Отдых на о. Крит (Греция)

Среднее 4.81 (голосов 156)

1
0
2
0
3
5
4
20
5
131
Всего отзывов: 156

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на о. Крит (Греция) - Греция - колыбель европейской цивилизации

Год посещения: 2019

Добрый день, уважаемые читатели Отзовика.

Сегодня мой рассказ будет посвящен отпуску на замечательном острове Крит.

Если бы Вы знали как я люблю Грецию. Этой любовью и своими эмоциями очень хочется поделиться. Руины, развалины, античные герои, мифы о богах - всё это так увлекает!

Мой роман с этой страной начался в 2015 году. Тогда мы первый раз прилетели на Крит. Я и моя семья знакомимся с Грецией аккуратно, не спеша, начали это делать с островов. Когда мы прилетели на Крит, он покорил нас так, что мы вернулись сюда еще раз в 2019. Второй остров который мы посетили был Родос. Ещё раз мы полетели на Кос. До материковой части мы ещё не добрались, но у нас ещё всё впереди.

Данная страна нас привлекает не только своим культурным наследием, но и качественным сервисом, приемлемыми ценами и душевными людьми. Видимо потому, что Греция является кризисной странной, ценник они свой не задирают и очень гостеприимны к туристам и всегда им рады. Ещё здесь совершенно неповторимая атмосфера безмятежности, умиротворенности, никто никуда не спешит, всё размеренно, спокойно и как-то по-домашнему. Отели у них отличные, еда вкусная и разнообразная. Вспоминаю их десерты и начинается слюноотделение.

Больше всего из всех островов мне полюбился Крит. Это самый крупный остров Греции. У него удивительный ландшафт, гористый, с обильной зеленью - всё как мне нравится. Когда поднимаешься на автомобиле в гору по извилистому серпантину, голова начинает кружиться - то ли от обилия кислорода и повышенного давления, то ли от прекрасных панорамных видов. Другие острова мне показались более равнинными. И ещё изумительные пляжи! Вода в море имеет такие оттенки, что невозможно ими налюбоваться. Каждый пляж как отдельное произведение искусства. Балос, Элафониси, Превели и многие другие советуют посетить нам путеводители. И не случайно, ведь они действительно того стоят.

Итак начнем по порядку.

Про места по которым мы гуляли в 2015 году у меня на страничке отдельные отзывы, поэтому я по ним пробегусь кратко.

В первый наш отпуск, проведенный на Крите, мы жили в западной части острова, недалеко от города Ханья. Конечно же мы поехали посмотреть город. Он очень уютный, красивый,
много кафе. Самое же яркое место - это набережная. Здесь находится маяк, который, кстати, является старейшим в мире.

ПЛЯЖ ЭЛАФОНИСИ

Помню свой неописуемый восторг от пляжа с розовым песком под названием Элафониси. Когда я его увидела, мне показалось, что так должен выглядеть рай. Бирюзовое прозрачное море, розоватый ласковый песочек - сказка. Цвет моря и цвет песка так фантастически сочетаются друг с другом, что начинаешь понимать, что природа - лучший художник. Как бы хотелось наблюдать эту красоту каждый день. Но сюда приезжает много туристов, так как место разрекламированное и полностью погрузиться в атмосферу безмятежности не удастся.

ОЗЕРО КУРНАС

Очень нам понравилось местечко близ города Георгиополи, где находиться крупнейшее пресноводное озеро на Крите. Его площадь составляет примерно 1,2 километра. Это кажется таким удивительным - вокруг со всех сторон море, а здесь - пресная вода. В нём живут красивые большие ярко-оранжевые рыбы и черепахи. Со всех сторон оно окружено горами. Мы взяли на прокат катамаран и совершили замечательно прогулку по воде. Несмотря на хмурую погоду муж не мог устоять и не искупаться с черепашками.

ХРАМ КАТОЛИКО

Удивительное место довелось нам тогда увидеть. Это скальный храм.

Необыкновенная красота начинается ещё по пути к храму. Путь лежит прямо через горы. Соответственно он не из легких. Но насколько он сложен, настолько он и прекрасен.

По пути встречается Медвежья пещера, которая имеет свою легенду о том, что в эту пещеру, где обитали отшельники повадился ходить медведь и пить их воду. За это Дева Мария превратила его в камень, который до сих пор стоит в пещере и очертаниями действительно похож на медведя.

Ну и наконец добравшись до места назначения встречаем скальный храм. Он является древнейшим на крите - 6-10 века. Невозможно поверить, что человек способен создать нечто подобное - вырубить храм в скале собственными руками. Но это так!

Во второй наш прилёт мы выбрали отель в другой части острова, ближе к городу Ираклион. В планах у нас было осмотреть достопримечательности, которые мы ещё не посетили, поэтому мы и обосновались поближе к ним. О них я раскажу подробнее.

Самая знаменитая достопримечательность Крита - Кносский дворец, был недалеко от нашего отеля. Взяв в аренду авто, мы направились покорять во-второй раз наш любимый остров. Прокатом мы всегда пользуемся местным. Никогда не переплачиваем в несколько раз при отелях и всё всегда проходит отлично, никаких непредвиденных ситуаций не случалось.

КНОССКИЙ ДВОРЕЦ

Этот памятник древнейшей в Европе минойской цивилизации находится в северной части острова, недалеко от города Ираклион. Его удалось обнаружить в конце 19 века. До этого о существовании дворца были известны лишь мифы, которые были настолько нереалистичны, что нельзя было понять - существовал ли он на самом деле. По преданию - это был лабиринт для Минотавра - существа с головой быка и телом человека. Неудивлено, что верилось с трудом в реальность этого здания. До 1914 года Крит принадлежал Турции. На месте нынешних раскопок находилась плодородная земля турецкого гражданина, который, несмотря на постоянные находки кувшинов, тарелок и прочей древней утвари, не желал продавать землю и вести на ней поисковые работы. Серьёзное заинтересовался этим местом кладоискатель, нашедший большое количество глиняной посуды и разославший её по различным музеям, чтобы привлечь внимание. Это заинтересовало Артура Эванса, который долгое время работал хранителем музея при Оксфордском университете. Он смог выкупить землю и начать там раскопки. Именно ему принадлежит честь открытия минойской цивилизации. Помимо Кносского дворца были обнаружены руины целого города.

Учеными доказано, что до Кносского
дворца существовала другая Постройка в 2000 - 1700 годах до нашей эры и разрушенной землетрясением.

С 1700 до 1450 годов до нашей эры, в период существования Кносского дворца Минойская цивилизация испытывала подъём. Дворец был резиденцией правителей острова. Его размеры были значительны - 180 на 130 метров, в высоту местами до 5 этажей. Он являлся культурным и экономическим центром города.

Были найдены монеты с надписями Кносс. В городе жили 90 000 жителей. Вокруг него не было защитных стен и крепостей - это означает, что они не чувствовали для себя угроз. Есть доказательства, что минойцы занимались пиратством.

Удивительным фактом является то, что во дворце, уже в то время (а это несколько тысяч лет назад) бала система водоснабжения, канализация и даже туалет со смывом и акустическая система.

На территории были найдены фрески, посуда, сосуды в человеческий рост, а ещё игру, внешним видом напоминающие нарды или шашки.

Что же послужило исчезновению этого города? Это было извержение вулкана. Не было найдено останков людей и животных, и на данный момент актуальна версия, что жители покинули место и расселились у берегов Средиземноморья.

Гуляя между руин, находишься под впечатлением, ведь им 4000 лет. И понимаешь, что когда-то здесь жили люди, занимались ремеслом, рожали детей. Мне представляются гуляющие между каменных строений девушки в белых сарафанах и заколотыми под ободок волосами. В руках у них расписные кувшины с вином, а рядом молодые подтянутые юноши в сандалях и хитонах (одежда древних греков).
А сейчас остались лишь руины. Становится немного печально.

Помимо нас, здесь конечно же много посетителей. Приезжать лучше пораньше, чтобы не толпиться с обширными группами и не умереть от палящего солнца.

Ближе к полудню нам было очень жарко и мы пытались делать передышки в тени деревьев и любовались одновременно замечательным видом.


Вход на данный объект стоит 8 евро.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Покупая билет в Кносский дворец с большой скидкой идёт билет в Археологический музей. Это крупнейший музей Греции.

Основную экспозицию представляют экспонаты связанные с минойской цивилизацией.

Кроме того, здесь есть другие раскопки Греции от неолита до греко-римского владычества. В музее двадцать комнат, в которых располагаются находки в хронологическом порядке.

На стендах стоят кувшины, фигурки, статуэтки, инструменты, оружие, украшения и даже кносское захоронение.

Также выставлены фрески, среди которых есть оригиналы фресок из Кносского дворца.

Самый впечатляющий для меня был последний зал со скульптурами классического и греко-романского периода.

Как водится много обнажённых натур...

Вот ещё один прекрасный юноша.

Но если не отвлекаться на детали, можно насладиться тем, насколько искусно сделана скульптура. Виден каждый изгиб, каждый мускул. Буд-то живой человек в белой краске, который вот-вот сделает шаг.

Зал достаточно большой и есть возможность насладиться различными скульптурами античных героев.

Вот это, например, статуи богов Платона - бога подземного царства смерти, и Персефоны - богини плодородия и царства мертвых. На голове у Платона приспособление, которым измеряли количество зерна. У Персифоны голова покрыта и на лбу изображены символы - полумесяц, солнечный диск и змея. В руке у неё систр - ударный музыкальный инструмент. Между ними трехголовая собака цербер. Период создания этих скульптур - 2 век нашей эры. Сделаны из мрамора. Очень красиво! Какие же потрясающие скульпторы жили в то время, просто невероятно.

КРЕПОСТЬ КУЛЕС

Также мы посетили символ города Ираклион - крепость Кулес.

Она была построена арабами в 9-10 веке и укреплена венецианцами в 13, затем захвачена турками. Это название ей дали турки, когда она ими была захвачена. Переводится как водонапорная башня. Она служила им источником воды, а также в качестве тюрьмы.

К сожалению первоначальная постройка не сохранилась. Он была в плачевном состоянии от воздействия воды. Поэтому 1523 году было принято решение о сносе для возведения новой. Строительство продолжалось 20 лет.

Высота стен имеет три метра, а толщина - девять.

Крепость имеет два этажа.

На первом располагается 26 помещений, которые использовались как склады продовольствия и боеприпасов.

На втором этаже размещалось начальство, управляющее гарнизоном и офицеры.

Сейчас на нижнем этаже располагается экспозиция с керамическими излелиями, которые были добыты аквалангистами, свой вклад среди которых внес известный путешественник Жак Жан Кусто. Также здесь можно посмотреть фильм о том, как эти артифакты добывали.

Сама крепость выглядит очень красиво, особенно на верхнем этаже, где широкое светлое пространство, белые известняковые стены и изумительный вид на ярко синее море. Глаз не оторвать!

Вход стоит два евро.

AMAZONAS PARK

Пожалуй самое веселое место которое нам удалось посетить - это был зоопарк с обезьянами и лемурами.

Кроме них там обитают множество попугаев различных видов, козы, ослик, черепахи, павлины. Когда мы подъехали нас встретили у входа и провели инструктаж, правда на английском, но сопровождая жестикуляцией, поэтому суть мы уловили. Нам объяснили, что когда мы зайдем внутрь клетки, обезьян нельзя кормить с рук, а нужно поставить лакомство и отойти. Видимо они могут повести себя агрессивно и мне даже стало жутковато к ним заходить, вдруг накинуть ещё. Но всё прошло без инцидентов. Обезьянки спокойно сидели и рассматривали пришедших к ним туристов. А вот в следующем вальере нас встретили те, ради кого в основном мы сюда приехали - лемуры.

Какие же они милые, мягкие и очень дружелюбные.

Когда даёшь им лакомство, они очень деликатно берут его своими маленькими пальчиками и не стесняются забраться тебе на руку, а то и на голову. Но они очень лёгкие, совершенно не царапаются.

Как же их там много: и взрослые и совсем малютки.

Бегают вокруг, играют друг с другом и как-будто с посетителями тоже. Они очаровательны.

Просто не хватает слов.

Я радовалась в этом месте, как ребёнок, что уж говорить о моей дочери. Восторженных писков было предостаточно.

Мы получили огромный заряд положительных эмоций.

Подводя итог, хочу сказать, что на острове большое количество удивительных мест, которые хочется увидеть. Мы посетили конечно же не все и я думаю, что ещё вернемся. Мне бы очень хотелось ещё посмотреть крепость Фортецца, Аквариум Крита, гору Иду и Самарийское ущелье. Так что прилететь всё же придется, тем более, что Греция мне становится уже практически родной.
  • Достоинства
  • Самая любимая страна для отдыха
  • Недостатки
  • отпуск быстро пролетает
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям