Супер-клей Лефан

Среднее 3.69 (голосов 26)

1
6
2
2
3
0
4
4
5
14
Всего отзывов: 26

Категория: Клей

Читать все отзывы

Отзыв: Супер-клей Лефан - Хороший суперклей по недорогой цене.

Время использования: переодически

Стоимость: 22 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Доброго времени суток!

Суперклей давно вошел в нашу жизнь, и, хотя я по большей части пользуюсь проверенным старым добрым Моментом (чуть более длительного высыхания), суперклей иногда приходится покупать.

Например, недавно лопнула лопасть у геликоптера (маленького радиоуправляемого вертолетика) и вместо того, чтобы пойти и купить новую лопасть, я пошел и купил очередной тюбик суперклея.

Ширина склеиваемой поверхности - 1 мм, длина около 1,5 см (как такое вообще можно склеить?). Но я, согласно инструкции, намазал и прижал. Прижимать такое в воздухе, даже если склеиваемые части идеально соприкасаются бесполезно (проверено). Сжимать надо сильно - чем тоньше слой клея получится, тем прочнее сцепка, ибо клей крепко "прирастает" к поверхности, но сам по себе в толщине не прочный. А при давлении на такую малую площадь руки нет-нет, да и дрогнут, нарушив сцепление, при этом поверхность "замажется" схватившимся клеем и поверхности уже будут не так плотно подходить друг к другу.
В общем, склеивать такие поверхности лучше на плоской дощечке, столе и так далее, если внешний вид второстепенен, то можно подстелить бумагу (она, конечно, прилипнет, но на лопасти геликоптера ее остатки не помеха). Прижимаем детали к столу и придвигаем друг к другу. Сильно придавливаем на 10 секунд.

Результат превзошел все ожидания - вертолет летал (не смотря на действие центростремительных сил лопасть не ломалась и не отклеивалась) пока однажды в полете мы не стукнули его о стену. При этом переломились сразу три лопасти и эта отклеилась (так что удар был добрый).

Надо сказать, что разницы в суперклеях разных производителей я не вижу (если вы почитаете их состав, то и в составе разницы не будет). "Лефан" один из самых дешевых (22 рубля) и всегда есть в продаже в нашей местной лавке (а цветовая гамма напоминает Момент - видимо, включается память из детства и эффект работает - голова выбирает именно этот тюбик, хотя понимаю, что на это и рассчитано).

Ну и о некоторых проблемах при работе с "Лефаном" (они общие для всех суперклеев):
Тюбик не протыкается крышкой, как должен, приходится использовать гвоздик, ножницы, ножи не желательно - приставший клей потом не отдерешь.
При протыкании нельзя сильно сжимать тюбик - может брызнуть.
Руки все в клею, как ни старайся.
Тюбик одноразовый, даже если ты использовал чуть-чуть второй раз он уже не откроется, либо высохнет внутри.

В конце скажу, что периодически суперклей (в том числе "Лефан") выручает, но ждать от него чудес не стоит, результат, как правило очень временный.

Ставлю Четыре за хороший результат при склейке Лопасти геликоптера, минус балл за недостатки присущие всем суперклеям.
  • Достоинства
  • При правильном использовании эффективен.
  • Недостатки
  • Трудно использовать правильно, эффект обычно временный
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям