Леска Aqua FC Ultra Line с флюорокарбоновым покрытием

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Рыболовная леска

Читать все отзывы

Отзыв: Леска Aqua FC Ultra Line с флюорокарбоновым покрытием - Для поводков при поплавочной ловле пригодится, для спиннинговых поводков не подходит

Время использования: периодически

Стоимость: 100 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Здравствуйте.

Флюорокарбоновые лески применяются уже 30 лет, они широко известны и многими оценены положительно, ибо такая леска быстрее тонет, менее заметна в воде, устойчива к разным воздействиям и более надёжна в сравнении с обычной леской.

За этот период сделаны определённые выводы о плюсах и минусах применения данного типа лески на разного видах рыбалках и сегодня в сети доступно множество подробных и хороших статей с грамотными описаниями тех самых плюсов и минусов данной лески, благодаря вдумчивому и неспешному изучению которых вполне можно сделать верные выводы о нужности приобретения такой лески или о ненужности неоправданных трат на неизвестную снасть, тем более если знать различия оригинальной лески и неких хитрых изобретений производителей.

В своё время, лет 5 назад, я несколько поспешно сделал некоторые выводы, благодаря собственной невнимательности и излишнему рвению рискнуть, ибо до конца не дослушав и немного недопоняв нескольких грамотных товарищей из рыболовно-любительских передач отчего-то решил, что благодаря использованию ново-модной флюорокарбоновой лески мои уловы могут резко возрасти и данная леска меня будет только радовать, становясь главной и универсальной снастью как при плавочной, так и при спиннинговой рыбалке. Поэтому перед новым сезоном открытой воды я тогда вместо приобретения пары новых привычных нейлоновых монолесок и вполне меня устраивающих плетёных шнуров приобрёл несколько упаковок лески, на упаковках с которой была звучная заметная надпись о флюорокарбоне.

Как оказалось чуть позже таковых приобретений, по большому счёту, мне можно было и не делать, ибо в очередной раз подтвердились народные мудрости о ненужной спешке и бесполезности спонтанных трат, и о том, что не все ярко-заметные надписи соответствуют реальности. Да и честно говоря мне, как любителю ловли именно на спиннинг, таковая леска особо не пригодилась, оставшись в моих коробках только для использования в роли поводков, но об этом чуть позже.

Благодаря тому, что компания "Aqua" неоднократно меня порадовала разнообразием и качеством монофильных лесок и бюджетных плетёных шнуров, я спокойно заказал себе с одного сетевого ресурса несколько видов разноразмерных флюорокарбоновых лесок данного бренда. Коробка сейчас осталась только от одной лески, но и её будет достаточно.

В отличии от представленной в продаже стандартной длины обычной лески в 100-110 метров, флюорокарбон часто продаётся на бобинах с длиной 20-30 метров. Причём цена за такую длину флюорокарбона ничуть не уступает по стоимости бюджетным плетёным шнурам и превышает стоимость нейлоновых лесок с намоткой в 100 метров.

Картонная упаковка, привычно стильно и качественно исполненная, с разного типа выпукло-впуклыми буквами и рисунками с голографическим эффектом. И все надписи привычно указаны на лицевой стороне без применения русских букв.

Вспоминая сегодня свою невнимательность и отсутствие тяги к изучению иностранческих языков данный пример с надписями показателен - если бы я изначально обратил внимание на одно слово и повнимательней поискал нужную информацию, то покупка не состоялась бы. Но об этом чуть позже.

Внутри небольшая пластиковая шпуля, на которой намотаны те самые 30 метров модно-дорогой лески.
Все информационные надписи на шпуле так же нанесены на не русском языке.

Надписи на русском языке присутствуют на упаковке, но их большая и главная информационная часть серьёзно и качественно закрыта оригинальным стикером продающего сайта, поэтому увидеть и прочитать можно немногое, хвалебно-нахваливающее, вполне известное из доступных источников - тонущая, мягкая, прочная, прозрачная.

Согласно таблицы разрывная способность у лески составляет 2,2 кг, я дома проверил узлы с весом в 1,5 кг, этот вес леска выдержала, а большего от неё я не требую, ибо планировал применять леску при ловле небольшой белой рыбы, редко превыщающей данный вес.

С разного плана ухищрениями стикер с упаковки удалось отклеить и стала доступна некая интересная информация, можно сказать открывшая мне глаза о том, что же я купил на самом деле. А купил я леску с флюорокарбоновым покрытием, а не чисто флюорокарбоновую. А это несколько разные виды лески. И ожидания разные. И эффективность разная.

А всего-то надо было вовремя обратить внимание на незаметное слово "coated", (покрытие), размещённое под названием на упаковке.

Ради интереса провёл тот самый простой и незамысловатый тест, позволяющий легко проверить что в руках - флюорокарбон или подделка - поджёг кончик.
Настоящий флюорокарбон не горит и осыпается в крошку.
Обычная леска, с покрытием или без, загорится и сплавится.
На фото результат моего тестирования вполне виден и понятен.
Производитель не врун.

Сравнивая дома схожие по названию и диаметрам лески на разрывную способность и делая визуально доступную оценку прозрачности, плюсы у данной лески с флюорокарбоновым покрытием есть - она действительно прочнее и на мой взгляд незаметнее в воде, поэтому все имеющиеся запасы такой лески я использую только в виде поводков на поплавочной рыбалке, и в сезон открытой воды и на редких зимних рыбалках. Но я категорически отказался от применения сей лески при ловле на спиннинг, ибо даже небольшая щука легко данный поводок (даже двойной) срезает/перекусывает, не говоря о зубах щуки уловистого размера.

Особо большой разницы в уловах простой белой рыбы с наличием такого поводка и без него я не заметил. Сильно ругать леску данного типа мне не за что, свои функциональные свойства она проявляет и своё применение оправдывает. Ради пробы и эксперимента стоило попробовать, но не более того. Леска как леска.

Куплю ли ещё нечто схожее? Скорее всего нет, ибо запасом для поводков я обеспечен на несколько лет вперёд, а для ловли на спиннинг мне всё же больше нравятся плетёные шнуры, да и обычный качественный монофил меня вполне устраивает. В данном вопросе я теперь более радикален и консервативен.

Не спорю с тем, что настоящий флюорокарбон может быть гораздо интереснее и уловистее, но я более экспериментировать в ближайшее время не стану, да и лично мне неоправданно дороговато нонеча такие эксперименты устраивать.

Хорошую оценку выставлю, ибо качество меня вполне устроило.

Всем хорошего настроения. Берегите себя.
  • Достоинства
  • Вроде как прочнее, вроде как прозрачнее
  • Недостатки
  • особых нет
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям