Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия)

Среднее 4.81 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия) - Город - сказка, город - мечта

Год посещения: 2019

Здравствуйте, дорогие друзья.
Собиралась я на Сицилию давно. И долго - несколько лет. Но все что-то не получалось. Но одно я знала точно, если поеду, хочу жить рядом с Таорминой. Особо я про этот город ничего не знала, но подсознательно чувствовала, что это место - воплощение моих представлений о южном средиземноморском городке.

И предчувствие меня не обмануло! Сразу оговорюсь, что жили мы не в Таормине, а в ближайшем городке, так как хотели совмещать экскурсии и пляжный отдых, а в Таормине с пляжами проблема.
Но всего жили мы недалеко, минут за 20 можно было доехать на автобусе, так что побывали мы в Таормине дважды. И один раз в в деревне Кастельмоло.

Впервые приехав в Таормину на автовокзал, мы свернули за толпой налево и пошли вверх по узкому тротуару проезжей дороги. Для начала мы решили прогуляться по центральной пешеходной улице Corso Umberto.

Эта неширокая и в общем-то недлинная улица (около 1 км) всегда оживлена и полна людей. Каждый из очаровательных старинных домов с магазинчиками и кофейнями неповторим. Влево и вправо разбегаются узкие загадочные переулочки.

Где-то в середине улицы расположена площадь 9 апреля - центр бурной Таормины, с прекрасным видом на Этну и море.

На площади расположена барочная церковь San Giuseppe, постройки XVII века.

Здесь проходят фестивали, играют свадьбы,

люди не торопясь отдыхают в кафе, а художники предлагают свои работы.

Мы немного прошли дальше и вышли на очаровательную площадь Дуомо.
И оказались на выставке ретро автомобилей. Рядом с машинами сидели гордые владельцы.



Выставка проходила под стенами Кафедрального собора Таормины, посвящённый Святому Николаю (San Nicolo), построенному в XV веке и больше напоминающем суровую крепость.

Заглянув в собор мы попали на воскресную мессу.


Также на площади находится оригинальный фонтан, который венчает женская фигура – кентавресса, являющаяся гербом и официальным символом Таормины.

Люди смело пьют воду из фонтанчика рядом.

Свернув в один из переулков мы наткнулись на неожиданный памятник - в сквере стоял бюст Анны Ахматовой

Ахматова смотрит на старинный дворец, украшенный смесью арабских, византийских и норманнских архитектурно-строительных элементов.

А в городе, по-видимому, проходит какой-то праздник. На многих улицах создаются ковры из цветов, песка, раскрашенных опилок, камешков.

Иногда целые улицы вымощены такими коврами.

А вот и ретромобили двинулись по улицам города на парадное шествие.

Немного устав от городской суеты мы заглянули в городской парк, где просто отдыхали, наслаждаясь затейливой парковой архитектурой и прекрасными растениями.

Конечно, одного посещения Таормины нам не хватило. В следующий раз мы начали свою прогулку, спустившись в нижнюю часть города на фуникулере. Заодно рассмотрели прекрасные виллы, сбегающие с крутого склона. Ммм... мечта!

Нашей целью был символ города остров Изола Белла

Потом мы снова на фуникулере (уж слишком замечательный вид, да и другого пути быстро подняться нет) поднялись наверх и отправились на замечательную Corso Umberto.
На этот раз мы были уже под вечер и среди отдыхающих стали появляться по вечернему одетые итальянцы.

На уже знакомой нам площади 9 апреля явно готовились к какому-то мероприятию. Оказалось, что буквально на следующий день должен был открыться международный кинофестиваль, который проводится там с 1955 года.

На площади царило оживление, было множество художников, музыкантов.


По-видимому был день свадеб, так как мы встретили не одну свадебную пару.

А вот и фотосессия.


В городе царила атмосфера праздника. Я бы сказала, вечного праздника.

А вот и романтическая прогулка по улицам.

А это, по-видимому хозяин обувной лавки. Колоритный персонаж!


К сожалению, мы не посетили греческий театр Таормины Он расположен в удивительном и волшебном месте, откуда открывается потрясающий вид на вулкан Этна и побережье Ионического моря. Но честно говоря, греческих и римский театров мы видели уже не мало, в том числе и на Сицилии.
О Таормине у меня создалось впечатление, что это город вечного праздника. Легкая, парящая между небом и землей, она завораживает, увлекает, создает впечатление, что если вы гуляете по ее напоенным солнцем и морским воздухом улицам, то жизнь удалась!
Если уж совсем придираться, а то что-то очень мармеладно получилось, то из минусов:
-нет хороших пляжей. Город для прогулок, а не для пляжного отдыха;
-не очень четко работает транспорт, мы час проторчали на автостанции, ожидая обратного автобуса, хотя по расписанию они были;
- почти нет тротуаров около проезжей части, в некоторых местах приходится пробираться между столиками кафе, сувенирными развалами и проезжающими по узким улицам автобусами.
  • Достоинства
  • Так можно представить идеальный старинный средиземноморский город.
  • Недостатки
  • Нет хороших пляжей. Город для прогулок, а не для пляжного отдыха.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям