Книга "Скарлетт" - Александра Риплей

Среднее 4.15 (голосов 74)

1
1
2
5
3
12
4
20
5
36
Всего отзывов: 74
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скарлетт" - Александра Риплей - Если мы вместе, то всё будет принадлежать нам, но мы не будем принадлежать ничему...

Время использования: 1 раз

На днях окончила чтение книги "Скарлетт" автора Александры Риплей. Она является якобы продолжением знаменитого романа "Унесенные ветром" .

Честно говоря, я довольно скептически отношусь к продолжению известных нашумевших фильмов и книг, особенно если их составил не оригинальный автор, а его последователь. Сама не знаю почему, но все таки любопытство взяло верх и я решила ознакомиться с данным произведением тоже.

Что я хочу сказать относительно него. Автор довольно правдоподобно копирует стиль Маргарет Митчелл. Если поначалу я отнеслась к книге недоверчиво, то потом увлекшись чтением и сюжетом, можно сказать поверила в возможность такого расклада событий. Особенно точно были переданы характеры главных героев - Рета и Скарлетт.

Помимо старых, уже всем известных персонажей, здесь появляется и много новых, которые тоже успевают полюбиться. К примеру, мне очень понравился родственник Скарлетт, ирландец Колум.

Книга очень интересная, слог написания легкий. Но а относительно общей атмосферы романа хочется сказать, что она здесь какая-то мрачная, что начало, что середина. Хорошо, что хоть конец получился более или менее оптимистичным, я бы его озаглавила "через тернии к звездам".

В отличие от оригинала, данная книга на мой взгляд получилась более чем оконченной и подобным завершением я осталась довольна. Жаль только, что наиболее интересные и насыщенные события были собраны в самой последней главе. Из-за этого получилась некая скомканность. Но в принципе, все понятно и расставлено по своим местам, поэтому данный момент я прощаю.

Единственное, что мне кажется надуманным, это как главная героиня бегала за своим бывшим мужем. Мне кажется, что если бы продолжением занималась Маргарет Митчелл, то у героини было бы больше гордости и чувства собственного достоинства.

В завершении могу сказать, что книга все таки мне очень понравилась. Могу представить ее в качестве продолжения. Поэтому оценку, также как и рекомендацию, дам ей положительную.
  • Достоинства
  • легкий слог; интересно; автору процентов на 90 удалось передать и не исказить характеры главных героев; благополучное завершение
  • Недостатки
  • мрачная, давящая атмосфера романа; местами поведение главной героини (как мне кажется, отличающееся от оригинала Маргарет Митчелл)
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям