Отдых в Алупке (Крым)

Среднее 4.21 (голосов 149)

1
9
2
3
3
15
4
43
5
79
Всего отзывов: 149

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Алупке (Крым) - Мне понравилось, буду приезжать снова. Здесь главное понимать, куда вы едете!

Стоимость: 80000 р.

Год посещения: 2019

Отдыхала я в Алупке дважды. Поделюсь своими впечатлениями от каждой поездки. Сразу оговорюсь, что здесь мне понравилось, хотя в первый раз оказалась тут по воле случая. А вот второй раз ехала туда сознательно. Есть свои нюансы, но обо всем по порядку.

Первый раз ездили вдвоем с мужем в 2012 году, ещё при Украине. Добирались из Санкт-Петербурга до Симферополя на поезде. В Крым ехали первый раз, хотелось максимально прочувствовать колорит Крыма, увидеть красоту местной природы. Заранее жилье не бронировали, решили, что будем определяться на месте. Для себя приметили посёлок Мисхор. Но сев в такси, передумали, отговорил водитель (кстати, что тогда, что сейчас, не рекомендую вестись на этих зазывал, а ехать общественным транспортом). Стал уговаривать ехать в Алупку, что и жилье там у его знакомых сдается, что парк там шикарный и дворец Воронцовский красивый, а в Мисхоре делать нечего. В общем, мы повелись)))
В принципе, я не жалею ни сколько. Все так и оказалось.

Так как с мужем мы на тот момент были неизбалованы подобными поездками, то город нас порадовал))) Поселились мы по совету таксиста в домике на Севастопольском шоссе, если мне не изменяет память, за 1100 в сутки и были вполне довольны. Из окон был потрясный вид на гору Ай-Петри и море. Было одно, что смущало, но со временем мы привыкли - это лестницы... Они были везде...

Сам городок расположен в южной части Крыма (ЮБК) в гористой местности у подножия горы Ай-Петри. Соответственно, местность для маленьких детей, пожилых людей, мам с колясками достаточно сложная. А также стоит обратить внимание на выбор жилья. Чем выше оно находится, несмотря на расстояние, тем дольше вы будете подниматься. Особенно, когда на улице жара, а вы утомились купанием и валянием на пляже.
С Севастопольского шоссе мы спускались примерно 20-30 минут, а поднимались не меньше 40-50.
Что мне понравилось: спускались к морю Воронцовским парком и дворцом.
Во-первых, сам парк очень красив и там есть на что посмотреть: необыкновенный дворец графа Воронцова (пожалуй, для меня самый красивый дворец Крыма!!!), пруды с лебедями, водопады. Во-вторых, это потрясающе вкусный воздух, так как в парке множество кипарисов и можжевельников.

Для меня главной ассоциацией с Крымом стал этот волшебный целебный воздух!

Вот поэтому я и вернулась в Алупку уже в июне 2019 году. Уже одна и с двумя детьми: 4 и 8 лет. Да-да, я знала на что шла))))
В этот раз я селились специально чуть ниже, на улице Нагорной. Но как оказалось, она не зря так называлась) Она действительно находится на горе, спускаешься с нее весело и быстро, а вот тащиться обратно можно очень долго.

Снимали жилье мы в гостевом доме, он мне, кстати, очень понравился. Стоимость была 1400 за 3-х местную небольшую комнату с удобствами. Затем переехали к ним же, но в соседний домик за 1800,4-х местный. Этот номер был шикарен! Вид на море с балкона, ветки кипариса, свисающие прямо на балкончик. По дереву даже скакала белка! У меня был просто детский восторг!

Теперь перейду от впечатлений к более важному:

Ехала я с детьми, понимая, что придется много и тяжело ходить и предупреждала их заранее. Могу сказать, что они ходили и практически совсем не ныли. )) Да тяжело, не всегда быстро, но ходили. Мне кажется, что за эту поездку они стали гораздо выносливее и терпеливее. Самое интересное, что мы побывали на тот момент уже в разных точках Крыма (Феодосии, Гурзуфе, Ялте, Евпатории, Севастополе) и в Алупке им понравилось больше всего. Хотя из развлечений тут парк и море, нет площадок, аттракционов и т. п.

Теперь по пляжам.
Как везде на ЮБК здесь галька и достаточно крупная. Но для кого-то это плюс, для кого-то минус. Мне нравится, хотя бы потому, что вода не взболомучивается, как на песчаных берегах и вещи, а также еда, волосы и рот остаются чистыми. Но для особо чувствительных натур нужна специальная обувь, благо, что она продается на каждом углу.

Сами пляжи, их несколько:
1. Центральный или городской пляж, также его называют купальнями, мне он не очень понравился, много людей, непонятные трубы с непонятно чем впадающим в море, узкая пляжная полоса, волнорезы. Но кому как. Не могу сказать по водным развлечениями, в прошлом году были только раз и я их не заметила. Есть кафе, сувениры. Достаточно чисто.
2. Детский пляж. В последней поездке с детьми много туда ходили. Галька достаточно мелкая, вход тоже не глубокий. Есть прокат катамаранов, детских купальных принадлежностей, кафешка. Сам пляж живописный, так как окружен большими камнями, но есть возможность выплыть в открытое море. С этих камней прыгают и взрослые и дети.
3. Черный бугор. Для меня стал самым уютным и приятным пляжем Алупки. Мелкая галька, нет волнорезов, живописная бухта. Есть кафе и бесплатный общественный туалет. Длинная пляжная полоса, место найдется для всех.
4. Лазурный берег. Мы его отчего то так и не посетили, но наслышана, что там неплохо. Есть водные развлечения.

И эти 4 варианта, конечно же не все, есть еще дикие, а также пляжи при санаториях и эллингах, но информации о них не имею.

Кафе и столовые.
Их здесь достаточно, не то, чтобы очень много, но есть из чего выбрать. Голодными точно не останетесь))) Все зависит от ваших финансовых возможностей и пожеланий Мы, что в первый, что во второй приезд ели в столовой "Магнолия". По ценам здесь чуть выше стандартных столовских цен, но и условия хорошие, уровень кафе. В среднем, обед в 2019 году на меня и двух детей обходился в 700-800 рублей. Еда вкусная, а выбор богат.
Найти эту столовую можно на спуске от центра города к Воронцовскому дворцу.
Также несколько раз заходили в столовую "Луна", здесь цены чуть ниже и покушать можно бюджетнее, но на мой личный вкус в "Магнолии" вкуснее.

Жилье.
На ваш кошелек и вкус. Здесь есть как санатории, так и отели, а также частные гостевые дома, в объявлениях также видела квартиры, но их совсем мало. Преобладают гостевые дома. Очень много объявлений о сдаче жилья. Их можно найти прямо на домах и заборах. О нашем жилье написала ранее. Меня устраивал вариант именно гостевого дома с возможностью самостоятельной готовки. Рекомендую тем, кто хотел бы поселиться в Ялте, но это не по карману, здесь дешевле, а доступность ко всем великолепиям ЮБК сохраняется.

Кстати, хотела обратить внимание на такой нюанс: чем дальше вы найдете жилье от парка, тем больше вам придется ходить по дорогам. Тротуаров здесь нет от слова совсем, либо я их плохо искала. И такая ситуация во многих районах ЮБК, как бы это ни было грустно!

Достопримечательности
Тоже уже перечислила: Воронцовский парк и дворец. Сам парк огромен, рекомендую погулять по его дорожкам, насладиться видами гор, зелени и моря, маленьких прудов, водопадов, надышаться невероятно вкусным воздухом!
Дворец интересен тем, что с разных его сторон он выполнен в разных стилях, здесь можно найти, как готику, так и восточный роскошный стиль. Южная трасса дворца как раз выполнена в восточном стиле. Единственный нюанс, что вход сюда платный. Цену не скажу, но не очень дорого, Что-то вроде 150 р. Но поверьте, оно того стоит.
Также можно сходить на экскурсию по парку и дворцу. По парку есть как пешие экскурсии, так и на электрокарах. В прошлом году я их не посещала, поэтому о цене не знаю(((

Из Алупки ходят Маршрутки до Ялты, Симеиза. Рекомендую проехаться в ту и другую сторону. В обе стороны не более 15 км. Также рекомендую доехать до Мисхора и прокатиться по канатной дороге на Ай-Петри.

Магазины и цены.
Маленьких магазинчиков в Алупке хватает. Цены там кусаются. Мы с детьми ходили в центр городка в "Пуд", там на продукты более адекватный ценник и выбор достаточно богат. Фрукты и овощи мне показалось дороговатыми, мы покупали их на уличных лотках, но, возможно, мы плохо искали. Самое интересное, что приехав на день в Ялту, сразу нашла более дешевые персики, абрикосы и черешню. На вкус - не сравнить с питерским и! Особенно персики, такие я ела только в Крыму!
Если вы едите в Крым в первый раз, то будте готовы, что цены от материковых будут отличаться примерно на 10%. Особенно дорогой будет казаться молочка, но здесь есть свой лайфхак - берите ту, что местная, она существенно дешевле.

Вывод: ехать или не ехать в Алупку решать только вам. Не самое однозначное место в Крыму. Если вы готовы много ходить - подниматься и спускаться, а также не боитесь трудностей, то вам сюда))) Хотите спокойного умиротворенного отдыха без громких дискотек и клубов, то это место идеально! Моя любовь к Крыму началась именно отсюда. Уверена, что вернусь в Алупку и не раз!!!)







  • Достоинства
  • - ЮБК во всем великолепии, - близость основных достопримечательностей, - маленький тихий городок для спокойного отдыха.
  • Недостатки
  • - гористость (относительный минус, для меня не особый), - отсутствие тротуаров (с детьми страшновато), - забитый транспорт в сезон.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям