Продолжая тему эффективного обучения детей и прибывая в полном восторге от методик и работ Шамиля Ахмадуллина хочу рассказать ещё об одной его книги.
"Развиваем мозг".
На первый взгляд может показаться, что это просто интересный сборник задач, но это не так. Всё упражнения разбиты на группы и темы. Важно соблюдать последовательность и не усердствовать, лучше полагаться на заинтересованность ребёнка.
Книга рекомендована с 7 лет. Но можно конечно начинать раньше. Задачи построены так, что уловив принцип решения, ребёнок быстро ориентируется, сосредотачивается на условии, и с каждым разом всё быстрее даёт правильный ответ.
Например, уже на пятой задачки пятилетняя дочь за пару секунд озвучила решение.
"На столе лежал апельсин. Маша разделила его на 5 частей. Сколько теперь апельсинов лежит на столе".
Загадайте своим детям. И проверьте их внимательность)
Постепенно упражнения усложняются. Рядом с каждым стоит рекомендованный возраст. Перед новой темой даются пояснения автора.
Детям понравился раздел с задачами, где есть условия о которых не сказано. Решение не обязательно должно совпадать с тем, что предлагает автор. Здесь может быть много вариантов ответов, главное чтоб они были приближены к реальности, потому как детская фантазия может завести далеко).
Над некоторыми задачками надо хорошо попотеть, особенно, где требуются вычисления. Здесь одной логики и внимательности маловато. Но, как и в случаи с апельсином про который я писала выше, после разбора нескольких упражнений ребёнок без труда находит решение.
Например простенькая задачка в теме Алгоритмы для детей от 8 лет: "Есть два сосуда вместительностью 4 и 9 литров. Как с их помощью принести из речки ровно 6 литров воды?".
Качество книги, как всегда на высоком уровне. Плотные страницы, чёткий шрифт, красивое оформление, интересные иллюстрации. Формат такой же как и у книги "КНУТ" Очень удобно, если вы собираете тренинги Шамиля Ахмадуллина. Свои книги автор преподносит как тренажёры, поэтому в них можно писать и рисовать. Для многих детей это очень важно, ведь они гордятся своими решениями и их хочется увековечить.
Всего в книге 192 страницы. Кроме ответов есть подсказки которые помогают натолкнуть на правильный ответ.
Хочется так же отметить что вся информация понятно изложена. Школьники могут самостоятельно заниматься и проверять свои способности, а потом ещё и озадачивать такими упражнениями друзей, можно даже учителей. Кстати не плохо было бы включить подобные упражнения в школьную программу.
Книгу конечно рекомендую. Она научит пользоваться возможностями своего интеллекта, находить решения в нестандартных ситуациях и всегда быть на шаг впереди конкурентов.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования