Лазерная коррекция зрения - операция

Среднее 4.65 (голосов 228)

1
10
2
1
3
6
4
25
5
186
Всего отзывов: 228

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Лазерная коррекция зрения - операция - Возможность видеть без очков и линз!

Время использования: 3 года

Стоимость: 70000 р.

Год пользования услугами: 2016

Всем привет!!!
Хочу поделиться своими впечатлениями об лазерной коррекции зрения. Лазерную коррекцию я делала в декабре 2016 года в МНТК им. Федорова в г. Тамбов. Зрение до операции было на правом глазе -4,75, на левом -4,5, ухудшаться оно у меня начало еще с детства со школы. О коррекции я мечтала очень долго, лет с 18... останавливал меня только страх, что вдруг что-то пойдет не так и после операции будет только хуже. Скажу что я испробовала все, в детстве ходила на гимнастику для глаз, электрофорез, лечение лазером, черные очки с дырочками, но все это не помогало. Носила линзы около 11 лет, очень с ними мучилась, т. к. постоянно краснели и уставали в них глаза, сколько видов я их только не перепробовала, ничего не помогало, хотя многие знакомые носили такие же и у них с глазами все было в порядке... даже один раз я психанула и решила что буду носить очки постоянно, лишь бы не мучиться в линзах, но выдержала всего лишь год... неудобно в них мне было ужасно, и тоже все равно в них к вечеру устают глаза, а про то как их носить на улице это вообще отдельная тема, да и спорт и плавание в них вообще не вариант.

И вот три года назад я все-таки решилась на лазерную коррекцию. Взвесив все за и против, прочитав кучу отзывов решила все-таки рискнуть.
Перед операцией необходимо пройти обследование, в результате которого врач вам скажет можно ли вам делать коррекцию и какой метод вам лучше подойдет. У меня обследование показало что роговица глаза очень тонкая и поэтому наилучший метод для операции - фемтосекундный лазик. Суть этого метода в том что при обычном лазике надрез роговицы делается специальным ножом, а при фемтосекундном - лазером, что позволяет сделать надрез как можно тоньше и задать необходимые параметры, соответственно результат будет более точным и безопасным. Также еще перед операцией смотрят состояние сетчатки глаза, если есть разрывы или истонченные участки сетчатки, то делают укрепление сетчатки с помощью лазерной коагуляции.
Но конечно это делают не всем, а только по показаниям.

Я живу в Воронеже, у нас тоже делают лазерные коррекции и вроде даже неплохо, но для себя я решила поехать все-таки в Тамбов, т. к. там опыт операций уже очень большой, да и поток людей там больше, соответственно практики у врачей больше, у нас тут пока что не так часто делали на тот момент коррекцию. В общем прошла я там обследование, сделали мне там коагуляцию и я записалась на операцию. Расскажу как это все происходило там. Я приехала в назначенный день в клинику, сначала оплатила операцию и проживание и питание в стационаре клинике - 2 дня, но это необходимо только для иногородних и необязательно, просто удобнее конечно остаться в стационаре чтобы не кататься туда сюда между городами. Потом ты размещаешься в комнате и проходишь еще небольшое обследование, врачи еще раз осматривают тебя, затем тебе с обеда примерно начинают закапывать капли в глаза, это противовоспалительные препараты, их закапывают раза 3-4 примерно до вечера. Затем на следующий день была операция. Сама операция происходит в течении минут 15 и это с переодеванием. Перед операцией нам выдавали специальную стерильную одежду, шапочку на голову, затем ты проходишь в операционную. Сначала на одном аппарате делают непосредственно разрез на роговице, это вообще занимает одну минуту, затем тебя за ручку переводят на другой аппарат, где уже происходит выжигание лазером слоя роговицы, таким образом они исправляют кривизну роговицы. Самое сложное на данном этапе это смотреть в одну точку, но это реально, это не больно, просто немного неприятно и ты чувствуешь давление на глаз. Работа лазера длится около 1 минуты на одном глазе. Немного неприятно когда вставляют тебе расширитель в глаз и непривычно что нельзя моргать, но немножко потерпеть можно. Хочу отметить что зрение вы не теряете ни на минуту, вы все время видите, мутно, но видите, а то до операции меня некоторые этим пугали. После операции вы встаете и идете сами обратно к себе в комнату, вы уже видите хорошо, только как будто через грязное стекло. У меня около двух часов после операции ужасно текли слезы и я не могла ни на что смотреть, но это было только у меня, у девочек в палате ничего такого не было. Операция была в обед, а к вечеру я уже все очень хорошо видела, и скажу я вам это такое прекрасное чувство, что его просто не опишешь словами!!! Мы все, бывшие очкарики, на этаже ходили и как ненормальные читали таблички, рассматривали пейзажи за окном, это была эйфория)))

После операции ночью нужно было спать только на спине и лучше в солнцезащитных очках, чтобы случайно во сне не потереть рукой глаза. После на следующий день проходит осмотр, врач выписывает капли, которые после нужно капать, антибиотики и противовоспалительные и все отправляет вас домой.

Хочу отметить что перед операцией нельзя носить линзы 2 недели, так линзы немного царапают роговицу глаза и это время нужно чтобы как раз роговица зажила, а также нужно чтобы ваше зрение было стабильное минимум в течение года, иначе нет смысла делать операцию при прогрессирующей близорукости. Также после операции нужно обязательно пользоваться солнцезащитными очками, т. к. просто нереально смотреть на яркий свет, но это проходит примерно через один два дня. После в Тамбове мне дали открытый больничный на 2 недели и рекомендовали 2 недели ограничить компьютер и телевизор, а также было одно упражнение для глаз которое нужно было делать в течении 10 дней, вроде как для того чтобы зрение стабилизировалось. В Воронеже у нас насколько я знаю больничный не выдают, говорят что достаточно 4 дней и все можно на работу, но конечно если есть возможность то первое время глаза сильно не нагружать.

По прошествии 3-х лет я могу сказать что я очень довольна что все таки решилась на коррекцию, это просто несравнимо с тем как я мучилась до этого. Хотя зрение у меня сейчас немного упало, на правом -0,5, на левом -0,25. Это как мне объясняли еще до операции из-за того, что операция не лечит близорукость, она только исправляет кривизну роговицы, которая была испорчена, но абсолютно никто вам не даст гарантию что близорукость не будет прогрессировать и зрение опять не ухудшиться. Да, сейчас я вижу чуть-чуть хуже чем как было после операции, но это все равно хорошее зрение, с которым можно видеть без очков и линз, к тому же я сама виновата, не берегу глаза, да и работа у меня целый день за компьютером.
Операция мне обошлась точно конечно сейчас уже не помню, но кажется 32 тыс. за один глаз, с проживанием, проездом примерно 70 тыс. Сумма конечно не маленькая, но для меня это вообще не имело значения, т. к. возможность видеть без всякий приспособлений бесценна!
Конечно делать или нет коррекцию решать нужно вам самим, т. к. риски хоть и маленькие но они всегда остаются, тем более кому-то комфортно ходить в очках или линзах, тут выбор у каждого свой. Но хочу сказать что если сейчас технологии шагнули вперед и есть возможность хорошо видеть этот мир не через стекло или линзу, то почему нужно лишать себя этой возможности? Главное подойти к вопросу ответственно, выбрать хорошую клинику и врача!
  • Достоинства
  • хорошее зрение, быстрота операции, небольшой восстановительный период
  • Недостатки
  • возможно цена
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям