачный анатомический дизайн, примут на себя всю усталость водителя.
Не смотря на лежачую посадку, водитель не будет стеснён обзором. Почувствовав габарит машины с первых секунд знакомства и уже спустя минуту, он будет выделывать самые рискованные дорожные пируэты, как будто родился внутри Audi A1.


Что удивительно, для такого объёма машины с длинной кузова около четырёх метров*(*3954 мм), усталости от длительной дороги, не будут чувствовать все присутствующие.


В процессе эксплуатации Audi A1, я был сильно удивлён, с каким комфортом на "галёрке" могут устроиться рослые или тучные люди.
Или те и другие сразу. Просто отлично продуманное пространство со всех сторон.


Сидя внутри Audi A1 не сильно то и ощущаешь, что находишься в "копейке". Любая деталь, как у более старших и дорогих представителей рода. Продумана и прекрасно реализована. Без экономии и недочётов. Эргономика "всё под рукой".


Для получения полного восторга от Audi A1, инженерам необходимо было оснастить поднимающийся из панели приборов полноцветный информационный дисплей тачскрином.
К большому сожалению, выбор композиций, играющий с любого из возможных источников, возможен лишь с помощью джойстика.
При скроллинге по композициям, наблюдаются ощутимые "тормоза" вывода информации, способные обратить на себя внимание водителя, тем самым отвлекая его от дороги.


Но у неё есть и ощутимый плюс. Помимо фирменной шумоизоляции, присутствующей в Audi A1, аудиосистема отлично справляется со своей прямой задачей. Конечно это не лучшее звучание, из того что приходилось слышать, но для штатной аудиосистемы её игру можно оценить, как хорошую с неплохим мощностным запасом.


Не смотря на младшую семейную нишу, которое эта машина заняла в модельном ряду Audi с самого рождения, оставить сомнений не удастся и в работе её климатической установки.
Моментально охлаждает салон, даже когда на улице откровенное июльское пекло.


Повернув ключ зажигания, мы заведём двигатель, технологии которого признал весь мир.
Рядный четырёхцилиндровый турбированный TFSi, рабочим объёмом в 1.4 литра и мощностью в 122 лошадиные силы действительно был признан первым именно в этом вопросе.
К большому сожалению, первое поколение данных моторов собиралось в Китае из деталей не лучшего качества, при этом серьёзно подпортив репутацию самого немецкого концерна.
Каких только проблем не имели эти бензиновые двигатели! Растягивалась цепь ГРМ, требуя к себе немедленного сервисного внимания. Перескакивала и соскакивала.
Умирали как форсунки так и насосы прямого впрыска.
Осыпались поршневые, не пройдя даже третье ТО...
К счастью, на малышке стоит более поздняя серия этого двигателя. Проблем с поршневой и иных проблем у него уже нет.


Наша семья ездила на Audi A1 пятнадцать тысяч километров, не столкнувшись ни с одной.
Мы даже над ним поэкспериментировали, немного подняв его мощность.
Улучшенная прошивка превратила 122 штатные лошади в 145. Макисмальный крутящий момент, благодаря целому набору систем, как раскрывал весь свой потенциал при 1500 оборотов в минуту, так и продолжал это делать, добавив к изначальным 200 ньютонам на метр ещё дополнительных 35. Таким образом. наши характеристики стали 145 лошадиных сил с крутящим моментом 235 нм.
Можно было бы ещё немного увеличить крутящий момент, вырезав катализатор, чего мы делать не стали*(*при замене катализатора на специальный пламягаситель можно получить из 1.4 T 260 нм при 150 лошадиных силах), по причине близости наступления критического крутящего момента преселективной трансмиссии.
Для DQ200 количественным пределом, для немедленной поломки, послужит цифра в 295 нм. Не такой уж и большой запас.
После замены программы, нас ожидала не существенная прибавка к расходу топлива.
Теперь наша машина кушала 7,3 литра в городе против 6,8 литра, как это было на заводских настройках.
Её аппетит по трассе вообще поменялся на какие-то граммы, практически не уходя от установленных заводом норм в 4,5 литра на каждую сотню километров пути.


В результате этих программных улучшений мы получили не просто шуструю малышку, а настоящую пулю, способную набирать скорость от нуля до 96 км/ч за 8.6 секунды.


Дополнительный плюс отличной динамике добавляет трансмиссия S- Tronic, идущая единственно возможной из автоматически переключаемых свои передачи.
DQ200, установленная именно на Audi A1 почему-то многим реже доставляет проблем владельцам, в отличии от таких-же трансмиссий, установленных на более старших братьях модельного ряда.
DQ200 работает на подавляющем числе Audi A1 годами не вызывая нареканий. Становится не совсем ясны причины такой преданности преселективной к модели Audi A1.


Возможно, что дело кроется в весе нашей малышки, слегка переваливающим за тонну.*(* 1100 кг).
Помимо передачи момента без потерь и обилия числа возможных селекций, S-tronic за счёт своего постоянного жёстко - фрикционного зацепления с маховиком двигателя, преимущественно улучшает руление Audi A1, придавая дополнительной уверенности водителю в маневрах на скоростях, как это сделала бы на её месте механика.


Пока мы разговаривали 1.4 TFSI прогрелся, давая нам стрелкой датчика температуры охлаждающей жидкости, сигнал на старт автомобиля.
-Как долго она нагревается! Мы уже успели столько тем обсудить!
Скажите вы, с негодованием посмотрев на показатели темпераурной стрелки, даже ещё не достигшей идеального прогревочного диапазона. И вы окажитесь правы.
1.4 TFSI нашего поколения взаправду грешит долгими прогревами, что принуждает владельцев этих машин устанавливать дополнительно предпусковые обогреватели из разряда Eberspacher или Webasto.
Лишь спустя время концерн задумается над этой проблемой, объединив выпускной коллектор с клапанной крышкой двигателя...
Но это будет уже совсем другое поколение моторов.

Захлопываем дверь и поехали!


С первых секунд старта становится понятно, что ямки на этом автомобиле лучше объезжать. Благо делать это совсем легко. Автомобиль великолепно слушается руля и хорошо чувствуется. Несмотря на отменную проработку всех рабочих зон амортизационных стоек, дарующих машине фирменную плавность, отнесём подвеску Audi A1 к умеренно ёмким типам. Вспоминаются случаи, когда она предательски пробивала, пропуская между колёс, больший чем стандартный, дорожный стык.
Servotronic адекватно набору скорости уменьшает свою помощь в рулении, наполняя руль тяжестью вращения.
Автомобиль идёт легко, оставаясь вполне динамичным даже после 140 км/ч. Он способен на обгоны и перестроения, без особых сложностей. Стоит вам только задуматься, как стрелка спидометра пройдёт отметку в 160 км/ч, продолжая ползти к маскимальной.
Впереди светофор и мы останавливаемся. Водитель, нажав педаль тормоза, почувствовал отличную информативность тормозов. Он понял, что Audi A1 имеет хороший запас для продолжительной игры в "шашки".


Остановившись перед красным светофором окончательно и до конца, наша машина внезапно заглохла!
Сработала система Start- Stop, помогающая нам дополнительно экономить топливо в городе, самостоятельно выключая двигатель в тех случаях, когда вы уже затормозив, продолжаете удерживать педаль тормоза, что обычно и случается на городских светофорах.
Не смотря на присутствие системы сбережения турбины от таких-вот внезапных остановок двигателя, продолжающую её охлаждать даже после того, как вы покинете автомобиль, небольшой ущерб иных агрегатов от использования этой системы, всё-же есть.
Пользуясь ею, мы убиваем наш усиленный стартер, который согласно статистическим данным усиленным вовсе не является, хоть и соответствует этому званию своей высокой ценой.
Вдобавок, проехав несколько светофоров и "заглохнув" на каждом из них, всё больше людей присоединятся к моему мнению, гласящему о том, что данная система способна не столько экономить топливо, сколько раздражать водителя и окружающих, тратя ресурс пусковых элементов мотора.
На всём протяжении владения Audi A1 клавиша отключения этой опцией горела изо дня в день, освобождая топливного ассистента от его нерадивой помощи.
Больше толку будет от системы рекуперативного торможения, которая так-же есть в этой машине. Включая генератор и вспомогательные устройства заряда, лишь когда автомобиль тормозит или идёт катом, система рекуперативного торможения экономит до 3-х процентов топлива.


Построенный на полностью независимой, довольно жёсткой платформе PQ25.
Audi A1 обладает необходимым набором технических решений, для того чтобы стать единственно любимой машиной.
Расходуя минимальные объёмы топлива, он готов показывать максимальную отдачу, измеряемую мощностью силового агрегата, награждая владельца эмоциями от динамики и фирменной маневренности.
  • Достоинства
  • Фирменное острое руление. Экономичность. Динамика. Комфорт. Достаточный объём салона.
  • Недостатки
  • мелочи...
Безопасность
Комфорт
Ходовые качества
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям