Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Родина Моцарта и Допплера или Зальцбург на бегу...

Время использования: Несколько раз

Год посещения: 2019

Сегодня будет малюсенький отзыв про австрийский город Зальцбург. Не все знают, но для граждан РФ генеральной консульство находится именно в этом замечательном городе, потому, если, будучи в Австрии вам потребуется русский нотариус либо оформление каких-то русских документов, то вилькоммен.
Прошлым летом мне удалось побывать в этом городе по документным делам целых 2 раза, потому я немного погуляла по городу. К сожалению, телефон мой погиб, а с ним и 13гб фото из моих путешествий. Что-то было на компьютере, чего-то не было... В общем, Зальцбург пропал... Остались лишь некоторые кадры в телефонах у друзей. Вот их я и хочу вам показать.

Приехали мы в город на поезде. Погода была солнечная и потому виды были просто шикарнейшие. Австрия. То, что я в ней люблю.

В Австрии круглый год зелено, солнечно и чисто. Нет, не потому, что им повезло с климатом. Они моют улицы, стригут газоны и убирают снег. Впрочем, в высокогорьях снег может лежат 3 месяца, при этом все дороги вычищены до асфальта. Колес на шипах и липучек у них нет. Есть цепи, которые нужно одевать на колеса автомобиля.
Я не люблю, когда говорят у них там хорошо, а у нас плохо. Они много, очень работают, над тем, чтобы было хорошо. И платят огромные деньги. Налоги.

Я люблю пользоваться поездом в Австрии. Если вы ещё не читали, то очень рекомендую мой отзыв - Поезда в Австрии

Вокзал Зальцбурга самый обычный. Как повсюду в Австрии, как в Вене. Может быть, поскольку я очень долго жила в этой стране, я просто привыкла.

Ок, идём, я покажу вам город. Город сам по себе небольшой. И сконцентрирован, в основном вдоль реки Зальц.

Общественный транспорт - автобусы, много троллейбусов, есть маршрутки для туристов.

Троллейбус с гармошкой. Билеты можно купить у водителя.

В городе даже имеется что-то похожее не пробки. Вроде той, что вокруг школы моих детей утром) 5 машин на светофоре - это уже пробка)

От вокзала да и практически из любой точки города можно добраться на троллейбусе... В аэропорт! Удобно, ведь такси в Австрии довольно дорогие.

Мы ездили в бредовый торговый центр - Дизайнер аутлет Зальцбург

По Зальцу ходит дорогущий туристический корабль. В Венеции подешевле будет)) интересно то, что в конце поездки огромный корабль под музыку Моцарта начинает кружится. Мы наблюдали за этим зрелищем с берега. Казалось, что людям внутри непременно станет плохо.

Ну, конечно же, и в Зальцбурге есть мостик с замочками. Замочки регулярно снимаются и также регулярно мост обрастает ими заново.

Удивительно было обнаружить такую рекламку на этом мостике.

Австрия - страна небольшая. Известных людей, выходцев из неё не так уж и много... Гитлер, если вы не знали, был рождён именно в Австрии, в земле Каринтия, о которой я много писала.

Моцарт. Каждому знаком этот великий композитор и его произведения. Австрийцы очень гордятся этим своим соотечественником, потому в любом, даже маленьком городишке можно купить конфеты и сувениры с его изображением. Вену называют городом Моцарта, однако, это пиар)). Моцарт родился и много лет прожил именно в Зальцбурге, в Вене он жил меньше.

Как сказала, моя дочь позже, мы видели роддом Моцарта))) Посмотрите и вы... Вокруг - толпа.

А это вид из окон.

Количество мусульман в Австрии начинает зашкаливать. Они везде и диктуют свои правила уже на государственном уовне. 2 жены - это довольно частое зрелище.

Вернёмся к Моцарту. Вот дом, где он долго жил. От одного дома до другого минут 5-7 пешком. Только речку пересечь.

В обоих домах Моцарта находятся музеи, к сожалению, времени их посидеть у нас не было. Возможно, это удастся вам.

Неподалёку от дома Моцарта я обнаружила дом Кристиана Допплера - австрийского математика и физика. Ооочень я обрадовалась этому факту! Жаль, что математикам не столько почестей достаётся. Те, кто в последнии лет 20 был в положении, наверняка вам делали обследование - допплерометрию - исследование кровотока в основных маточных артериях и сосудах плода. Так вот, именно благодаря Кристиану Допплеру и его теории у нас есть это обследование, которое помогает выносить здорового малыша. Жаль, что фото его дома погибло вместе с моим смартфоном... А я ведь так хотела написать про этот город большой и красивый отзыв... Не откладывайте на завтра, то что нужно сделать сегодня. Так учит жизнь...

Также нет у меня фотографий одного из лучших университетов Австрии - Зальцбургкого университа. Лучшие австрийские врачи заканчивали именно его.

Покажу вам теперь домики и узкие улочки Зальцбурга. Море туристов здесь повсюду!





На домах указаны года их постройки - 13** и реставрации. Подумать только! Им 7 веков и именно таким видел Зальцбург Моцарт.

Брецели - известные австрийские сдобные изделия. Впервые в Зальцбурге я увидела удивительное сочетание - брецель из пиццы.

Рестораны здесь повсюду... Часто вот так...

Не хотелось бы мне так вот кушать... Неуютненько.

А вокруг много магазинчиков и магазинов... Бутиков и лавочек. На дворе июль, но в Зальцбурге зачем-то есть магазин пасхальных яиц)))



Также был магазин, посвящённый новому году.

Покажу ещё несколько фотографий города.





На этом у меня все. В Зальцбурге очень много симпатичных местечек и достопримечательностей, которые не смогли попасть в этот отзыв. Если у вас будет возможность посетить прекрасный город Моцарта, то рекомендую вам сделать это. И обязательно попробуйте Mozart Kugel - одни из самых вкусных конфет на свете!

Спасибо за прочтение и ваши лайки!

Предлагаю вам прочесть ещё одну из моих австрийские историй, о городе, где я прожила целый год - Каринтия. Город Филлах.
  • Достоинства
  • Город Моцарта
  • Недостатки
  • Толпы туристов. Мега толпы.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям