Цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-TZ8

Среднее 4.58 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
7
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-TZ8 - Мой рабочий фотик

Время использования: Полгода

Год выпуска/покупки: 2013

Поскольку моя профессиональная деятельность связана с различного рода имуществом, то в круг моих профессиональных обязанностей входит, в том числе, фотографирование объектов. Поэтому приходилось иметь дело с разными фотоаппаратами - от простых мыльниц до серьёзных "зеркалок". И в этом отзыве я бы хотела поделиться впечатлением от использования цифрового фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-TZ8, который мне выдали в пользование на текущем месте работы.

Выдали сам фотик, USB-провод, "конструкцию" для подзаряда батареи. Фотик был уже б/у-шным с огромным пробегом вот в такой комплектации:

Так выглядит сам фотоаппарат:


Как видно, фотик - компактный, вполне симпатичный с множеством всяческих кнопок и возможных настроек.

На нижней панели приведены сведения о марке и модели фотоаппарата, а также о местонахождении производителя (Осака, Япония). Здесь же имеется гнездо крепления для штатива, что относительная редкость для мыльниц, и отсек для батареи и карты памяти:


Сами батарея и карта памяти. Сюда идёт карта типа SD (та, которая наибольшего размера). Здесь была карта на 8 ГБ, но фотоаппарат работает и с 64 ГБ. Также хочу отметить свойства батареи - у фотоаппарата огромнейший пробег, но ресурс батареи до сих пор вызывает искреннее уважение, хватает надолго, не смотря на то, что предмет отзыва уже пережил наверное миллион подзарядок.


Батарея, готовая к процессу подзарядки:

На правой панели находится разъём под подключение фотоаппарата к компьютеру (осуществляется через провод mini-usb). Разъём расположен под механической крышечкой:

Так выглядит работа режима подключения к компьютеру:

За процесс фотографирования отвечают кнопки, размещенные на верхней панели фотоаппарата и на его правой от дисплея части.

"Наверху" расположены (справа налево):
- клавиша включения / выключения фотоаппарата;
- джойстик фокусировки и зума (увеличивает до х12);
- колесо прокрутки режимов (об этом чуть подробнее будет написано в следующих абзацах, но сразу отмечу, что красная буковка "А" с восклицательным знаком блокирует работу с картой памяти и фотоаппарат ориентируется исключительно на встроенную память).

Сбоку (сверху вниз):
- клавиша переключения с режима фото на видео и обратно;
- кнопки экспозиции и зума;
- джойстик меню;
- кнопки работы с дисплеем и удаления.

Дисплей в рабочем режиме:

У фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-TZ8 очень много настроек и предусмотренных режимов. Установки доступны через нажатие центрального джойстика меню и предполагают три большие группы:

1) ЗАП. (если честно, не знаю как расшифровывается, придумывать не буду):





2) Режим путешествия:

3) Настройки:




В отдельные блоки меню выведено управление макро-режимом (да-да, такой режим также присутствует в данном фотике), автотаймером, вспышкой, экспозицией:




Пару слов об объективе. Как и положено во всех "мыльницах", он встроенный, выдвижной. Он 12-пиксельный. Также здесь имеется встроенный стабилизатор. По ощущениям - кажется, что крепление и шторки хлипковаты, но когда вспоминаешь про его пробег, то приходишь к выводу о том, что это только ощущения.


В фотоаппарате предусмотрено несколько фото-режимов:
- программный автоматический;
- автоматический с приоритетом диафрагмы;
- автоматический с приоритетом затвора (аналог приоритета выдержки);
- интеллектуальный режим (так называемый "следящий");
- ручная экспозиция;
- режим сцены / моей сцены;
- пользовательский (тот же авторежим).
Здесь в принципе всё стандартно. Интересны будут режимы сцен, которые предполагают настройки под различные условия съёмки (рассвет, закат, портрет, снег и т. п.). Но по опыту работы с Panasonic Lumix DMC-TZ8 скажу, что раз на раз не приходится: иногда получается неплохое качество, но часто баланс белого всё-таки вносит свои коррективы...


Ну и перейдём к самому интересному - к фотографиям ))

Главная задача данного фотоаппарата - фиксировать информацию, с чем он отлично справляется. Фотографии получаются достаточно чёткими, с неплохой проекцией, которая даёт ощущение перспективы без искажения форм предметов, находящихся на заднем плане:






В принципе мне нравится, как он показывает высокие объекты:






Цветопередача. У фотоаппарата достаточно убедительный баланс белого, однако, бывает, что по краям изображения сильно мылит, присутствует ощущение "акварели":


И мне очень не нравится его зелёный цвет: получается тусклым и бледноватым на разных настройках. Конечно, это не моя рабочая задача, но некоторое время занимало мысли, став маленькой самоцелью.


Также отмечу достойный контраст в получаемых фото:



Ну и заключении кратко пробегусь по основным "плюсам" и "минусам" данного фотоаппарата, а также объясню итоговую оценку:

+ Неприхотливость и запас прочности в эксплуатации;
+ Много настроек;
+ Большое количество пикселей (для мыльницы);
+ Неплохой зум;
+ Есть макро-режим;
+ Широкий угол, классная проекция;
+ Точно и быстро фокусируется.

- Не самая лучшая цветопередача;
- Клавиши управления могут показаться мелковатыми;
- Допуск шумов и зернистости на фото.

По итогу, поставила данному фотоаппарату "4" и рекомендую, но с оговоркой: если Вам необходимо фиксировать что-то по работе никак не связанной с областью дизайна, художественной фотографии, полиграфии. В принципе подойдёт для домашнего пользования. Если требования выше, то люди будут уже обращать своё внимание на зеркальные фотоаппараты начального уровня. Соответственно, в своей категории Panasonic Lumix DMC-TZ8 вполне конкурентоспособная мыльница.

На этом всё. Желаю Вам, что бы каждый кадр, на что бы он не был сделан (на смартфон, мыльницу или зеркалку) нёс в себе только моменты радости и счастья!
  • Достоинства
  • Компактный, присутствует HD-видеосъемка, большой ресурс работы, быстрая и хорошая фокусировка, много настроек
  • Недостатки
  • Фото шумноваты, по краям часто смазывается цветопередача, присутствие "мыла"
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям