Музей обороны Москвы (Россия)

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей обороны Москвы (Россия) - История Москвы в деталях

Год посещения: 2020

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Олимпийская деревня

Дом №: 3

Ваши дети интересуются военной техникой времён Второй мировой? Или ничего о ней не слышали или не помнят? Или вы сами хотите узнать больше о бомбежке Москвы в годы ВОВ? Просветить нерадивых отпрысков и самим погрузиться в жизнь Москвы и москвичей во время войны можно в нескольких музеях столицы. Давайте узнаем, стоит ли для этого ехать за тридевять земель в Олимпийскую деревню?

Сразу к ПЛЮСАМ. Музей "Обороны Москвы" входит в список музеев, которые доступны для бесплатного посещения в определенный день каждого месяца или, например, в новогодние праздники. При чем даже в дни, когда проход в музей бесплатный, народу здесь практически нет ни в кассу, ни в залах.

Скорее всего, людей мало из-за не очень удобного расположения музея Обороны на юго-западе Москвы. Тем, кто живёт в этом районе, наверное, не проблематично сюда добираться. Но лично я ехала от своего дома 2 часа, не меньше. Плюс, от метро "Юго-Западная" или "Проспект Вернадского" нужно ещё ехать на автобусе, который мы очень долго прождали на холоде. Так что время, потраченное на дорогу до музея, определенно считаю большим его МИНУСом.

Ещё один НЕДОСТАТОК — в залах ПРОХЛАДНО, а все вещи и сумки заставляют обязательно оставлять в гардеробе.

Теперь про саму экспозицию. Посещение этого музея точно не назовешь скучным блужданием от витрины к витрине. Это тоже есть, конечно. Но есть и более погружающие в военную реальность экспонаты. Например, вагон-теплушка, мотоцикл, автомобили тех лет, обломки упавшего самолёта, дирижабль и многое другое. Вот такой "мост" или "подиум" на входе в первый зал.





Особенно меня впечатлили воссозданный интерьер московской квартиры начала 1940-х годов.




А детей поразили продовольственные карточки и норма хлеба.

Второй этаж посвящен контрнаступлению советской армии. Здесь меня немного смутили страшные фотографии изуродованных пожаром или убитых тел людей. Такой контент для детей (5-7 лет), по-моему, рановат, хотя и, несомненно, правдиво иллюстрирует "цену' великой победы и ужас войны в принципе.

Также очень много представлено реальных и очень трогательных писем солдат и офицеров.


На выходе из последнего зала, рассказывающего о победе в ВОВ, увидели комнату-кинотетр. Тут демонстрировались советские мультфильмы времён войны. Вот, например, чёрно-белый "Дядя Стёпа" (до этого я видела только более поздний мультфильм). Детям очень понравилось.


Кстати, прямо напротив этой комнаты расположен туалет, что несколько странно, так как дальше ещё продолжается выставка живописи на тему обороны Москвы. И на выходе у касс туалета уже не будет, так что решение нужно принимать быстро))

Вообще, много фотографий было сделано в этом музее, чем-то он меня зацепил. Вот некоторые из любимых. Первая - это бомбоубежище в метро:






ВЫВОД: в музее "Обороны Москвы" нам очень понравилось. Здесь определенно есть, что посмотреть и о чем узнать, чтобы ПОМНИТЬ (ОСОБЕННО ДЕТЯМ). Так что настоятельно советую!
  • Достоинства
  • Есть бесплатные дни посещения, нет толпы, интересные экспонаты, кинотеатр
  • Недостатки
  • Далеко, прохладно в залах, туалет странно расположен
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям