Книга "Все секреты портретной фотографии" - Мирослав Адамчик

Среднее 2.00 (голосов 2)

1
0
2
2
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Учебные пособия

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Все секреты портретной фотографии" - Мирослав Адамчик - Главный секрет книги - ее ошибки

Здравствуйте, читатели сайта "Отзовик"!
Когда я училась в колледже на фотографа, один из преподавателей любил сетовать на то, что в Советском Союзе было мало книг по фотографии. Спорное утверждение, книг по отдельным видам фотографии, возможно, было и мало, но те, которые мне попадались (а их немало), нельзя обругать за их содержание. Чего не скажешь о книге Мирослава Адамчика "Все секреты портретной фотографии".
Громкое название для 190-страничной книги с 12 секретами, вступлением и заключением. Надо ли говорить, что перечисленные секреты являются секретами Полишинеля. А уж если внимательно изучить книгу и начать сравнивать ее с другими, то мнение о данной книге резко портится.
У меня сложилось впечатление, что автор плохо разбирается в том, о чем пытается вещать. Иллюстрации, приводимые в книге, самые разные - от довольно профессионально сделанных до явно любительских. А уж то, что эти фотографии призваны иллюстрировать, не всегда являются тем, чем они по мнению Адамчика являются.

Один из примеров "контрового" освещения таковым явно не является, данный снимок является иллюстрацией светового каширования. Да и другие иллюстрации конкретного направления освещения тоже вызывают вопросы. Как и иллюстрации положения модели по отношению к камере.
По такой халтуре в отношении самого важного материала в книге на остальное уже можно не обращать внимания.
  • Достоинства
  • нет
  • Недостатки
  • иллюстрации (смотрите отзыв)
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям