Полет на параплане

Среднее 4.95 (голосов 40)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
38
Всего отзывов: 40
Читать все отзывы

Отзыв: Полет на параплане - Параглайдинг с горы Тахталы (Олипус) 2365м, Кемер, Турция.

Год пользования услугами: 2018

Летать хотелось всегда, но с парашютом прыгнуть все как-то не решался)
И тут собрался в отпуск на юбилей. Дело было в августе, поэтому выбрал Турцию и курорт Кемер. Посмотрел экскурсии которые там предлагают и нашел прыжки с горы на параплане. Как представил восхитительные красоты с высоты птичьего полета и как парю сквозь облака, сразу загорелся этой идеей. Экскурсию я брал через фирму Ginza Travel в Кемере. Со скидкой вышло 240$ (август 2018г). Да, дороговато, но это того стоит! Полет с инструктором осуществляется через команду ребят из "Escape 2 Olympos".

Все начинается с того, что утром, примерно в 8:00, приезжает минивэн и увозит на свою базу "Escape 2 Olympos" на пляж Текирова. Я жил в Чамьюве и до базы ехали примерно пол часа.

После приезда вещи оставляются на базе, с собой особо много брать нельзя. Даже фотоаппарат пришлось оставить, так как в полет брать нельзя. Взял только телефон и кофту. Далее подписывается договор. В нем указывается, что в полет входит страховка, во время полета запрещается держать в руках вещи, что вы не имеете проблем по здоровью и что летите по своему желанию) После общего сбора, все садятся в минивэн вместе с инструкторами, оборудованием и другими участниками полета и едут на подъемник канатной дороги.

До нижней станции канатной дороги "Olympos Teleferik" ехать примерно пол часа. Находится она на высоте 726 м над уровнем моря. Там есть туалет, кафе и магазин.

Сама дорога открыта в 2007г. С верхнего яруса открывается красивый вид на море и бухту около античного города Фаселис.



Пока наши инструкторы покупают билет в один конец ;) (17$ входит в стоимость прыжка), можно полюбоваться красотами, попить кофе, сходить в туалет и купить сувениры (очень жалею, что там не купил, потом долго не мог найти магнитик с горы)
Перед подходом фуникулера все идут на самый верхний ярус.

Наши инструкторы с оборудованием идут отдельно и их запускают первыми. Затем заходят остальные пассажиры. Фуникулер вмещает 80 чел. Поездка до верхней станции занимает 10 мин.
Какая красота открывается во время этой поездки на верх! Когда внизу медленно протекают леса и вы медленно погружаетесь в пучину белых облаков...


Нам очень повезло с погодой, как я и хотел, были облака) И вот мы на вершине мира! (ну почти;)) На верхней станции чуть попрохладнее. Так что кофта будет нужна! Вид сверху конечно же красивый, но у нас внизу все затянуло. Рядом услышали визги девушки, она качалась на большой качели над пропастью) Долго наслаждаться видами нам не дали, собрали всех вместе и мы начали тянуть жребий, кому какой инструктор достанется. Мне выпал Евгений, тёска) После небольшого инструктажа, мы быстренько одели снаряжение. Защиту для колен, каску, у меня большое сидение за спиной. Мы были готовы первыми! Сердце застучало... Настал этот момент...

Идти было не очень удобно и снаряжение не легкое за спиной. Мы спустились ниже на ковровую площадку. Для нас расстелили парашют позади и мы приготовились к прыжку. Вокруг внизу ничего не было видно, просто облачная перина. Наверно это хорошо, подумал я, не так страшно прыгать) Но для того, чтобы прыгнуть, оказывается, нужен ветер! Мы стали ждать подходящий поток воздуха. По команде мы начали разбег в никуда... Бежать было тяжело, так как поток воздуха уже наполнял парашют. И вдруг инструктор кричит... стоп... стоп... Мы тормозим, нас затаскивают за стропы обратно на верх. Женя сказал, было недостаточно ветра, лучше не рисковать. Уффф...
Мы встали снова на старт. Говорят, выжидать ветер по времени бывает по разному, от нескольких минут до десятка, а можно и весь день... А я стал готовиться снова к этому шагу в обрыв... Примерно через 5 мин Женя снова крикнул, бежим... Мы помчались со всех ног к краю, отрыв... и мы полетели...


Женя говорит, видишь птиц? Они парят по потоку воздуха, лучше лететь так же как они. И мы летели!) Окунулись в пучину облаков и очутились над морем и пляжем. Какая красота была внизу! Это непередаваемы ощущения! Чувство свободы и восторга одновременно! Лететь было не страшно, хотя я очень не люблю чувства свободного падения, мы тут спускались плавно. Через некоторое время, инструктор мне разрешил снять шлем, чтобы сделать несколько снимков и дал порулить) Все просто, в какую сторону надо повернуть, надо опустить чуть эту стропу.




В конце Женя решил пошалить и резко начал нас крутить влево и вправо. Тут я почувствовал, что значит чудеса на виражах и вжался в кресло) Как я говорил, не люблю чувства падения. Хоть эти испытания я и прошел, но в конце полета было чувство легкого укачивания. Если бы не эти виражи, было бы вообще супер!) Время всего полета заняло примерно 20-25 мин. Спуск был мягким. Внизу нас ждали уже люди, как только мы приземлились, сразу помогли удержать парашют и снять оборудование.


После мы отправились на базу, она в паре минут от точки приземления. Попили чай и стали ждать других. Женя пошел записывать мне видео и фото на диск. Стоимость 100$ (достаточно дорого, но на всю жизнь) Еще я заказал себе именной сертификат о полёте. Это еще 10$. И, наконец, полного новыми эмоциями и ощущениями, меня отвезли в отель).
P.S. Хотелось бы отдельно выразить благодарность ребятам из "Escape 2 Olympos" за возможность осуществлять свои мечты! А Кибару из Ginza Travel за содействие!)
  • Достоинства
  • Переполняющие эмоции, чувство свободы и восхитительные виды!)
  • Недостатки
  • Цена полета и видеоматериалов
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям