Отзыв: Книга "Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила" - Рэй Брэдбери - Жизнь — это иллюзион, вернее, могла*бы стать волшебным представлением, если*бы люди не*отгораживались друг*от*друга (с) Рэй*Дуглас*Брэдбери.
Время использования: периодически
Здравствуйте.
О том, каким пронзительно-тусклым может быть одиночество, сколь грамотно умеет медленно и исподволь расстраивать и незаметно лишать веры в хорошее серо-однообразная скука, и как порой в этом огромном мире с бущующими страстями в одиночку сложно справиться с такими по настоящему страшными чувствами - об этом очень хорошо знают умудрёные опытом и обладающие седыми волосами взрослые, не желающие жить равнодушно и от этого замечающие, как безразличие и безликость убивают яркие краски жизни.
Но, к сожалению, об этом так же прекрасно знают и подростки, ещё стремящиеся смотреть на всё окружающее и происходящее в этом лучшем из миров с оптимизмом и искромётной фантазией, но совсем не умеющие своевременно отгораживаться от серой действительности будней, и тем больнее и серьёзнее скука и одиночество бьют по их неокрепшим и светлым душам.
Многоуважаемый Рэй Дуглас Брэдбери, сочинивший много хороших и светлых историй о детях и детстве, пусть и искренне фантастических, но по настоящему славных и добрых, написал этот рассказ в 1949 году. Правда до первой официальной публикации этой истории почему-то потребовалось 32 года, а до первой публикации на русском языке и того больше - 56 лет. Но главное, что этой удивительно-прекрасной историей автор всё же решил поделиться с читателями.
Самый обычный городок. Самые обычные скучные будни. Самая обычная встреча местного мальчугана и местного же пожилого ветерана. И совершенно необычные события, случившиеся чуть позже в одном из самых скучных городков штата Иллинойс, благодаря как раз той самой встрече ветерана и подростка.
О том, что произошло рассказывать не стану, ибо этот небольшой рассказ явно достоин того, что бы с ним познакомиться поближе и самостоятельно, тем более если за окном каким-то образом окажется скучный и грустный день/вечер.
Очень добрый и хороший рассказ, о беззаботном детстве и предпоследней остановке перед той самой границей взросления, о не самых вредно-занудных взрослых, о хорошей романтике, о сбываемости и несбыточности желаний, о добрых людях, их мечтах и бескрайних горизонтах будущего, которые открыты каждому.
О том, что лекарство от избавления себя любимого от болезненной скуки и тоски - практически всегда в собственных руках и только собственные настроение и лень (и отсутствие фантазии!) иногда могут только усугубить эту печальную болезнь.
О настоящих друзьях, никогда не требующих ничего взамен, не имеющих возраста и часто так же сильно нуждающихся в твоём присутствии и помощи, как и ты в их поддержке.
Грустная история. Оставляющая очень доброе и светлое впечатление, на самую малость омрачаемую тем самым внутренним возрастным голосом, умеющим скромно-подленько напоминать о том, что твоё-то личное детство уже давным-давно прошло.
С удовольствием перечитал в очередной раз и наверняка прочитаю когда-нибудь ещё.
Оценить могу только на самую хорошую оценку и однозначно готов порекомендовать эту историю всем, кто до сих пор ещё с ней почему-то не знаком.
Всем хорошего чтения и настроения. Берегите себя.
- Достоинства
Светлая и добрая история о детстве, мечтах, друзьях и жизни
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования