Город Находка (Россия, Находка)

Среднее 4.32 (голосов 31)

1
1
2
0
3
2
4
13
5
15
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Находка (Россия, Находка) - Находка - настоящая находка!

Год посещения: 2017

В город Находка я попал в рамках путешествия по Приморскому краю, которое сам себе устроил осенью 2017 года. Прилетев во Владивосток, буквально на следующий день я отправился в Находку. Прямое расстояние от Владивостока да Находки по прямой всего 88 километров, однако это через залив, через который не ходят катера с пассажирским сообщением, так что добираться пришлось на автобусе и расстояние сразу же увеличилось до 185 километров. Но это не страшно! Цель была достигнута

Город Находка относительно небольшой город и совсем не туристический. Китайцев, любителей путешествий в Приморье, тут встретить сложно, но возможно(((

Город расположился вокруг залива Находка и утоп в зелени. Сам город является портовым, рыбацким, промышленным. Прогуливаясь по городу можно наблюдать большое количество кораблей стоящих на рейде в заливе.

Так же прибрежная зона города опоясана линиями железных дорог и погрузочно-разгрузочными кранами. Работа тут кипит и днём и ночью не переставая.

Но стоит отойти буквально несколько метров в сторону и попадаем в небольшие парки и скверики, где можно отдохнуть. В городе не многолюдно, хотя и прибыл то я туда в будний день. Все работают!

Город вытянулся вдоль залива Находка тонкой линией, а заселился я к "своему счастью" на самой его окраине и решил прогуляться до центра пешком, вдоль главного шоссе, наслаждаясь видами... и не пожалел.

Относительно совсем недавно в городе построили Собор Казанской иконы Божией Матери. Строительство начали в 2004 и завершили в 2010 году. Собор очень красивый, и немного возвышается над городо, поэтому наблюдать его можно со многих точек города.

Неподалёку расположилась гостиница "Сюань-Юань". Видно что здание постройки врёмен Советского Союза, однако по названию похоже, что её выкупили товарищи из Поднебесной. Всё же правительство КНР рассчитывает привлечь своих жителей и в Находку.

Как я уже писал выше в городе большое количество причалов, которые работают 24 часа в сутки, 7 дней и похоже, что круглый год.

Высота "Казанского Собора" от основания до вершины креста составляет 43,5 метра. На нём установлено 9 куполов: 1 главный, 4 средних и ещё 4 малых. Внутри находятся мощи Святого Николая Чудотворца - покровителя моряков.

Осенняя пора в Приморском крае это десятки сплетающихся между собою цветов и оттенков. Буквально на каждом шагу природа создаёт шедевры.

Сам залив Находка очень большой и способен вместить огромное количество сухогрузов и других кораблей. Однако налаженный процесс работы в портах города позволяет производить обслуживание максимально быстро, поэтому надолго корабли, без особой необходимости в бухте не задерживаются.

Вторая Мировая война также не прошла мимо города. В основном на протяжении военного и после военного периода на территории города располагались лагеря для японских военнопленных.

Ну и в любой российском городе можно без труда найти памятник товарищу Ленину. Если уж его нет на площади или улице Ленина, то где-то он всё равно есть.

Центр города Находки не такой большой, и представляет из себя здание Администрации города и круговое движение. Напротив находится большой торговый центр, парк и различные торгово-развлекательные здания.

Наверное основной природной достопримечательностью города является гора Сестра. Расположилась она в пригороде Находки, но туда без проблем модно доехать на автобусе от автовокзала. Ходит автобус раз в полчаса или может час, но уехать можно без проблем. Ехать минут 20. На автовокзале достаточно спросить "Как доехать до Сестры?" и местные подскажут номер автобуса.

Водителя так же стоит попросить остановить у Сестры, так как от самой дороги до горы идти минут 30, да и остановка до поворота на гору находится в метрах 200 от начала маршрута.

Дорога к горе будет раздваиваться, растраиваться и снова сходится. Не увидеть её, пройти мимо или повернуть не туда просто невозможно. Указателей нет, туристов в будни немного. Иногда проезжают местные жителя на рыбалку или на пляж: можно уточнить дорогу или попросить подбросить.

Но лучше всё же пройтись пешком. Природа по пути просто сногсшибательная. Главное взять с собой побольше воды, так как путь на саму гору предстоит непростой.

Заблудиться, несмотря на лес, довольно сложно! Главное не сворачивать с дороги. Более подробно о горе "Сестра" читайте по ссылке.

Но отмечу, что до половины горы путь ещё более или менее лёгки, однако дальше тропа может представлять собой кучу булыжников. Конечно альпинистское снаряжение не понадобится, но физическая подготовка и большое количество воды не помешают.

Все усилия в конечном итоге вознаградятся ошеломляющими видами, открывающимися с вершины гору на бухту и на сам город.

Высота горы 1500 метров и однозначно оно стоит того, чтобы совершить восхождение.

У подножия самой горы расположился песчаный пляж с большим количество ракушек и морских камешком. После спуска, можно отдохнуть на пляже и по созерцать корабли стоящие на рейде в заливе.


Ну, а дальше, предстоит такой же маршрут в обратную сторону.

Есть в Находке и ещё один монумент, возвышающийся над всем городом. Это мемориал "Скорбящая мать", установленный в 1979 году в память о рыбаках траулера «Бокситогорск», затонувшем 19 января 1965 года.

Состоит монумент из памятника матери, держащей на руках ребёнка и смотрящей в сторону море. Позади установлены два пилона изображающие паруса.

Недалеко от монумента расположена часовня.

С высоты монумента открывается великолепный вид на залив и ту самую гору Сестра.

Ну а далее, спустившись от монумента в город, я отправился по центральной улице, обратно в отель, чтобы отдохнуть и на следующий день продолжить свой маршрут по прекрасному Приморскому краю.
  • Достоинства
  • Красивый город
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям