Балет "Анна Каренина" - Национальный академический Большой театр оперы и балета (Беларусь, Минск)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Балет

Читать все отзывы

Отзыв: Балет "Анна Каренина" - Национальный академический Большой театр оперы и балета (Беларусь, Минск) - Достойная постановка, хорошие впечатления.

Год посещения: 2020

Страна: Беларусь

Регион (край, область, штат): Минская область

Район: Минский район

Город или поселок: Минск

Спектакль в целом понравился. И думаю что большинству зрителей понравится тоже. На основе романа Л. Толстого "Анна Каренина" и прекрасной музыки Чайковского в репертуаре театра появился зрелищный балетный спектакль с интересными постановочными находками и в принципе достойной хореографией.
Но если говорить честно, минусы тоже есть. Желание постановщика впихнуть всех основных персонажей большого по объему романа в двухчасовой спектакль сыграло в минус целостности и главной идее спектакля. Я в первую очередь говорю об образе Бетси Тверской, которую постановщик утрированно показал чуть ли не женщиной легкого поведения в окружении ее поклонников, эта не маленькая по времени часть балета ничего не добавила общей картине и выглядела отдельной инородной вставкой. Зачем? Ну и еще мне показалось хореография грешит слишком большим количеством поддежек в дуэтном танце, особенно высоких поддержек, местами акробатика в чистом виде. Поддержка на поддержке в дуэте Анны и Вронского, да эффектно и вроде бы работает на драматургию, но все хорошо в меру. Современная хореография так богата, можно же иначе разнообразить дуэты, думаю это было бы более интересно и выразительнее, а освободившись от излишней доли поддержек Вронский мог больше отыгрывать актерски, пластикой и его образ получил бы более глубокое развитие.
И еще один минус в костюмах, слишком длинные и тяжелые юбки балерин не позволяют даже видеть пуанты, т. е. следить за работой ног. Я понимаю, хотели сделать костюмы близкие к аутентичным, но здесь у нас балет, а не драматический спектакль. В той же Мариинке в Питере Анна Каренина танцует в более коротком платье и смотрится это гораздо лучше.
Ну а теперь об исполнителях. В главных партиях я видела Ирину Еромкину (Анна), Антона Кравченко (Вронский) и Игоря Артамонова в роли Каренина. Здесь вопросов нет, все очень убедительны. Может чуть менее выразителен был Антон Кравченко, но думаю
одной из причин этого является как раз то, что основной акцент поставлен на образ Анны. Вронскому по сути отведена роль второго плана. Понравился Константин Героник в роли Левина. Просто отлично отыграл свою роль Сережи юный артист, не знаю к сожалению его фамилии. Ирина Еромкина очень хороша в драматических балетах, и Анна у нее получилась замечательная! Всем артистам браво!
  • Достоинства
  • Сюжет, музыка, интересная зрелищная постановка, высокий уровень исполнения.
  • Недостатки
  • Некоторые моменты постановки показались спорными.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям