Армянский Вернисаж (Армения, Ереван)

Среднее 4.92 (голосов 25)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
23
Всего отзывов: 25

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Армянский Вернисаж (Армения, Ереван) - Любителям местного колорита и блошиных рынков посвящается...

Год посещения: 2019

В Ереване я бывала трижды (и общими впечатлениями об этом городе я уже делилась в других своих отзывах, например, здесь), но на рынке Вернисаж удалось побывать только во время последних двух поездок. Это место считается одной из главных достопримечательностей Еревана, расположено в самом центре города и определённо относится к числу обязательных к посещению для всех туристов.

Вернисаж представляет собой огромный рынок под открытым небом. Здесь в изобилии представлены предметы народных промыслов и разнообразная сувенирная продукция, а также винтажные и ретро вещи (керамика, ювелирные изделия в традиционном стиле, сумки и кошельки, изделия из кожи, деревянные и кованные фигурки, шахматные доски и нарды, музыкальные инструменты, платки, шали и палантины, посуда, ковры, картины, религиозная атрибутика и т. д.). Чтобы неспешно обойти весь рынок и ознакомиться с товарами, понадобится пару часов - здесь множество как небольших палаток, так и крытых отапливаемых павильонов, в ходу преимущественно наличка, но в оформленных павильонах можно расплатиться картой, при этом местные продавцы могут взять оплату и в российской валюте.

Цены могут приятно удивить - в целом, несмотря на то, что место исключительно туристическое, здесь можно купить многие вещи дешевле, чем аналог в другом месте (например, я приобрела здесь блюдо, сделанное из сплюснутой бутылки вина за 5000 драм, аналогичное блюдо я видела несколькими месяцами ранее в Евпатории также за 5000, только рублей - разница в цене в 7,5 раз!!!).

Рынок работает ежедневно, по будням здесь открыты не все лотки, но и нет толчеи, как в выходные. При этом на выборе это особо не сказывается - при всём разнообразии, большая часть товаров повторяется от витрине к витрине, как на любом сувенирном рынке.

Вернисаж - рай для любителей интересных сувениров, людей, обожающих украшения, а также тех, кто пищит от восторга при виде вещиц из прошлого (мне было забавно увидеть здесь множество столовых приборов, посуды и даже украшений, напомнивших мне о моментах из детства, проведённых с бабушкой).

Среди картин здесь превалируют пейзажи с однотипным сюжетом - вид на гору Арарат. В большинстве своём они не несут никакой художественной ценности - краски чересчур яркие, изображение довольно безвкусное... Но были среди прочих здесь несколько натюрмортов и картин с абстрактной живописью настолько прекрасных, что мне даже страшно стало спрашивать о цене (теперь жалею).

Жалко также и то, что здесь среди прочего ассортимента барахолки совершенно не представлен винил - люблю покупать интересные пластинки.
  • Достоинства
  • необычное место, большой выбор сувениров, хорошие цены
  • Недостатки
  • жаль, что нет винила
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям