Отдых на о. Крит (Греция)

Среднее 4.81 (голосов 156)

1
0
2
0
3
5
4
20
5
131
Всего отзывов: 156

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на о. Крит (Греция) - Хочется возвращаться туда снова и снова.

Время использования: 10 дней

Год посещения: 2019

21 июля 2019 года начался наш незабываемый отпуск в Грецию на остров Крит. Сонные но радостные мы помчались в аэропорт, т. к. наш рейс был в 6 утра и уже где то в 10 утра по критскому времени мы приземлились в городе Ираклион. Нас встречал автобус, ведь мы летели через турагенство ( всем советую воспользоваться услугами туроператоров, ведь вам не придется переживать на чем вы будете добираться до вашего отеля и в какую копеечку вам это обойдется.) Довезли нас до порога нашего отеля, остановились мы в небольшом городке Херсониссос. Прилетели мы в джинсах и практически сразу об этом пожалели, жара там стояла невероятная, как позже выяснилось мы прилетели в самый жаркий период и в сезон ветров но об этом позже. В отеле мы брали только завтрак, потому что понимали что обед и ужин вряд ли будем проводить в отеле, в день прилета конечно же на завтрак мы не рассчитывали, ведь приехали туда мы только где то в 12, но очень любезный хозяин отеля сказал что завтрак нас уже ждет( все дни что мы были на отдыхе, я самая первая неслась на завтрак, ведь он был изумительным) Завтракали мы в музее под открытым небом с видом на море и расстоянием буквально 20 метров от него, музей посвящен истории острова Крит и принадлежит он хозяину отеля в котором мы остановились ( отель состоящий из апартаментов и общим бассейном с лежаками).

На завтрак каждый день обязательно прилагался греческий йогурт и разные фрукты, завтрак подносили, нам лишь надо было прийти и сесть за любой столик перед морем. После завтрака мы заселилсь уже в наши апартаменты переоделись и пошли осматривать окрестности и заодно зашли в интернациональный магазин SPAR, цены там далеко не самые низкие, но на тот момент о других магазинах мы не знали, да и в этом все что нам было нужно на первое время из еды и каких то мелочей мы нашли. Закупились фруктами и овощами т. к. ничего другого в такую жару есть особо и не хотелось. Вообщем в первый день мы гуляли и наслаждались солнышком и морским воздухом.

Первые дни мы гуляли, поднимались в гору и случайно забрели на какой то закрытый мост над шоссе, в тот день очень обгорели и уже ходили в майках с более длинными рукавами, но отдыху это не капли не помешало.

Так же стоит отметить что море очень теплое было в тот период и так как был сезон ветров, были сумасшедшие волны, это вообще повергло меня в отдельный приятный шок, я огромный фанат такого плана развлечений

из воды можно сказать не выходила, особенно вечерами ( стоит отметить что в море рекомендуется купаться в специальных плавательных тапках, т. к. на дне могут быть морские ежи, так что если поедете туда подготовьтесь хорошо). В какой то из дней когда мы прогуливались вдоль улочек нашего города мы наткнулись на местный греческий продуктовый магазин, вот там цены действительно низкие, а качество товаров на высоте, фрукты невероятно сочные и сладкие, покупали килограммами.

Во многих магазинах продавцы говорят на русском, так что не составит труда для людей не владеющими английским или греческим языком что-то спросить или купить. Так же советую любителям белого вина зайти в местные лавки и приобрести там греческое вино на пробу, не пожалеете. Первые дни отдыха, мы прям отдыхали: гуляли, купались в море и бассейне вечерами( море кстати очень соленное, а бессейны менее соленные, но все таки соленные), загорали, заходили в местные кафешки и пробовали национальные блюда, баловали себя разными вкусняшками. Ближе к середине нашего отпуска мы взяли экскурсии от нашего туроператора: 1. Экскурсия на райский остров Балос, в лагуну Балос и соответственно в бухту Балос.

Выезжали мы рано утром, т. к. путь не близкий, ехали на автобусе через весь остров на запад, прям до конца, проезжая красивейшие места острова и потом плыли на кораблике до самого острова Балос с розовым песком, сразу говорю экскурсия масштабная, долгая и возможно утомительная но она того стоит, безумно красиво, наслаждалась видами, советую подняться там немного в гору, хотя по жаре это не так уж и легко, но все же красоты открываются невероятные. Обязательно берите с собой воду, пить очень хочется. Домой мы вернулись уже под ночь, но счастливые и с кучей эмоций.
На следующий день просто отдыхали все так же в море, куда же без него. И потом наступил день нашей второй экскурсии.
2. Эта экскурсия была на остров Спиналонга с невероятно захватывающей историей с посещением городов Агиос Николаос( Айос- Николаос) и Элунда. После Экскурсии на Спиналонге

нам дали время погулять по городочку Элунде, мы решили пойти покушать в ресторанчик на воде, было очень вкусно называется Vritomartes restaurant(таверна). Потом отправились на экскурсию в Агиос Николаос, красивый город с озером в центре, стоит посетить.

И заключительной экскурсией в тот день была экскурсия на оливковую ферму, где нам рассказывали как и в какое время делается оливковое масло, давали пробовать и показывали где хранится масло. Там же можно было это все приобрести: оливковое масло, оливки, лимончеллу( алкогольный напиток), косметику из оливкового масло и многое другое.
На последние дни мы взяли машину на прокат и отправились на собственные экскурсии, а точнее куда глаза гледят и так мы оказались в райском местечке где снималась одна из реклам всем известной шоколадки баунти, место называется Vai, оно находится на востоке острова Крит, красивый пляж с пальмами, чистая вода, отдыхай не хочу( только если окажетесь там будьте осторожны, если вдруг как мы решитесь прогуляться за гору от вышки для обзора, на другой стороне пляж нудистов, если вас это не смутит, можете спокойно сходить туда.) по дороге домой остановились на обочине и купили у Грека местные бананы и огурцы, оказались обалденными, вкуснее в жизни не ела.
Так же посетили две православные церкви.
И в последний день решили отправиться на юг острова и посмотреть, как же живут люди там, как оказалось юг не предназначен для туристов, да и пляж там вовсе мне не понравился, но посетить стоило.
Точно знаю что вернусь туда еще не один раз, ведь этот остров запал мне в душу, и вам советую посетить обязательно.
Вот так интересно и познавательно пролетели наши 10 дней отпуска. Если у вас вдруг появились какие то вопросы, можете спрашивать в комментариях, обязательно отвечу.

Разнообразие напитков в обычном ларьке.

Вид с которым мы завтракали.

Вид из спальни, на красивейшее море.


Строятся новые отели, виды при простой прогулке.

Данные кустовые цветы, так украшают остров, что влюбляют еще больше.

Сами готовили салатики.

Туда на самый верх мы поднимались, было трудно но мы справились.

Вид с корабля.

Бухта Балос.

Розовый песок на Балосе.

Был отлив в тот день, из-за этого можно было спокойно передвигаться по воде.
Так же там слияние трех морей.

Местные бананы, очень сладкие.

Местные круглые огурцы.

  • Достоинства
  • Приятный климат, теплое море, доброжелательные люди.
  • Недостатки
  • иногда бывает прям очень жарко (это минус не для всех)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям