Книга "Под куполом" - Стивен Кинг

Среднее 4.33 (голосов 92)

1
1
2
2
3
13
4
26
5
50
Всего отзывов: 92
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Под куполом" - Стивен Кинг - А как бы ТЫ проявил себя, оказавшись закрытым в своём городе?

Ура! Я прочитала книгу Стивена Кинга "Под куполом".

Сначала я увидела, что вышел сериал, а потом мне подарили одноименную книгу. Поэтому я решила с сериалом повременить - предпочитаю сначала почитать, а потом посмотреть.

Жанр: социальная фантастика

И ребяяяята! Мне так понравилась эта книга! Дочитав её у меня даже дрожали ноги. Сложно выразить словами ту феерию эмоций, которые она у меня вызвала.

Великолепный слог, нетривиальная идея, насыщенный событиями сюжет.

Треш здесь начинается с первых же страниц. Невыносимая жестокость. Узнаю Стивена Кинга. Он не церемонится. Мое внимание было моментально захвачено и я поняла, что 1115 страниц книги я прочитаю взахлёб.

Так и произошло. Книга улетела у меня относительно быстро, мне каждый раз хотелось к ней возвращаться, чтобы утолить своё любопытство - что же там будет по сюжету дальше. А события всегда были непредсказуемыми и интригующими.

И знаете, я искренне старалась найти в этой огромной книге хоть страничку "воды" и бесполезного описания - ничего не нашла! Всё было чётко, уместно и по делу.

Кинг мастер деталей, описывает все так, что с лёгкостью можно всё ярко себе представить. От этого было не по себе. Жуткие там вещи происходили...

Так же, автор достаточно подробно описывает прошлую и настоящую жизнь каждого героя, их мысли. Мы узнаём ключевых личностей вдоль и поперек - понимаем мотивы их поступков, характер и ярко рисуем их образы.

Вообще, здесь сплошная психология. Это зацепило меня ещё больше. А глубина мысли книги, которая раскрывается в самом конце отразилась у меня слезами.

Да, книга весьма жестока, где раскрывается вся сущность человеческого поведения в замкнутом пространстве. От некоторых моментов мне было, мягко скажем, не по себе. Я проживала с героями их жизни, по максимуму включив эмпатию. Это помогло мне погрузиться в книгу и прочувствовать её.

И вся фантастика, которую так любит Кинг, не вызывало у меня отторжения. Как-то гармонично всё получилось. Такое впечатление у меня было далеко не от всех его книг.

Повествование в романе было как от третьего лица, так и от первого - от каждого ключевого героя. Ха! Даже от собаки, что не могло не развеселить.

И меня забавляло то, что периодически, описывая какие-либо события, автор давал спойлеры. То есть, намекал, что вскоре будет с тем или иным героем. Это вызывало смешанные чувства: с одной стороны - улыбку, что Кинг как бы подсказал читателю к чему ему готовится, а с другой - грусть, что судьба героя была предрешена, но не с самым положительным исходом.

Я безумно довольна книгой! И, пожалуй, станет одной из полюбившихся от автора.

Долго не решалась за неё взяться из-за объема страниц, но прочитав, получила такое удовольствие, что готова об этом кричать! И, возможно, когда-нибудь решусь её и перечитать. Как минимум для того, чтобы еще лучше разобраться в героях - кто есть кто и с чего всё началось. А то по началу из-за их огромного количества была некая путаница в голове.

А пока скачаю сериал-экранизацию, хотя на него куча негативных отзывов. Но надо же составить своё собственное мнение ;)

UPD: Сериал посмотрела! Вот отзыв ;)
  • Достоинства
  • спойлеры от Кинга, интересно, захватывающе, реалистично, детали, глубокое погружение в сюжет, интересные персонажи, психология
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям